ASTA 207 - MODERN & CONTEMPORARY ART

Wednesday 30 November 2016 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 130
    Lot 54

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Metà anni '70. Dalla serie Tellarc 1974/75. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Armando Pizzinato, Venezia, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Untitled. Oil on canvas. Cm 70,00 x 50,00. Mid 70s. From Tellarc serie 1974/75. Pizzinato Archives, Venice, certificate on photo.

    Lot 55

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Primi anni '80. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Armando Pizzinato, Venezia, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Untitled. Oil on canvas. Cm 70,00 x 50,00. First 80s. Pizzinato Archives, Venice, certificate on photo.

    Lot 56

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. . Acrilico su tela. Cm 33,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 33,00 x 48,00. Signed lower right. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lot 57

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. . Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Opera archiviata presso L'archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 70,00. Signed lower right. Signed at the back. Giulio Turcato Archives certificate on photo. Cornice presente

    Lot 58

    Lot 59

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Dolmen. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 60,00. 1970/71. Firma e titolo al retro. Autentica di Roberto Crippa Jr su fotografia.
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Dolmen. Mixed nomes on board. Cm 50,00 x 60,00. 1970/71. Signnature and title at the back. Roberto Crippa Jr authenticity certificate on photo.

    Lot 60

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. . 1955. Olio su carta. Cm 73,00 x 99,00. Al retro reca il cartiglio della galleria Schettini, Milano e della Galleria Michelangelo, Bergamo. Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere dell'artista presso Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e ulteriore dichiarazione di autenticità di Roberto Crippa Jr.
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. 1955. Oil on paper. Cm 73,00 x 99,00. Schettini, Milan, and Michelangelo, Bergamo, Gallery labels at the back. Roberto Crippa Archives, Galleria Pace Milano, certificate on photo.

    Lot 61

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1954. Olio su tela. Cm 70,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. 1954. Oil on canvas. Cm 70,00 x 90,00. Signed lower right. Ferrari Gallery, Treviglio, label at the back. Roberto Crippa Jr label authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 62

    BASALADELLA AFRO (1912 - 1976) Ciaccona. 1951. Olio su tela. Cm 41,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il titolo e la firma. Provenienza: Main Street Gallery, Chicago 1951; Collezione Meyer Potamkin, Philadelphia (cartiglio al retro); Schneider Gallery, Roma (cartiglio al retro); Dallas Museum of Art (cartiglio al retro); Galleria La Bussola, Torino (cartiglio al retro); Collezione privata, Cuneo; Collezione privata, Vicenza. Pubblicazioni: Catalogo Generale Ragionato, n.228, p.95. Autentica dell'archivio Afro su fotografia. Cornice presente
    BASALADELLA AFRO (1912 - 1976) Giaccona. 1951. Oil on canvas. Cm 41,00 x 63,00. Signed and dated lower right. Title and signature at the back. Provenance: Main Street Gallery, Chicago 1951; Collezione Meyer Potamkin, Philadelphia (label at the back); Schneider Gallery, Roma (label at the back); Dallas Museum of Art (label at the back); Galleria La Bussola, Torino (label at the back); Collezione privata, Cuneo; Collezione privata, Vicenza. Pubblication: Catalogo Generale Ragionato, n.228, p.95. Cornice presente

    Lot 63

    MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) Senza titolo. . 1986. Tecnica mista su tela. Cm 83,50 x 100,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) Untitled. 1986. Mixed media on canvas. Cm 83,50 x 100,50. Signed and dated lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 64

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) P1973-C15. 1973. Acrilico e inchiostro su carta baritata. Cm 104,50 x 74,30. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    HARTUNG HANS (1904 - 1989) P1973-C15. 1973. Acrylic and ink on baryta paper. Cm 104,50 x 74,30. Signed and dated at the back. Hans Hartung e Anna-Eva Bergman Foundation certificate on photo.. Cornice presente

    Lot 65

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Valentine. . 1966. Tecnica mista su cartoncino. Cm 16,30 x 9,00. Titolo in alto al centro. Al retro firma. Certificato di autenticità e provenienza a cura di Farsetti Arte, Prato. Provenienza: Minsa Craig Burri, Nice; Mitchell-Innes & Nash, New York; Collezione privata, Londra. Pubblicazioni: Farsetti Arte, catalogo d'asta, 30 Maggio 2015, lotto n.76; Sotheby's, catalogo d'asta, 18 Ottobbre 2013, lotto n.243. Opera registrata presso la Fondazione Burri, Palazzo Albizzini, Città di Castello (PG). Cornice presente
    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Valentine. 1966. Mixed media on card. Cm 16,30 x 9,00. This work is registered at Fondazione Burri, Palazzo Albizzini, Città di Castello (PG). Provenance: Minsa Craig Burri, Nice; Mitchell-Innes & Nash, New York; Private Collection, London; Acquired directly from the above by the present owner. Pubblication: Farsetti Arte, catalogo d'asta, 30 Maggio 2015, lotto n.76; Sotheby's, catalogo d'asta, 18 Ottobbre 2013, lotto n.243. The work is registered at the Burri Foundation, Palazzo Albizzini, Città di Castello (PG). Cornice presente

