Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 1 December 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 356
  • DOMENICO CANTATORE Ritratto di donna, Anni ‘40 - ‘50 Olio su faesite, 50 x 40 cm
    Lot 169

    DOMENICO CANTATORE Ritratto di donna, Anni ‘40 - ‘50 Olio su faesite, 50 x 40 cm

    Lot 170

    PIERO SADUN Paesaggio grigio, Anni ‘50 Olio su tela, 30 x 35 cm Firma al retro: 280 Sadun Al retro etichetta della Galleria “La medusa” e articolo sulla mostra antologica di Piero Sadun, Palazzo Barberini 1976, Roma

    Lot 171

    PIERO SADUN Senza titolo, 1967 Tecnica mista su carta, 60 x 80 cm Firma e data in basso a destra: Sadun 67

    Lot 172

    LUIGI MONTANARINI Lacerazioni, 1963 Olio e acriico su carta, 60 x 78,5 cm Firma e data in basso a destra: Montanarini 63 PROVENIENZA Signora Iorise Tarabella Montanarini ESPOSIZIONI Palazzo Azzurro ‘Museo della Memoria’ 1998 - Mostra del Maestro Luigi Montanarini 1906 - 1998. Premio Internazionale Filignano Arte 2000. Catalogo mostra p. 47 Autentica Archivio Iorise Tarabella Montanarini su foto a colori rilasciata in data 9 maggio 1999

    Lot 173

    PALATINO ARS - ROMA Brocchetta decorata a motivi vegetali astratti, Anni ‘20/’30 Ceramica policroma, h 17 Marchio sotto la base CONDITION REPORT Piccola sbeccatura sul bordo

    Lot 174

    VITTORIO SALTELLI Orciolo con decorazione a occhio di pavone e ghirlanda vegetale, Anni ‘20 Ceramica dipinta, h 19 cm Firma sotto la base: V. SALTELLI - ROMA

    Lot 175

    MASTRO GIORGIO - GUALDO TADINO Brocca con decorazione a forma di gufo, Anni ‘30 Ceramica a lustro, h 26,5 cm Marchio sotto la base: S. M. G. GUALDO T. / ITALIA CONDITIO REPORT Lieve restauro al collo

    Lot 176

    RENATO BASSANELLI Ciotola con uccellino, Anni ‘30/’40 Ceramica dipinta, 8 x 14 cm Firma e luogo sotto la base: Bassanelli, Roma

    Lot 177

    MARCELLO FANTONI Piatto con figura di donna e bottiglia, Anni ‘50 Ceramica dipinta, 24 x 27 cm Firma sotto la base: FANTONI / ITALY

    Lot 178

    MARCELLO FANTONI Piatto con figure maschili, Anni ‘50 Ceramica dipinta, 24 x 28 cm Firma sotto la base: FANTONI / ITALY

    Lot 179

    MARCELLO FANTONI Giulietta e Romeo, Anni ‘60 Bassorilievo in ceramica dipinta, 27 x 18 cm Firma al retro: Fantoni Italy

    Lot 180

    GIO PONTI - RICHARD GINORI Ala Littoria, Anni ‘30 (posacenere a forma di aereo) Ceramica bianca e dipinta, 4 x 23 x 17 cm Inscrizione sulle ali: Ala littoria - Linee aeree Marchio sotto la base: Richard Ginori

    Lot 181

    MARIO STURANI Testa donna collo lungo, 1956 Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, 5 x 15 x 25 cm Etichetta e marchio al retro: LENCI Made in Italy, Torino PUBBLICAZIONI A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, Catalogo Generale, Umberto Allemandi Editore, 1992, p. 350, n. 1520

    Lot 182

    PAOLA BOLOGNA Madonna in adorazione, 1936 circa Ceramica dipinta, h 28 cm Etichetta e marchio sotto la base: LENCI - ITALY PUBBLICAZIONI A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, Catalogo Generale, Umberto Allemandi Editore, 1992, p. 189, n. 505

    Lot 183

    VIETRI (attribuibile ICS) Geneviéve con bambino e cerbiatto, Anni ‘20/’30 Scultura in maiolica policroma, h 33 cm Esemplari simili sono pubblicati in “Le terre del Sole - Tradizione e innovazione nella ceramica vietrese”, a cura di L. Benedetti e E. Lucibello, Ed. Menabò 2006, Salerno, p. 61; in “La ceramica vietrese nel periodo tedesco”, a cura di M. Romito, Atti del seminario internazionale, Raito di Vietri sul mare (SA) 1996, p. 138, fig. 45 CONDITION REPORT Restauro

    Lot 184

    JOAN MIRÒ Litografia, 1952 Litografia, ex. 4/300, 42 x 31,5 cm (lastra), 63x 47 cm (foglio) Firma in basso al centro sulla lastra: Mirò Firma e dato in basso a sinistra: Mirò 1952

    Lot 185

    HENRI MATISSE Maternità Litografia, ex. 24/10033 x 28 cm (lastra), 50 x 37,5 cm (foglio) Firma e numero d’esemplare in basso a destra: 24/100 Matisse

    Lot 186

    LUIGI SPAZZAPAN Natura morta con bottiglia e bicchiere Tecnica mista su carta, 48 x 38 cm Firma in alto a sinsitra: Spazzapan

  • PERICLE FAZZINI Nudo di donna seduta, 1932 Matita su carta, 46,5 x 33 cm
    Lot 187

    PERICLE FAZZINI Nudo di donna seduta, 1932 Matita su carta, 46,5 x 33 cm

    Lot 188

    EMANUELE CAVALLI La Famiglia, 1932 Matita su carta, 28 x 20,5 cm Firma e data in basso a sinistra: 32 Cavalli Timbro in basso a sinistra: Eredi Cavalli

    Lot 189

    ALEARDO TERZI Paesaggio al tramonto, 1905 circa Pastelli su tela applicata su tavoletta, 28,5 x 16 cm Firma in basso a destra: A. Terzi Firma al retro: Terzi PUBBLICAZIONI Disegno italiano 1900 - 1950, Archivio Arco Farnese, Roma 1999, n. 97, p. 83

    Lot 190

    PLINIO NOMELLINI ALLEGORIA DELL’Italia MATITA E CARBONCINO SU CARTA, 88 x 63 cm Firma in basso al centro: P. Nomellini PROVENIENZA Eredi Nomellini

    Lot 191

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Omaggio a Gauguin, 1951 (periodo Gauguin) Carboncino su carta, 40 x 50 cm Sigla, timbro e data in basso a destra: T. 1951 Autentica su foto di Sandro Michahelles, Firenze, 20 ottobre 2015

    Lot 192

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Uomo 1919 Tecnica mista su carta, 12,5 x 18,5 cm Firma in basso a sinistra: THAYAHT Autentica su foto di Sandro Michahelles, Firenze, 20 ottobre 2015

Lots from 169 to 192 of 356