ASTA 207 - MODERN & CONTEMPORARY ART

Wednesday 30 November 2016 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 130
    Lot 80

    FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. 1978. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo Roma come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) From Michelangelo. 1978. Oil on canvas. Cm 50,00 x 60,00. Signed and dates at the back. Tano Festa Archive, Stuido Soligo, Rome, certificate on photo. . Cornice presente

    Lot 81

    FESTA TANO (1938 - 1988) Coriandoli. . Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Seconda metà anni '80. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere dell'autore, Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    FESTA TANO (1938 - 1988) Coriandoli. . Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Second half 80s. Signed at the back. Tano Festa Archive, Studio Soligo, Rome, certificate on photo.

    Lot 82

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Figura. . 1979. Olio su tela. Cm 55,00 x 46,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Eredi Tadini come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Figure. 1979. Oil on canvas. Cm 55,00 x 46,00. Title, signature, year and dedication at the back. Eredi Tadini Archive certificate on photo.

    Lot 83

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollar. . Smalto e spry su tela. Cm 69,00 x 67,00. Seconda metà anni '80. Firma e timbro al retro. Dalla serie "Antipittura". Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollar. Enamel and spry on canvas. Cm 69,00 x 67,00. Mid 80s. Signed and stamped at the back. From "Antipittura" series. Franco Angeli certificate on photo.

    Lot 84

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . 1981. Smalto e spry su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. 1981. Enamel and spry on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signed lower right. Mario Schifano Archive, ROma, certificate on photo.. Cornice presente

    Lot 85

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Acrilico su tela preparata al computer. Cm 100,00 x 70,00. 1990/97. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano come documentazione fotografica datata 24 settembre 2003, allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Certificato di garanzia e autenticità a cura di Meeting Art. Certificato di garanzia a cura di Telemarket sps, Roncadelle. Pubblicazioni: Studio metodologico iguardante la catalogazione delle opere di Mario Schifanoesenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. volume II, p. 538. . Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Acrylic on canvas prepared by computer. Cm 100,00 x 70,00. 1990/97. Signed at the back. Mario Schifano Foundation certificate signed in 2003 September 24th on photo. Pubblication: Studio metodologico iguardante la catalogazione delle opere di Mario Schifanoesenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. volume II, p. 538. . Cornice presente

    Lot 86

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. . 1979. Tecnica mista su tela di juta. Cm 141,00 x 171,00. Al retro firma e anno. Si ringrazia l'Archivio Salvatore Emblema per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. Piccolo danneggiamento in basso a destra.
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1979. Mixed media on jute canvas. Cm 141,00 x 171,00. Signed and dated at the back. We thank the Salvatore Emblema Archive for having verbally confirmed the authenticity of the work. Small damage lower right.

    Lot 87

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. . 1959. Tecnica mista su tela di juta. Cm 76,00 x 92,00. Firma e anno in basso. Si ringrazia l'Archivio Salvatore Emblema per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1959. Mixed media on jute canvas. Cm 76,00 x 92,00. Signed and dated at the back. We thank the Salvatore Emblema Archive for having verbally confirmed the authenticity of the work. Small damage lower right.

    Lot 88

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. . 1983. Terre colorate su tela. Cm 70,00 x 90,00. Al retro firma e anno. Si ringrazia l'Archivio Salvatore Emblema per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1983. Coloured soils on canvas. Cm 70,00 x 90,00. Signed and dated at the back. We thank the Salvatore Emblema Archive for having verbally confirmed the authenticity of the work.

    Lot 89

    CHIN HSIAO (n. 1935) Chiari 174. 1978. Inchiostro su carta. Cm 32,00 x 32,00. In basso al centro firma. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIN HSIAO (n. 1935) Chiari 174. 1978. Ink on paper. Cm 32,00 x 32,00. Signed lower center. Title, signature and year at the back. Artist'c authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 90

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. . Inchiostro su carta. Cm 140,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. Ink on paper. Cm 140,00 x 70,00. Signed lower right. Artist'c authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 91

    CHIN HSIAO (n. 1935) Sky river - 4. 1983. Acrilico su carta incollata su tela. Cm 56,00 x 80,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIN HSIAO (n. 1935) Sky river - 4. 1983. Acrylic on paper pasted on canvas. Cm 56,00 x 80,00. Signed lower center. Title, signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 92

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. . 1988. Inchiostro su tela. Cm 90,00 x 62,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. 1988. Ink on canvas. Cm 90,00 x 62,00. Signed lower right. Dedication, signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 93

    CHIN HSIAO (n. 1935) Prima della tempesta 35. Acrilico su tela. Cm 49,00 x 63,00. Firma in basso a sinistra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
    CHIN HSIAO (n. 1935) Before the storm 35. Acrylic on canvas. Cm 49,00 x 63,00. Signed lower left. Signature and title at the back. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lot 94

