Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 1 December 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 356
    Lot 121

    ACHILLE MARTELLI Profilo del Duce “Si redime la terra - si fondano le città” Bassorilievo in terracotta, d 36 cm Firma in basso al centro: A. Martelli Marchio di fabbrica al retro

    Lot 122

    SCULTORE FRANCESE DEL XX SECOLO AQUILA LITTORIA Bassorilievo in ceramica dipinta, 35,5 x 26 cm

    Lot 123

    OSVALDO BARBIERI (detto BOT) CHI E’, 1929 - Carnera vestito da balilla China su carta, 16 x 11 cm Firma e data in basso a destra: BOT 2 PUBBLICAZIONI Astrazione -Il filo di Arianna 1912-1960, catalogo della mostra, Galleria Chimera, Roma 2005, p. 19

    Lot 124

    MARIO SIRONI Ritratto del duce Carboncino su carta, 27 x 23 cm Firma in basso a destra: Sironi Autentica su foto di Romana Sironi, Roma 22 Maggio 1999

    Lot 125

    BRUNO AMADIO VINCERE E VINCEREMO Olio su tela, 120 x 140 cm Firma e data in basso a sinistra: Amadio XVIII Inscritto in basso a sinistra: 8° Regg. fant. Milano Inscritto al retro in alto a destra: La glorificazione del 6 -7 fanteria comandato dal Colonnello Vassarotti Cav. Giuseppe XVIII Etichetta in altro a sinistra dell'Unione Fascista - Professionisti ed Artisti, Bergamo

    Lot 126

    PIERO TESTA AVIATORI, 1940 Olio su carta, 24 x 28 cm Firma in basso a destra: P.Testa Data in basso a sinistra: 1940

    Lot 127

    AMEDEO GIACCIO - CLAUDIO DALL’OLIO PROGETTO ARCHITETTONICO - STUDIO PER AUDITORIUM Olio su tavola, 51 x 82 cm In basso a sinistra e a destra sul fronte etichette con i nomi dei pittori

    Lot 128

    EUGENIO MACCAGNANI Il Duce con poltrona Scultura in bronzo, h 44 cm Firma in basso a destra: Maccagnani Fonderia in basso a sinistra: Fond. A. Bruno

    Lot 129

    AMERIGO BARTOLI Il pittore Astrattista ritorna alla forma, 1954 Pastello nero su carta, 32 x 47 cm Firma in basso a destra: Bartoli Dedica, Firma e data in basso al centro: Al caro amico Pascoletti / Bartoli/ Roma / 10 ottobre 1954 Titolo in alto al centro Incritto in alto a sinistra: Neorealismo

    Lot 130

    AMERIGO BARTOLI Dal dottore Matita su carta, 23 x 30 cm Firma in basso a destra: Bartoli Inscritto in basso a sinistra: Dottore, mio marito deve essere idrofobo, non beve più acqua

    Lot 131

    SCULTORE DEL XX SECOLO Atleta, 1930 circa Scultura in bronzo, h 52 cm Firma in basso a destra: A.ZANOLA MARCHIO FONDERIA BRESCIA

    Lot 132

    FORTUNATO DEPERO STUDIO PER...UN’OPERA, 1918-1925 Matita su carta, 27 x 24 cm circa Iniziali in basso a sinistra: F.D.

    Lot 133

    FORTUNATO DEPERO STUDIO PER...UN’OPERA, 1918-1925 Matita su carta, 21 x 18 cm circa Iniziali in basso a sinistra: F.D. Etichetta al retro della Galleria d'arte Cortina di Milano

    Lot 134

    JEAN MARCEL POUSSARD IL CALCIATORE Olio su tela, 89 x 147 cm Firma in basso a sinistra: J. M. Poussard CONDITION REPORT Piccoli restauri

    Lot 135

    ALLOCCHIO BACCHINI RADIO BALILLA, aNNI ‘30 Legno con elementi in metallo, 34 x 31 x 21 cm Marchio in basso a sinistra: Allocchio Bacchini & C. Comprensivo di libretto di istruzioni originale

    Lot 136

    MARCELLO NIZZOLI Locandina Mostra Nazionale del grano e delle bonifiche, 1932 Cromolitografia, 24 x 17 cm Firma in alto a sinistra: Nizzoli, OFF. GRAF. I.G.A.P.

    Lot 137

    SCULTORE DEL XX SECOLO Composizione astratta Scultura in marmi policromi, h 37 cm

  • ARTISTA DEL XX SECOLO Crociere, 1938 Stampa pubblicitaria, 24 x 17 cm
    Lot 138

    ARTISTA DEL XX SECOLO Crociere, 1938 Stampa pubblicitaria, 24 x 17 cm

    Lot 139

    SANDOR GULYAS Dopo il Bagno, 1920 - 1922 Olio su tela, 98 x 70 cm Firma in basso a sinistra: Gulyas Etichetta in alto a destra sul retro della mostra in onore di Munkàcsy Timbri al retro L’opera fu realizzata probabilmente dall’Artista durante uno dei suoi soggiorni romani ESPOSIZIONI Mostra di Munkàcsy, Galleria Nazionale di Budapest, 1928 Dichiarazione di autenticità di ‘Consigli Arte’, Parma 1998

    Lot 140

    GIUSEPPE LATINI Il popolo d’Italia - Istituto Internazionale Luce Stampa a colori, 33 x 22 cm Firma in basso a sinistra: Latini

    Lot 141

    AUGUSTO BASTIANINI EX LIBRIS per sè, 1900 Matita e china su carta, 14 x 19 cm Firma al centro a matita: Augusto Bastianini Si tratta del bozzetto definitivo del proprio ex libris PUBBLICAZIONI A. Campesato - F. Tetro, Bianco e Nero, ex libris - Grafica minore, Roma 1990, n.1 Quaderni di Novissima p. 1

    Lot 142

    RENE BERTRAND CLARA TAMBOUR Scultura in gesso dipinto, h 30 cm Titolo e firma sulla base: CLARA TAMBUR / RENE BERTRAND CONDITION REPORT Cadute di colore

    Lot 143

    SCULTORE DEL XX SECOLO Giovane scout, 1902-1942 Scultura in terracotta, h 27 cm Inscritto al retro: 1902 - 1940 HC

  • GIORGIO ROSSI Ritratto del Duce da giovane Scultura in bronzo, h 18 cm
    Lot 144

    GIORGIO ROSSI Ritratto del Duce da giovane Scultura in bronzo, h 18 cm

Lots from 121 to 144 of 356