Tuesday 22 November 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 481
    Lot 121

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) La Negretta, 1960 Olio su tela, cm. 68 x 36,5 Firma in basso a destra Firma e data al retro Etichette al retro PROVENIENZA Galleria d'Arte la Nuova Pesa, Roma Collezione privata, Roma

    Lot 122

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Marina, 1933 Olio su tavoletta, cm. 45,5 x 62,5 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro

    Lot 123

    VINCENZO CIARDO (Gagliano del Capo 1894 - 1970) Luce mediterranea, 1950 Olio su cartone, cm. 35 x 50 Firma in basso a sinistra Titolo e data al retro

    Lot 124

    PITTORE EUROPEO DEL NOVECENTO Cielo latino Olio su cartone telato, cm. 45 x 55 Etichetta con attribuzione a 'Antonio Munoz', al retro ESPOSIZIONI X Mostra Sindacale Interprovinciale Belle Arti, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Valle Giulia, Roma, n. 6

    Lot 125

    MELKIORRE MELIS (Bosa 1889 - Roma 1982) Vallata del Temo, 1925 Olio su tela, cm. 48 x 64 Firma in basso a sinistra ESPOSIZIONI III Biennale d'Arte, Roma 1925

    Lot 126

    MARIO ZANINI (San Paolo 1907-1971) Paesaggio, 1965 Tecnica mista su tavoletta, cm. 45 x 52 Firma e data in basso a sinistra

    Lot 127

    ALBERTO CAROSI (Roma 1891 - 1967) Anticoli Olio su tavoletta, cm. 50 x 40 Firma e titolo in basso a destra Felature alla tavola

    Lot 128

    ANTONIO DONGHI (Roma 1897 - 1963) Paesaggio ligure, 1934 Olio su tela, cm. 45 x 45 Firma e data in basso a destra Etichette al retro PROVENIENZA Collezione privata, Roma PUBBLICAZIONI 1985, Catalogo Palazzo Braschi, p. 134 1986, Catalogo Roma 1934, p.

    Lot 129

    ANTONIO DONGHI (Roma 1897 - 1963) Paesaggio toscano, 1939 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma e data in basso a destra Etichetta al retro ESPOSIZIONI 1970-1971, Roma, Palazzo Barberini, Mostra Retrospettiva di Antonio Donghi PUBBLICAZIONI V.Rivosecchi, M.F

    Lot 130

    CARLA LAVATELLI (Roma 1928 - 2006) Ritratto di donna, 1967 Bronzo, h. cm. 40 Firmata e datata al retro del collo Base in legno

    Lot 131

    VINCENZO GEMITO, att.o (Napoli 1852 - 1929) Ritratto di Alessandro Magno Scultura in bronzo, h. cm. 33 Firma in basso a sinistra Marchio della fonderia, in basso a sinistra L'opera è accompagnata da una lettera della madre del bimbo ritratto che dona l

    Lot 132

    VENANZIO CROCETTI (Giulianova 1913 - Roma 2003) Nudo di schiena Bassorilievo in bronzo, cm. 19 x 10,5 x 0,5 Firma in basso a destra

    Lot 133

    CARLO BUGATTI (Milano 1856 - Molsheim 1940) Tavolinetto, 1900 ca. Noce intagliata e dipinta con pergamena, rame, peltro e ottone, cm. 70 x 50 x 50 PROVENIENZA Collezione privata, Roma

    Lot 134

    VASO IN VETRO CAMMEO, GALLÈ 1896-1900 a sagoma schiacciata con decoro floreale nei toni del rosso su fondo giallo Firma in rilievo a cammeo. h. cm. 14.

    Lot 135

    VASO IN VETRO, EMILE GALLÈ, 1900 CIRCA con sagoma a barchetta, con decoro di barche a cammeo di color marrone ed ocra. Firma a cammeo in basso. Misure cm. 14 x 18 x 9.

    Lot 136

    TAVOLINO IN ACERO, EMILE GALLÈ 1910 CIRCA con ripiano intarsiato in legni di frutto con decoro ad imbarcazioni. Ripiano inferiore con gambe a sciabola. Firma sul piano in basso a destra. Misure cm. 68 x 42 x 38.

    Lot 137

    VASO IN VETRO CAMMEO, EMIL GALLÈ 1896-1900 con decoro A paesaggio montano sui toni dell'arancio Firma in rilievo a cammeo. h. cm. 24.

    Lot 138

    VASO IN VETRO CAMMEO, EMIL GALLÈ 1896-1900 a sagoma ovoidale con decoro ad amaryllis e foglie nei toni del rosso su fondo giallo Firma in rilievo a cammeo. h. cm. 24.

    Lot 139

    TAVOLINO IN ACERO, EMILE GALLÈ 1910 CIRCA a sagoma di cuore con ripiano intarsiato in legno di frutto con gigli d'acqua. Ripiano inferiore con gambe a sciabola. Firma sul piano in basso a destra Misure, cm 77 x 46 x 47

    Lot 140

    VASO EMILE GALLÈ ANNI '30 in vetro cammeo acidato a lungo fusto cilindrico con parte inferiore a bulbo, decoro ad uno strato a palmizi e pigne. Firma a cammeo in basso. Misure cm. 45 x 15.

    Lot 141

    LAMPADA IN VETRO, EMIL GALLÈ 1900 CIRCA con decori floreali a cammeo. Firma 'Gallè' sulla base e sul cappello h. cm. 30 Lieve sbeccatura sul cappello che non interessa la decorazione

    Lot 142

    TAVOLINO IN ACERO, EMILE GALLÈ 1910 CIRCA con ripiano intarsiato in legni di frutto con figure di animali. Ripiano inferiore con gambe a sciabola. Firma sul piano in basso a destra Misure, cm 76 x 68 x 43.

    Lot 143

    CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Viola d'Egitto, 2005 Vinilico su tela grezza, cm. 50 x 70 Firma, titolo, data e dedica al retro PROVENIENZA Collezione privata, Roma Autentica dello Studio Accardi n. 910 a, certificato n. 42/08 del 20/03/2008

    Lot 144

    MIRELLA BENTIVOGLIO (Austria 1922) Il cuore della consumatrice ubbidiente, 1976 Litografia a colori, Prova di Stampa Misure del foglio, cm. 70 x 50 Titolo, firma e data in basso

Lots from 121 to 144 of 481

da venerdì 18 a lunedì 21 novembre 2016
Orario continuato: 10.00/20.00

  • 22 November 2016 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 231 (1 - 231)
  • 23 November 2016 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 232 al lotto 481 (232 - 481)