ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

Friday 16 December 2016 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 493
    Lot 225

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante Laozi su un bue Giappone, XIX secolo . -. Cm 4,50.
    Arte Giapponese An ivory netsuke of Laoti on an ox Japan, 19th century . . Cm 4,50.

    Lot 226

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante ua coppia di creature mitologiche (oni) Giappone, XIX secolo . -. Cm 3,50. Firmato sulla base.
    Arte Giapponese An ivory netsuke depicting two mythological oni creatures. Signed at the base. Japan, 19th century. . Cm 3,50.

    Lot 227

    Arte Giapponese Piccolo okimono in avorio raffigurante un mercante di giochi Giappone, XIX secolo . -. Cm 4,50. Il sacco reca un'iscrizione. Firma, entro cartiglio rosso, sotto un piede.
    Arte Giapponese A small ivory okimono depicting a toy merchant. Signed within red cartouche at the base Japan, 19th century . . Cm 4,50.

    Lot 228

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante un gruppo di insetti Giappone, XIX secolo . -. Cm 4,50. Gruppo finemente intagliato. Firma Tomo Kazu sulla base.
    Arte Giapponese An ivory netsuke depicting a group of insects signed by Tomo Kazu Japan, 19th century . . Cm 4,50.

    Lot 229

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante un uomo e una volpe Inari. Firmato Misa Mitsu sulla base Giappone, XIX secolo . -. Cm 4,00 x 3,00.
    Arte Giapponese An ivory netsuke depicting a man and the Inari fox. Signed Misa Mitsu at the base. Japan, 19th century . . Cm 4,00 x 3,00.

    Lot 230

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante un Samurai dietro un uomo seduto firmato da Masa Mori Giappone, XIX secolo . -. Cm 4,50.
    Arte Giapponese A netsuke depicting a group with Samurai and a seated man signed by Masa Mori Japan, 19th century . . Cm 4,50.

    Lot 231

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante gli dei della fortuna Giappone, XIX secolo . -. Cm 4,50 x 3,50.
    Arte Giapponese An ivory netsuke depicting the Fortune gods Japan, 19th century . . Cm 4,50 x 3,50.

    Lot 232

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante dei contadini su un carretto. Firmato Masa Toshi Giappone, XIX secolo . -. Cm 4,00.
    Arte Giapponese An ivory netsuke depicting farmers on a chariot. Signed Masa Toshi at the base Japan, 19th century . . Cm 4,00.

    Lot 233

    Arte Cinese Set di dieci pietre da inchiostro con decorazione dorata su un lato ed iscrizioni dall'altro Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 30,00 x 21,00. Contenute in una scatola dalle misure indicate. Una pietra è rotta.
    Arte Cinese Set of ten inkstones with gilded decoration on one side and inscriptions on the other China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 30,00 x 21,00. In a fitted box. One inkstone is broken.

    Lot 234

    Arte Himalayana Piccola thangka raffigurante probabilmente l'Arhat Abheda Tibet, XVII secolo . -. Cm 10,50 x 28,00. Piccola miniatura su tela ritraente uno dei sedici arhat rappresentato con abiti monacali, circondato da una doppia aureola e reca in mano presumibilmente una stupa stilizzata. Mantra di attivazione sul retro.
    Arte Himalayana A small thangka possibly depicting the Arhat Abheda Tibet, 17th century . . Cm 10,50 x 28,00.

    Lot 235

    Arte Himalayana Copertina di libro in legno policromo Tibet, XVII - XVIII secolo . -. Cm 37,00 x 14,00. Copertina di libro fortemente patinata recante tracce di laccatura. All'interno di una riserva rettangolare sono intagliati decori a volute che fuoriescono dal contenitore Kalasa posizionato centralmente.
    Arte Himalayana A polychrome wooden book cover Tibet, 17th - 18th century . . Cm 37,00 x 14,00.

    Lot 236

    Arte Himalayana Ringga in rame sbalzato e dorato Nepal, inizio XIX secolo . -. Cm 11,00 x 10,00. Piccola corona sbalzata e laminata in oro probabilmente appartenente ad una scultura in pietra o metallo. Il suo aspetto a cinque punte fa presupporre l'appartenenza ad una rappresentazione di bodhisattva.
    Arte Himalayana An embossed gilt copper ringga Nepal, early 19th century . . Cm 11,00 x 10,00.

    Lot 237

    Arte Himalayana Thangka raffigurante un Mahacakra Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 28,00 x 39,50. Thangka raffigurante una particolare forma tantrica irata del Bodhisattva Vajrapāṇi, che qui prende il nome di Mahācakra (Ḥkhor-lo-chen-po). Inserito in volute di fiamme e fumi, é dotato di tre volti (blu, rosso e bianco) ciascuno dei quali ha in fronte un terzo occhio. E' caratterizzato inoltre da un serpente che tiene con la sua bocca principale, e che si avvinghia a due delle sei braccia. Porta con se un Vajra e stringe al petto una compagna legata in yab-yum, anch'essa dalla pelle blu, la quale generalmente dovrebbe innalzare una kapāla.
    Arte Himalayana A thangka depicting a Mahacakra Tibet, 18th - 19th century . . Cm 28,00 x 39,50.

