Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 1 December 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 356
  • SCULTORE DEL XX SECOLO Sciatore Scultura in bronzo, 19 x 37 x 9,5 cm
    Lot 145

    SCULTORE DEL XX SECOLO Sciatore Scultura in bronzo, 19 x 37 x 9,5 cm

    Lot 146

    BRUNO INNOCENTI Giocatore di bocce, 1927 Scultura in bronzo su base in marmo nero, h 41 cm

  • SCULTORE DEL XX SECOLO Cavaliere e carro armato Scutura in bronzo, 19,5 cm
    Lot 147

    SCULTORE DEL XX SECOLO Cavaliere e carro armato Scutura in bronzo, 19,5 cm

    Lot 148

    EMANUELE GIANNELLI MUSSOLINI HEADKICK, 1994 54 ritratti di Benito Mussolini in gesso entro struttura lignea decorata a collage, 228 x 71 x 32 cm Autentica su foto dell’Artista

    Lot 149

    FRANCO GARELLI Manifesto Italia Francia - Incontro femminile di altetica leggera, 1933 Stampa su carta, 135 x 97 cm Firma e data in alto a destra: Garelli 33

    Lot 150

    PITTORE DEL XX SECOLO L’Ala d’Italia, 1932 Olio su cartone, 40,5 x 31,5 cm Firma e data in basso a destra: Frua. 32.

    Lot 151

    ERCOLE DREI ALLEGORIA della PREVIDENZA Bassorilievo in gesso, 80 x 40 cm Entro cornice in legno Gesso preparatorio di uno dei sei bassorilievi in bronzo posti sul portone del palazzo oggi sede della Polizia Tributaria in Roma CONDITION REPORT Difetti minimi

  • ANONIMO Grande piatto con figure in bassorilievo Metallo brunito, d 39,5 cm
    Lot 152

    ANONIMO Grande piatto con figure in bassorilievo Metallo brunito, d 39,5 cm

    Lot 153

    GIUSEPPE AVITABILE Soldato con moschetto, 1924 (Probabile ritratto del Duce da giovane) Olio su tela, 100 x 58 cm Firma e data in basso a sinistra: G.Avitabile, 1924 Dipinto al retro con “Mariage a la marin”

    Lot 154

    FRANCESCO LA MONACA Ritratto di Italo Balbo Scultura in pietra, h 62 cm Firma in basso a sinistra sulla base: La Monaca

    Lot 155

    PRIMO CONTI Figure, 1919 Tecnica mista su carta, 41 x 76 cm Firma e data in basso a sinistra: Primo Conti 1919 Etichetta e timbro al retro della Galleria Arte Centro Autentica su foto della Galleria Arte Centro di Milano CONDITION REPORT Qualche difetto alla carta

  • MANIFATTURA ITALIANA Alzata con rondine Ceramica dipinta, 6,5 x 31,5 cm
    Lot 156

    MANIFATTURA ITALIANA Alzata con rondine Ceramica dipinta, 6,5 x 31,5 cm

    Lot 157

    UMBERTO MASTROIANNI Modello di monumento allegorico Scultura in bronzo dorato, h 32 cm Dedica in basso a destra: A MOLENDA - RUSSO - IDEO’ MASTROIANNI

    Lot 158

    TITO CORBELLA Donna con levriero, Anni ‘30 Tempera su cartoncino, 51 x 37 cm Firma in basso a sinistra: T. Corbella

    Lot 159

    CESARINA GUALINO Pane con tagliere, 1934 Olio su tela applicata su tavoletta, 45 x 60 cm Firma in alto a sinistra: C. Gualino Al retro: Roma - Aprile 1934 / Mostra “Palma” 1947 / C.Gualino

    Lot 160

    CESARINA GUALINO Case ai Parioli Olio su tavoletta, 48,5 x 41 cm Firma in alto a destra: C.Gualino Titolo e data al retro: Case ai Parioli, Roma 1937? / rifare albero in fondo ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Cesarina Gualino e i suoi amici, a cura di M. Fagiolo dell’Arco e B. Marconi, Accademia Nazionale di San Luca Marsilio Editori, Venezia 1997, p. 73, fig. 28

  • CESARINA GUALINO Case con chiesa Olio su tavoletta, 50 x 70 cm
    Lot 161

    CESARINA GUALINO Case con chiesa Olio su tavoletta, 50 x 70 cm

    Lot 162

    CESARINA GUALINO Scampi, 1935 Olio su tavoletta, 36,5 x 45,5 cm Firma in basso a destra: C.Gualino Al retro etichetta: Roma - Aprile 1935 / Mostra “Palma” 1947 / C. Gualino

    Lot 163

    EMANUELE CAVALLI Nudo con mandolino, 1948 Olio su tela, 80 x 58,5 cm PROVENIENZA Collezione Maria Letizia Cavalli ESPOSIZIONI Emanuele Cavalli - gli anni fiorientini: 1945 -1981, Casa machiavelli, Sant’andrea in percussina 1988, n.3

    Lot 164

    EMANUELE CAVALLI Studio per “La Pergola”, 1938 China su carta, 29 x 23 cm Firma in basso a destra: E. Cavalli Timbro in basso a sinistra: Eredi Cavalli

    Lot 165

    GIUSEPPE ROMAGNOLI Ritratto di Renata Olio su tavola, 96 x 70 cm PUBBLICAZIONI Giuseppe Romagnoli 1872 - 1966, Gallerie Eleuteri, CA.DI.GE. Edizioni d’Arte, Roma, catalogo della mostra a cura di Egidio Maria Eleuteri, p. 66, fig. 36

    Lot 166

    OPPO CIPRIANO EFISIO Donna Toscana, 1926 China su carta, 30 x 23 cm Firma e data al centro a destra: Oppo 1926 PROVENIENZA Eredi Oppo, Roma ESPOSIZIONI Disegno italiano 1900 - 1950, Archivio Arco Farnese, Roma 1999, n. 66

    Lot 167

    GALILEO CHINI Allo Specchio - Autoritratto, 1946 circa Olio su tavola, 99 x 87 cm Firma in alto a sinistra: G.Chini Firma e titolo al retro: G.CHINI / ALLO. SPECCHIO- Acquerello per lo studio di un mosaico al retro ESPOSIZIONE Eredità dell’impressionismo 1900 - 1945, Palazzo dellel Esposizioni, Roma 1995, ripr. pag. 105; Il volto e l’anima, Arco Farnese, Roma 1996

    Lot 168

    FRANCESCO DI COCCO Il profeta, 1924 Olio su cartone, 37,5 x 27 cm Firma e data in alto a sinistra: F.Di Cocco 924 Al retro copia da ‘Signora con ventaglio’ di Velazquez PUBBLICAZIONI Francesco Di Cocco - Dal futurismo alla scuola romana 1917 - 1938, Edizione Arco Farnese, a cura di L. Stefanelli Torossi e E. crispolti, Roma 1991, tav. 8; p. 16 (il retro)

Lots from 145 to 168 of 356