Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 1 December 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 356
    Lot 193

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Topolino gialla, Anni ‘30 Tecnica mista su carta, 13 x 21 cm Timbro in basso a destra: THAYAHT Autentica su foto di Sandro Michahelles, Firenze, 28 ottobre 2015

    Lot 194

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Topolino azzurra, Anni ‘30 Tecnica mista su carta, 13,5 x 21,5 cm Timbro in basso a destra: THAYAHT Autentica su foto di Sandro Michahelles, Firenze, 28 ottobre 2015

    Lot 195

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Autarchia, 1930 Tecnica mista su carta, 23 x 33 cm Firma in basso a destra: THAYAHT Autentica su foto di Sandro Michahelles, Firenze, 28 aprile 2015

    Lot 196

    GIUSEPPE FERRARI L’ora della preghiera Gruppo in bronzo, 28 x 28 x 33 cm Firma in basso a sinistra: G. Ferrari

    Lot 197

    RAFFAELLO ROMANELLI Sulamitide, ultimo quarto del XIX secolo Scultura in marmo bianco, h. 59,5 cm Firma al retro: Prof. R Romanelli

    Lot 198

    CARLO LORENZETTI DIANA COL CERVO Scultura in metallo argentato, h 45 cm; 55 cm (base compresa) Si conoscono da plastiche di Carlo Lorenzetti altri esemplari di Diana Cacciatrice relaizzati da Pietro Melandri

    Lot 199

    DOMENICO MASTROIANNI Elefante Ceramica dipinta, 17,5 x 28 x 11,5 cm Iniziale M sotto una zampa

    Lot 200

    LA SALAMANDRA - ROMA Elefante Caramica smaltata policroma, 15 x 18 x 7,5 Marchio sotto la base: la Salamandra Roma

    Lot 201

    EDOARDO RUBINO MiNERVA, 1932 Scultura in bronzo, 100 x 35 x 35 cm Firma incisa in basso a destra sulla base: E. Rubino

    Lot 202

    ORESTE CHILLERI DISCOBOLUS, 1895 Scultura in bronzo SU BASE IN LEGNO, 78 x 50 x 27 cm Firma incisa sulla base: O.Chilleri Etichetta sulla base del Concorso Baruzzi di Bologna di cui fu vincitore L’opera venne replicata e presentata in varie mostre italiane ed estere

    Lot 203

    VIETRI - ICS Asinello, Anni ‘20-’30 Scultura in ceramica smaltata, 21 x 21 cm Marchio impresso sotto la base Un esemplare simile è puibblicato in “Gli spazi della ceramica” a cura di Giuseppe Zampino, Grimaldi C. Editori, Napoli 1995, fig. H

    Lot 204

    VIETRI (attribuibile Anzengruber) Uomo con asinello, Anni ‘30 Scultura in ceramica dipinta, 18 x 15 cm Inscritto sotto la base: ITALY - 13 Esemplari simili sono pubblicati in “Le ceramiche Italiane di Leopold Anzengruber da Vietri a Firenze 1932-1941”, a cura di Giorgio Levi, 2016, p. 132 fig. 11.5 e p. 55 fig. 5.31

    Lot 205

    ROMETTI - UMBERTIDE Posacenere con gatto, Anni ‘30 Ceramica dipinta, 10 x 13 cm Marchio sotto la base: ROMETTI

    Lot 206

    ANTONIO BERTI Uccellino, Anni ‘50 Scultura in bronzo, 5 x 7 x 10 cm Firma incisa sul lato: A. BERTI

    Lot 207

    DUILIO CAMBELLOTTI Cavalli al pascolo tra le rovine, 1930 Tempera su cartoncino, 25,5 x 23 cm Iniziali in basso a destra: CD PROVENIENZA Collezione Archivio Farnese, Roma PUBBLICAZIONI Cambellotti (1876 - 1960), Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea, Roma 24 settembre 1999 - 23 gennaio 2000, Edizioni de Luca, n. 256