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. . Tecnica mista su carta su tela. Cm 78,00 x 58,00. 1978-81. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Fioriture asportabili. Cornice presente
    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Untitled. Mixed media on paper on canvas. Cm 78,00 x 58,00. 1978-81. Signed lower right. Franco Angeli Foundation certificate on photo. Removable trace of foxing. Cornice presente

    Lot 95

    EIELSON JORGE (1924 - 2006) Quipus. 1974. Acrilico su tela di juta. Cm 30,00 x 27,00. Opera archiviata presso l'archivio Eielson, Il Chiostro arte contemporanea, Saronno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    EIELSON JORGE (1924 - 2006) Quipus. 1974. Acrylic on jute canvas. Cm 30,00 x 27,00. Eielson Archive, Saronno, certificate on photo.

    Lot 96

    EIELSON JORGE (1924 - 2006) Amazzonia. . 2005. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro e cartiglio descrittivo a cura dello Studio F22, Palazzolo, Brescia. Autentica su fotografia a cura dello Studio F22. . Cornice presente
    EIELSON JORGE (1924 - 2006) Amazzonia. 2005. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 80,00. Title, signature, year and Studio F22 Gallery, Palazzolo (BG), stamp at the back. Studio 22 Gallery, Palazzolo (BG) authenticity certificate on photo. . Cornice presente

    Lot 97

    SAVELLI ANGELO (1911 - 1995) Ascent. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 45,50 x 36,00. Pubblicazioni: Savelli, Attraverso le avanguardie, catalogo della mostra monografica dell'artista, tenuta presso la Galleria d'Arte Niccoli, Parma, dal 9 febbraio al 21 marzo 1991, p. 46.
    SAVELLI ANGELO (1911 - 1995) Ascent. 1972. Mixed media on canvas. Cm 45,50 x 36,00. Pubblication: Savelli, Attraverso le avanguardie, solo show catalog at Galleria d'Arte Niccoli, Parma, from February 9th to March 21st, 1991, p. 46.

    Lot 98

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. . Multiplo estroflesso. Cm 45,00 x 62,00. 38/100. Al retro tiratura e firma a matita.
    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Untilted. Extroflexed reproduction sculpture. Cm 45,00 x 62,00. 38/100. Edition and signature at the back.

    Lot 99

    SIMETI TURI (n. 1929) Quattro ovali. 1991. Acrilico su tela estroflessa. Cm 130,00 x 100,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    SIMETI TURI (n. 1929) Four ovals. 1991. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 130,00 x 100,00. Signed and dated at the back. Turi Simeti Archive, Milan, certificate on photo.

    Lot 100

    SIMETI TURI (n. 1929) Tondo blu. 1989. Acrilico su tela estroflessa. Cm 35,00 x 35,00. Al retro dedica, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    SIMETI TURI (n. 1929) Tondo blu. 1989. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 35,00 x 35,00. Signature, dedication and year at the back. Turi Simeti Archive, Milan, certificate on photo.

    Lot 103

    DADAMAINO (1935 - 2004) Lettera 7. . 1979. China su carta. Cm 35,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Arte Silva, Milano. Autentica su fotografia a cura di Flaminio Gualdoni.
    DADAMAINO (1935 - 2004) Letter 7. 1979. Ink on paper. Cm 35,00 x 50,00. Title, signature and year at the back. Arte Silva Gallery, Milan, label at the back. Flaminio Gualdoni authenticity certificate on photo.

    Lot 104

    DADAMAINO (1935 - 2004) Volume. . 1961. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Flaminio Gualdoni.
    DADAMAINO (1935 - 2004) Volume. 1961. Acrylic on canvas. Cm 30,00 x 40,00. Title, signature and year at the back. Dadamaino Archive certificate on photo.

    Lot 105

    APOLLONIO MARINA (n. 1940) Linea 7. . 1975. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio della Galleria Method, Bergamo. Autentica dell'artista su fotografia. Dalla serie "Linea" comprendente altre sette opere esposte alla Galleria Method di Bergamo nel 1975. Tutte le otto opere sono pubblicate sul catalogo della mostra.
    APOLLONIO MARINA (n. 1940) Line 7. 1975. Acrylic on canvas. Cm 70,00 x 70,00. Signature, title, year and Method Gallery, Bergamo, label at the back. Artist's authenticity certificate on photo. From the series "Line" including other seven works shown at Method Gallery, Bergamo in 1975. All eight works are published in the exhibition catalog.

Lots from 73 to 96 of 130

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 A MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2016 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2016 dal lotto 72 a 139 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 30 November 2016 hours 17:00 1A SESSIONE (1 - 71)
  • 30 November 2016 hours 20:00 2A SESSIONE (72 - 139)