Asta N. 4 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Saturday 3 December 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 330
    Lot 145

    Franco Gentilini 1909, Faenza (Ra) - 1981, Roma (Rm) - [Italia] Cattedrale litografia 75x53 cm e.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 146

    Mimmo Germanà
    1944, Catania (Ct) - 1992, Busto Arsizio (Va) - [Italia]

    Penisola
    olio su tela
    70x50 cm
    1990
    firma dell’artista sul retro
    certificato di autenticità dell’Archivio Generale di Mimmo Germanà di Milano con numero di repertorio 31; opera pubblicata nel catalogo "Germanà" a cura di Tommaso Trini, Prearo Editore

    Lot 147

    Marco Ghergo 1983, Jesi (An) - [Italia] Chiesa di San Vitale: particolare china su carta 29,5x21 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lot 148

    Marco Ghergo 1983, Jesi (An) - [Italia] City china su carta 33x48 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lot 149

    Marco Ghergo 1983, Jesi (An) - [Italia] Via china su carta 33x48 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lot 150

    Giuliano Giganti 1952, Roma (Rm) - [Italia] Figura olio su tavola 25x18 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 151

    Laura Gigli 1986, Osimo (An) - [Italia] Freak show vol. 2 olio su tela 80x60 cm 2016 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lot 152

    Paola Grillo 1956, San Giorgio a Cremano (Na) - [Italia] Danzatore turco olio su tela 70x50 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lot 153

    Paola Grillo 1956, San Giorgio a Cremano (Na) - [Italia] La rossa tecnica mista su tela 100x70 cm 2013 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lot 154

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Flores olio, combustione del pigmento su faesite 41x33 cm 2006 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lot 155

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Las mujeres en el lago rojo olio, combustione del pigmento su faesite 20,5x18,5 cm c. 2000 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 156

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Guache tecnica mista su tavola 14x32 cm 1960 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lot 157

    Lot 158

    Lot 159

    Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Fiori acquaforte acquatinta e punta secca a 4 colori 100x70 cm 1986 es. 25/100; firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra; opera con cornice certificato di garanzia "Edizioni Bora"

    Lot 160

    Hangeom 1982, Daegu - [Corea] Flowers no. 1 acrilico su tavola con telaio 53x41 cm 2016 firma dell’artista in basso al centro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 161

    Hangeom 1982, Daegu - [Corea] Flowers no. 2 acrilico su tavola 60,5x40,5 cm 2016 firma dell’artista in basso al centro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 162

    Hangeom 1982, Daegu - [Corea] Forest no. 1 acrilico su tavola con telaio 73,5x60,5 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 163

    Bert Jacobs 1947, Wageningen - [Paesi Bassi] Perfect balance acrilico su legno triplex 90x125 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lot 164

    Bert Jacobs 1947, Wageningen - [Paesi Bassi] Pierrot acrilico su legno triplex 125x90 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lot 165

    Bert Jacobs 1947, Wageningen - [Paesi Bassi] Right direction acrilico su legno triplex 90x125 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra ; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lot 166

    Lena Kelekian 1959, Beirut - [Libano] Bouquet 1 stampa unica su tela 43,5x29 cm 2016 firma dell’artista a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 167

    Lena Kelekian 1959, Beirut - [Libano] Bouquet 2 stampa unica su tela 43,5x29 cm 2016 firma dell’artista a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 168

    Lena Kelekian 1959, Beirut - [Libano] Over the rainbow acrilico e pastelli su tela 100x88 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

Lots from 145 to 168 of 330

  • 3 December 2016 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 332)