Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 1 December 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 356 of 356
    Lot 337

    MINGHETTI - BOLOGNA Coppia di fermalibri a forma di sciatori, Anni ‘30 Ceramica dipinta, 19 x 16 cm (cad.) Firma sotto la base: Minghetti / Bologna / ITALY Esemplari simili sono pubblicati in “Ceramiche artistiche Minghetti”, a cura di N. Barberini e M. Conti, Bolelli Editore, Bologna 1994, p. 147 CONDITION REPORT Piccola caduta di colore su un esemplare

    Lot 338

    RICCARDO GATTI Donna in costume, Anni ‘40 Scultura in ceramica dipinta, h 18,5 cm Firma sotto la base: R. GATTI - FAENZA

    Lot 339

    GINO MAROTTA Allegoria, 1992 circa Tecnica mista (Matita, acquerello e pastello) su carta, 50 x 70 cm Firma e dedica in basso al centro: G. Marotta /per il mio amico Carlo Todini

    Lot 340

    LUCA ALINARI Cascata, 1989 Olo su tela, 19 x 26 cm Dedica al retro: A Mario da Luca

    Lot 341

    ARMANDO BURATTI Primavera in periferia, 1959 Olio su tavola, 40 x 60 cm Firma in basso a destra: Buratti Firma, titolo e data al retro: Armando Buratti / Primavera in periferia / 1959

    Lot 342

    FILIPPO SCROPPO Paesaggio Astratto, metà degli Anni ‘40 Olio su tela, 30 x 60 cm Firma in basso a destra: SCROPPO Autentica della figlia dell’Artista Egle Scroppo

    Lot 343

    IURE CORMIC Totem, 2016 Polistirene scolpito, 125 x 60 cm Firma incisa in basso a sinistra Certificato di autenticità a cura dell'Atelier dell'Artista ESPOSIZIONI Arte contemporanea a Tivoli, Scuderie Estensi, 17-25 settembre 2016, catalogo a cura di Mondadori

    Lot 344

    BEATRICE ANTALYA Al limite del bosco Collage su cartone, 50 x 35 cm Firma al lato sinistro: Beatrice Antalya Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell'Atelier dell'Artista n° CLG/07/16 ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI "Arte contemporanea a Tivoli", Scuderie Estensi, 17-25 settembre 2016, opera pubblicata sul catalogo della mostra a cura di Mondadori (pag. 12-13)

    Lot 345

    MARCELLO MORANDINI Vaso “Alfabeto”, Anni ‘80 Porcellana dipinta, h 28 cm Firma in basso su di un lato: M. Morandini Firma e marchio sotto la base: M. Morandini Rosenthal - Germany

    Lot 346

    NATHALIE DU PASQUIER Orologio da tavolo (serie Neos) Ceramica smaltata, 16 x 20,5 x 8 cm Marchio al retro: Neos of Lorenz Design Du Pasquier - Sowden Made in Italy Inscrizione sotto la base: I migliori aguri per un 1989 sulla cresta dell’onda. GPF & Associati

    Lot 347

    GIUSEPPE SILECCHIA Pastore sardo, Anni ‘60 Altorilievo in ceramica dipinta su tavoletta, 29,5 x 18,5 cm (tavola compresa) Titolo in basso a sinistra:“Pastore Sardo” Firma in basso a destra sulla tavoletta: G. Silecchia, Sassari Inscritto al retro: Creazione originale, Italy CONDITION REPORT Piccola sbeccatura sulla coda dell’animale

    Lot 348

    EMILIA PALOMBA Coppia di sardi su asinello Scultura in ceramica dipinta, h 19 cm Firma sotto la base: E. PALOMBA CONDITION REPORT Piccole mancanze

    Lot 349

    BASSANELLI - ROMA Teiera e zuccheriera decorate a motivi floreali, Anni ‘20 Ceramica dipinta, h 17 cm (teiera), h 8 cm (zuccheriera) Marchio impresso sotto la base: BASSANELLI & C. / KERAMOS / ROMA

    Lot 350

    LA SALAMANDRA - PERUGIA Bottiglia con tappo decorata da figura di fauno alla fonte tra fiori e grappoli d’uva Ceramica smaltata, h 27 cm Marchio della manifattura sotto la base: SALAMANDRA - PERUGIA Made in Italy

    Lot 351

    PALAZZI - ROMA Cache-pot con decorazione a motivi vegetali nei toni del bianco e blu, Anni ‘30 Ceramica dipinta, 18 x 23 cm Marchio della manifattura sotto la base: PALAZZI - ROMA

    CONDITION REPORT
    Lieve felure sull’orlo superiore

    Lot 352

    PASQUALE MINUCCI Eva, Anni ‘20 Scultura in bronzo su base in marmo, h 32 cm Firma in basso: P. Minucci Marchi della fonderia impressi sulla roccia

    Lot 353

    TOMMASO CASCELLA Pastore con gregge Mattonella in ceramica dipinta, 10,5 x 16,5 cm Entro cornice lignea (18 x 25 cm complessivi) Firma in basso a destra: T. Cascella

    Lot 354

    TIZIANO GALLI Pellerossa Ceramica dipinta, h 58 cm Firma al retro sulla base: T. Galli - Made in Italy Iscritto sul cartiglio in ceramica sulla base: Indiano - Scultore Tiziano Galli Un esemplare simile è pubblicato in “Tiziano Galli - Sculture domestiche”, a cura di E. Gaudenzi, Faenza Editrice 2007, p. 56, n. 85 (mod. 1094)

    Lot 355

    SANDRO CHIA Wine box, 2007 (Copribottiglia in bronzo a patina nera e bottoglia di Magnum Morellino di Scansano 2006) Bronzo, 31 x 51 x 16 cm (edizione limitata) Un esemplare simile è pubblicato nel catalogo della mostra “Sandro Chia, Talking Paintings”, Gemeentemuseum den Haag, 2008, pag 52

    Lot 356

    MORETTI - ROMA Grande vaso decorato a motivi vegetali stilizzati e volute Ceramica dipinta e dorata, 24 x 32,5 cm Marchio sotto la base: Moretti - Roma CONDITION REPORT Piccole sbeccature lungo i bordi

Lots from 337 to 356 of 356