Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 DOMENICO CANTATORE Ritratto di donna, Anni ‘40 - ‘50 Olio su faesite, 50 x 40 cm
Lot 170 PIERO SADUN Paesaggio grigio, Anni ‘50 Olio su tela, 30 x 35 cm Firma al retro: 280 Sadun Al retro etichetta della Galleria “La medusa” e articolo sulla mostra antologica di Piero Sadun, Palazzo Barberini 1976, Roma
Lot 171 PIERO SADUN Senza titolo, 1967 Tecnica mista su carta, 60 x 80 cm Firma e data in basso a destra: Sadun 67
Lot 172 LUIGI MONTANARINI Lacerazioni, 1963 Olio e acriico su carta, 60 x 78,5 cm Firma e data in basso a destra: Montanarini 63 PROVENIENZA Signora Iorise Tarabella Montanarini ESPOSIZIONI Palazzo Azzurro ‘Museo della Memoria’ 1998 - Mostra del Maestro Luigi Montanarini 1906 - 1998. Premio Internazionale Filignano Arte 2000. Catalogo mostra p. 47 Autentica Archivio Iorise Tarabella Montanarini su foto a colori rilasciata in data 9 maggio 1999
Lot 173 PALATINO ARS - ROMA Brocchetta decorata a motivi vegetali astratti, Anni ‘20/’30 Ceramica policroma, h 17 Marchio sotto la base CONDITION REPORT Piccola sbeccatura sul bordo
Lot 174 VITTORIO SALTELLI Orciolo con decorazione a occhio di pavone e ghirlanda vegetale, Anni ‘20 Ceramica dipinta, h 19 cm Firma sotto la base: V. SALTELLI - ROMA
Lot 175 MASTRO GIORGIO - GUALDO TADINO Brocca con decorazione a forma di gufo, Anni ‘30 Ceramica a lustro, h 26,5 cm Marchio sotto la base: S. M. G. GUALDO T. / ITALIA CONDITIO REPORT Lieve restauro al collo
Lot 176 RENATO BASSANELLI Ciotola con uccellino, Anni ‘30/’40 Ceramica dipinta, 8 x 14 cm Firma e luogo sotto la base: Bassanelli, Roma
Lot 177 MARCELLO FANTONI Piatto con figura di donna e bottiglia, Anni ‘50 Ceramica dipinta, 24 x 27 cm Firma sotto la base: FANTONI / ITALY
Lot 178 MARCELLO FANTONI Piatto con figure maschili, Anni ‘50 Ceramica dipinta, 24 x 28 cm Firma sotto la base: FANTONI / ITALY
Lot 179 MARCELLO FANTONI Giulietta e Romeo, Anni ‘60 Bassorilievo in ceramica dipinta, 27 x 18 cm Firma al retro: Fantoni Italy
Lot 180 GIO PONTI - RICHARD GINORI Ala Littoria, Anni ‘30 (posacenere a forma di aereo) Ceramica bianca e dipinta, 4 x 23 x 17 cm Inscrizione sulle ali: Ala littoria - Linee aeree Marchio sotto la base: Richard Ginori
Lot 181 MARIO STURANI Testa donna collo lungo, 1956 Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, 5 x 15 x 25 cm Etichetta e marchio al retro: LENCI Made in Italy, Torino PUBBLICAZIONI A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, Catalogo Generale, Umberto Allemandi Editore, 1992, p. 350, n. 1520
Lot 182 PAOLA BOLOGNA Madonna in adorazione, 1936 circa Ceramica dipinta, h 28 cm Etichetta e marchio sotto la base: LENCI - ITALY PUBBLICAZIONI A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, Catalogo Generale, Umberto Allemandi Editore, 1992, p. 189, n. 505
Lot 183 VIETRI (attribuibile ICS) Geneviéve con bambino e cerbiatto, Anni ‘20/’30 Scultura in maiolica policroma, h 33 cm Esemplari simili sono pubblicati in “Le terre del Sole - Tradizione e innovazione nella ceramica vietrese”, a cura di L. Benedetti e E. Lucibello, Ed. Menabò 2006, Salerno, p. 61; in “La ceramica vietrese nel periodo tedesco”, a cura di M. Romito, Atti del seminario internazionale, Raito di Vietri sul mare (SA) 1996, p. 138, fig. 45 CONDITION REPORT Restauro
Lot 184 JOAN MIRÒ Litografia, 1952 Litografia, ex. 4/300, 42 x 31,5 cm (lastra), 63x 47 cm (foglio) Firma in basso al centro sulla lastra: Mirò Firma e dato in basso a sinistra: Mirò 1952
Lot 185 HENRI MATISSE Maternità Litografia, ex. 24/10033 x 28 cm (lastra), 50 x 37,5 cm (foglio) Firma e numero d’esemplare in basso a destra: 24/100 Matisse
Lot 186 LUIGI SPAZZAPAN Natura morta con bottiglia e bicchiere Tecnica mista su carta, 48 x 38 cm Firma in alto a sinsitra: Spazzapan
Lot 187 PERICLE FAZZINI Nudo di donna seduta, 1932 Matita su carta, 46,5 x 33 cm
Lot 188 EMANUELE CAVALLI La Famiglia, 1932 Matita su carta, 28 x 20,5 cm Firma e data in basso a sinistra: 32 Cavalli Timbro in basso a sinistra: Eredi Cavalli
Lot 189 ALEARDO TERZI Paesaggio al tramonto, 1905 circa Pastelli su tela applicata su tavoletta, 28,5 x 16 cm Firma in basso a destra: A. Terzi Firma al retro: Terzi PUBBLICAZIONI Disegno italiano 1900 - 1950, Archivio Arco Farnese, Roma 1999, n. 97, p. 83
Lot 190 PLINIO NOMELLINI ALLEGORIA DELL’Italia MATITA E CARBONCINO SU CARTA, 88 x 63 cm Firma in basso al centro: P. Nomellini PROVENIENZA Eredi Nomellini
Lot 191 THAYAHT (Ernesto Michahelles) Omaggio a Gauguin, 1951 (periodo Gauguin) Carboncino su carta, 40 x 50 cm Sigla, timbro e data in basso a destra: T. 1951 Autentica su foto di Sandro Michahelles, Firenze, 20 ottobre 2015
Lot 192 THAYAHT (Ernesto Michahelles) Uomo 1919 Tecnica mista su carta, 12,5 x 18,5 cm Firma in basso a sinistra: THAYAHT Autentica su foto di Sandro Michahelles, Firenze, 20 ottobre 2015