    Lot 238

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Vajrayogini Nepal, XVIII secolo. . Cm 45,00 x 68,00. Thangka ritraente una delle dee mediatrici Dakini nella sua forma di Yogini, ovvero Vajrayogini, è caratterizzata dall'aura fiammeggiante, dal tipico colore rosso della carnagione, dalla Kapala nella mano sinistra e dalla Kartika in quella destra. Inoltre, a distinguerla dalla sua variante Dakini, porta sulla spalla sinistra lo scettro magico Khatyanga, mentre le gambe, entrambe poggiate terra in un movimento che prelude quasi ad uno slancio verso sinistra, schiacciano due figure che dovrebbero rappresentare l'ego e le passioni. Sotto la figura principale, in una variante con il fiore di loto, è rappresentata Tara Bianca che, con i suoi sette occhi scandaglia il mondo alla ricerca dei bisognosi del suo aiuto. Consunzioni dovute all'uso religioso, ma ancora perfettamente leggibile e cornice e tessuto protettivo ancora intatti.
    Arte Himalayana A thangka portraying Vajrayogini Nepal, 18th century . . Cm 45,00 x 68,00.

    Lot 239

    Arte Himalayana Tre frammenti di thangka raffiguranti cinquantaquattro Buddha Tibet, XVI secolo . -. Cm 19,00 x 17,00. Pittura su tela composta da tre bande raffiguranti cinquantaquattro manifestazioni del Buddha storico Sakyamuni. Ognuna di esse (h. 15 X 6 cm) mostra il personaggio con la ciotola delle offerte, patra, nella mano sinistra, mentre la destra è in bhumisparsamudra. Totale: 17 X 19 cm
    Arte Himalayana Three fragments of thangka depicting fifty-four Buddhas Tibet, 16th century . . Cm 19,00 x 17,00.

    Lot 240

    Arte Cinese Thangka Cino/tibetana raffigurante Tsong-khapa Tibet, inizio XIX secolo . -. Cm 28,20 x 42,20. Dipinto su tela raffigurante il riformatore e fondatore della scuola dei Gelug-pa rappresentato seduto in padmasana su una base a fiore di loto e circondato da peonie fiorite. Con le mani regge due tralci di loto che terminano con i suoi due attributi: una khadga ed un libro. Inserito in un paesaggio verdeggiante con sorgenti d'acqua e attorniato da undici personaggi secondari tra i quali sono distinguibili, nell'ordine superiore, il Buddha Sakyamuni, Manjushri, Kapala-hevajra ed il buddha del futuro Maitreya. Nell'ordine inferiore, invece, sono ritratte Tara Verde, Tara Bianca, Vajrasattva, Jambhala e Mahakala. Cornice in broccato di seta. Attivazione sul retro Misura completa: 87,5 X 59 cm
    Arte Cinese A Sino/Tibetan thangka depicting Tsong-khapa Tibet, inizio 19th century . . Cm 28,20 x 42,20.

    Lot 241

    Arte Himalayana Mandala di Kapala-hevajra Tibet, XVII secolo . -. Cm 41,00 x 47,00. Pittura su tela realizzata a colori vivaci dedicata alla figura di Kapala-hevajra (variante di Cakrasamvara). Il personaggio centrale è caratterizzato da otto braccia, ognuna delle quali regge una kapala, ed è avvinghiato in Yabyum alla sua compagna Vajra-yogini. All'interno della composizione ulteriori otto dakini ed un anello decorativo esterno su cui sono rappresentate piccole miniature di scene infernali. Il retro reca il mantra di attivazione.
    Arte Himalayana Kapala-hevajra Mandala Tibet, 17th century . . Cm 41,00 x 47,00.

    Lot 242

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Buddha Sakyamuni Tibet, fine XVIII - inizi XIX secolo . -. Cm 40,00 x 55,50. Dipinto su tela raffigurante il Buddha storico, nella sua più canonica manifestazione, con cinque personaggi secondari. Nell'ordine superiore si nota il riformatore Tsong-Khapa affiancato dai suoi due principali allievi. Nell'ordine inferiore sono invece presenti due Buddha trascendenti: a sinistra Amoghasiddhi e a destra Vairocana. Cornice in broccato di seta e attivazione sul retro.
    Arte Himalayana A thangka depicting Buddha Sakyamuni Tibet, late 18th - early 19th century . . Cm 40,00 x 55,50.

    Lot 243

    Arte Himalayana Due collane di dzi Tibet . -. Cm 31,00. L'una senza pendente: 20 grani L'altra con pendente: 35 grani
    Arte Himalayana Two dzi necklaces Tibet . . Cm 31,00.

    Lot 244

    Arte Himalayana Chung-Dzi in agata con cinque fasce bianche Tibet . . .
    Arte Himalayana An agate chung-dzi with five white bands Tibet . . .

    Lot 245

    Arte Himalayana Lukmik in agata scura con occhio bianco Tibet . -. Cm 2,50 x 1,00.
    Arte Himalayana A dark agate lukmik with white eye Tibet . . Cm 2,50 x 1,00.

    Lot 246

    Arte Himalayana Dzi con quattro occhi Tibet. . Cm 4,50.
    Arte Himalayana A four eyed dzi Tibet . . Cm 4,50.

    Lot 247

    Arte Himalayana Dzi in agata con tre occhi Tibet . -. Cm 1,00 x 4,00.
    Arte Himalayana An agate three eyed dzi Tibet . . Cm 1,00 x 4,00.

    Lot 248

    Arte Himalayana Due dzi in agata Tibet . . Cm 4,00. Entrambe mostrano due occhi, quella più piccola è lunga 3 cm
    Arte Himalayana One small two eyed dzi and one bigger two eyed agate dzi Tibet . . Cm 4,00.

Lots from 217 to 240 of 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 December 2016 hours 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 December 2016 hours 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 December 2016 hours 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)