    Lot 208

    DUILIO CAMBELLOTTI Egisto e Prologo, 1942 circa (costumi per Cassandra di V. Gnecchi) Tempera e biacca su cartoncino, 17,5 x 25,5 cm PUBBLICAZIONI Disegno italiano 1900 - 1960, Archivio Arco Farnese, Roma 1991, n. 19, p. 18

    Lot 209

    DUILIO CAMBELLOTTI Prigionieri, 1942 (costumi della Cassandra di V.Gnecchi) Tecnica mista su carta, 20,5 x 26 cm PUBBLICAZIONI Disegno italiano 1900 - 1960, Archivio Arco Farnese, Roma 1991, n. 18, p. 18

    Lot 210

    PALAZZI - ROMA Caravella Ceramica policroma, d 40,5 cm Marchio al retro: Palazzi Roma - Made in Italy

    Lot 211

    ROBERTO ROSATI Piatto con decoro a spirali vegetali, Anni ‘20 Ceramica dipinta nei toni predominanti del giallo e del verde, d 27 cm Marchio sotto la base: Maiora Roma

    Lot 212

    MARCANTONI - CIVITA CASTELLANA Piatto con figure mitologiche, Anni ‘30 Piatto in ceramica dipinta, d 56 cm Marchio al retro: PAOLELLI V. CERAMICA C. MARCANTONI - CIVITA CASTELLANA

    Lot 213

    PAPPALARDO - ROMA Piatto con pappagallo e motivi floreali, 1930 Ceramica dipinta, d 38,9 cm Firma, luogo e data al retro: G. A. Pappalardo, Roma 1930

    Lot 214

    ACHILLE FUNI Paesaggio della campagna Romana, 1929 Olio su tela, 75 x 90 cm Firma e data in basso a destra: A. Funi 1923 Etichetta al retro della Galleria Arco Farnese di Roma relativa alla mostra “Il Novecento Milanese”; etichetta della Galleria Milano di Milano ESPOSIZIONI Galleria Milano 1930, n. 220 Buenos Aires, Witcomb Gallery Roma Galleria Arco Farnese 1987-88 PUBBLICAZIONI Achille Funi, Catalogo ragionato dei dipinti, Leonardo Arte Edizioni, 1996, p. 164, 11/252

    Lot 215

    CESARE BREVEGLIERI Scolaretto, 1943 OLIO SU TavolA, 56 x 55 cm Firma e data in basso a destra: C.Breveglieri 943 Scritta della moglie al retro: ”Questo quadro è stato dipinto da mio marito Pittore Cesare Breveglieri, Robbiate 1943. Linda Breveglieri - Milano” Timbro al retro della Galleria “Il chiostro Arte contemporanea”

    Lot 216

    SILVIO CANEVARI David, 1930 Scultura in gesso patinato, h 68 cm Firma sulla base: Canevari S. Esposizioni Terza Mostra del Sindacato fascista Belle Arti del Lazio, 1932 Roma A. X Enrico del Debbio Architetto, Galleria Nazionale d’Artte Moderna, Roma Pubblicazioni Catalogo della Terza Mostra del Sindacato fascista Belle Arti del Lazio, Edizioni Enzo Pinci Roma, 1932 Roma A. X, p. 18 (senza ill.) Il corpo in corpo - schede per la scultura italiana 1920 - 1940, a cura di Bruno Mantura, De Luca Edizioni d’Arte, 1990 Giorgio di Genova, Storia dell’Arte Italiana del ‘900 - Generazione Maestri Storici, Edizioni Bora, 1995 AD Rivista di Arredamento - agosto 2002 Catalogo della mostra Enrico del Debbio, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Edizioni Idea Book, Roma 2006 Silvio Canevari e il Monumento ai caduti di Civita Castellana, Edizione Istituto d’Arte Midossi, 2006 Giuditta Rigamonti, Le statue dello Stadio dei Marmi, Università degli Studi della Tuscia Mariastella Margozzi, Lo sport nell’Arte degli Anni Trenta, in Novecento - Arte e Vita in Italia tra le due guerre, Silvana Editoriale, 2013 A disposizione ulteriore ampia documentazione

Lots from 193 to 216 of 356