    Lot 66

    KIJNO LADISLAS (1921 - 2012) La mano (1964) e Paul Gauguin (ritorno da Tahiti, 1990). Acrilico su papier froisse. Cm 44,00 x 60,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Arte Vinciguerra, Bellona. Autentica dell'artista su fotografia.
    KIJNO LADISLAS (1921 - 2012) The hand (1964) and Paul Gauguin (back from Tahiti, 1990). Acrilic on papier froisse. Cm 44,00 x 60,00. Arte Vinciguerra, Bellona, label at the back. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lot 69

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. Fiammiferi bruciati su alluminio. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Untitled. Burned matches on alluminium. Cm 50,00 x 50,00. Signed lower right. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lot 70

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableaux clous. . 1971. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art, Vercelli. Entro teca di plexi. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableaux clous. 1971. Nails on panel. Cm 20,00 x 20,00. Signed and dated at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Meeting Art auction house, Vercelli, authenticity certificate on photo. In a Plexi cage. Cornice presente

    Lot 71

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. . 1970. Chiodi su tavola. Cm 90,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableux clous. 1970. Nails on panel. Cm 90,00 x 50,00. Signed and dated at the back. Bernard Aubertin Archive, Brescia, authenticity certificate on photo.

    Lot 72

    HILMAR JIRI (n. 1937) Senza titolo. . 1974. Tecnica mista su tavola. Cm 87,00 x 87,00. Al retro firma, titolo e anno.
    HILMAR JIRI (n. 1937) Untitled. 1974. Mixed nomes on board. Cm 87,00 x 87,00. Signature, title and year at the back.

    Lot 73

    PIQUERAS JORGE (n. 1925) Instrumento. . 1960. Olio su cartone. Cm 46,00 x 38,00. Firma al retro. Al retro reca i cartigli della Galleria Michelangelo, Bergamo, della Galleria Lorenzelli, Bergamo e della XXX Biennale d'Arte di Venezia, 1960. Pubblicazione: Piqueras, catalogo della mostra tenuta presso lla Galleria Lorenzelli, Milano, marzo 1961, scheda n. 26. . Cornice presente
    PIQUERAS JORGE (n. 1925) Instrumento. 1960. Oil on cardboard. Cm 46,00 x 38,00. Signed at the back. Labels at the back: Michelangelo Gallery, Bregamo; Lorenzelli Gallery Bergamo; XXX Venice Biennale, 1960. Pubblication: Piqueras, solo show catalog, Lorenzelli Gallery, Milan 1961, n.26.. Cornice presente

    Lot 74

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Ricostruzione. . 1961. Collage su tela. Cm 100,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Remo Bianco come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    BIANCO REMO (1922 - 1990) Reconstruction. 1961. Collage on canvas. Cm 100,00 x 80,00. Signature, title and year at the back. Remo Bianco Foundation authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lot 75

    MICCINI EUGENIO (1925 - 2007) Body Poem. . 1979. Tecnica mista e collage su carta. Cm 21,00 x 32,00. Firma in alto a destra. Al retro reca il cartiglio della Galleria Aurelio Stefanini, Studio d'Arte, Firenze. Pubblicazione: Carlo Palli, Catalogo generale delle opere di Eugenio Miccini, II volume, dal 1962 al 2005, Parisi Adriano editore, p. 67. . Cornice presente
    MICCINI EUGENIO (1925 - 2007) Body poem. 1979. Mixed media and collage on paper. Cm 21,00 x 32,00. Signed higher right. Aurelio Stefanini Gallery, Florence, label at the back. Pubblication: Carlo Palli, General catalog, II volume, 1962 - 2005, Parisi Adriano editore, p. 67. . Cornice presente

    Lot 76

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Fuoricorso 2001 (Lussemburgo). Polimaterica su tela. Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Dalla serie omonima composta da 12 pezzi unici. Edizione completa: 8 + 2 p.a. Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Fuoricorso 2001 (Luxembourg). Mixer media on canvas. Cm 40,00 x 30,00. Title signature and year at the back. From the homonym series of 12 pieces. Complete edition: 8 + 2 p.a. Cornice presente

    Lot 77

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. . Effacage. Cm 40,00 x 29,00. Firma a matita in basso a destra. . Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled. Effacage. Cm 40,00 x 29,00. Signed lower right.. Cornice presente

    Lot 78

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) La medicine operatoire. 2000. Collage su incisione. Cm 33,00 x 30,00. Al retro reca il cartiglio della Galleria Caterina Gualco, Genova. Mostre: Background landscapes, Aprile-Maggio 2001, Galleria Caterina Gualco, Genova. . Cornice presente
    SPOERRI DANIEL (n. 1930) La medicine operatoire. 2000. Collage on incision. Cm 33,00 x 30,00. Caterina Gualco Gallery, Genoa, label at the back. Exhibiotion: Background landscapes, April-May 2001, Caterina Gualco Gallery, Genoa. . Cornice presente

    Lot 79

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 61,00. Anni '80. Al retro firma. Opera archiviata presso lo Studio Soligo Roma come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Provenienza: Collezione Livio Collina. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 50,00 x 61,00. 80s. Signed at the back. Provenance: Livio Collina collection. Tano Festa Archive, Stuido Soligo, Rome, certificate on photo. Cornice presente

Lots from 49 to 72 of 130

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 A MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2016 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2016 dal lotto 72 a 139 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 30 November 2016 hours 17:00 1A SESSIONE (1 - 71)
  • 30 November 2016 hours 20:00 2A SESSIONE (72 - 139)