Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 1 December 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 356
    Lot 313

    AMERIGO BARTOLI Ritratto di Roberto Longhi (?) oLIO SU TELA, 35 x 30 cm Firma in basso a destra: Bartoli

    Lot 314

    JARED FRENCH Figura maschile, 1939 circa Matita e penna su carta, 64 x 34 cm Sigla in basso a destra: J.F Bozzetto preparatorio per il dipinto “Cavalrymen crossing a river” del 1939 CONDITION REPORT Gore di umidità

    Lot 315

    VITTORIO CORONA Studio per vetrata, 1922 circa Tempera su carta, 70 x 49 cm Firma in basso a sinistra : V. Corona Autentiche su foto della Diomedea Arte, Palermo (Archivio Futuristi Siciliani a cura della prof.ssa Ruta) e della Galleria Il Narciso di Roma

    Lot 316

    SANTE MONACHESI Clownesse Olio su tela, 100 x 70 cm Firma in basso a destra: Monachesi Timbro al retro della Galleria Consorti e dello Schedario Opere Sante Monachesi con numerazione

    Lot 317

    PIERO DORAZIO Vortice, 1989 Mosaico, 30 x 30 cm Tiratura firma al retro: 35/50 Piero Dorazio

    Lot 318

    UGO NESPOLO Radio Gaga, 1986 Acrilici su tela, 55 x 45 cm Frma in basso a detsra: Nespolo Titolo al retro: “RADIO GAGA” Autentica su foto dell’artista Pubblicazioni Ugo Nespolo, quasi per gioco, ed. Prospettive d'arte, pag 46, Milano, 2009

    Lot 319

    ANTONIO CORPORA Senza titolo, 1974 Pastello su carta, 48 x 63 cm Firma a sinistra: Corpora Autentica su foto a cura di Giovanni Di Summa (Archivio Corpora)

    Lot 320

    FORTUNATO DEPERO Stemmi Italici, 1940-41 Matita e china su carta applicata su tela, 28,4 x 33,5 cm Etichetta e timbro al retro della Galleria Arte Viva di Vittoria

    Lot 321

    ROY LICHTENSTEIN Composition IV, 1995 Litografia, es. 15/120; 56 x 70 cm (complessivi) Firma, data e n° esemplare sul lato destro: 15/120 R.Lichtenstein ‘95

    Lot 322

    LUCIO FONTANA Studio per scultura, 1957 Inchiostro su carta cm 30 x 23 circa Firma e data in basso a destra: Fontana 57 Scritta in alto al centro: piombo + legno Pubblicazioni Carte segrete, n. 3, 1967, p. 32 L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato dell’opera su carta, Milano, Skira 2013, vol. 2, p. 748, pubblicato col titolo: ‘Studio per parete spaziale’ (n. 57DAD17; 2868/2) Autentica della Fondazione Lucio Fontana, n. d’archivio 2868/2 (titolato ‘Studio per scultura’)

    Lot 323

    SANTE MONACHESI Nuovo Muro Cieco Paris, 1963 Olio su tela, 100 x 70 cm Firma e titolo al retro: Monachesi Sante - Nuovo Muro Cieco Paris ESPOSIZIONI Premio Marche 1963 (come da scritta al retro) Autentica su foto

    Lot 324

    SANTE MONACHESI Onda Verde, 1962 Olio su tela, 80 x 60 cm Firma in basso al retro: Monachesi Etichetta al retro della Biennale Internazionale d’Arte Lignano 1969 Al retro dipinto con figura femminile Autentica su foto

    Lot 325

    STEFANO FERRACCI Intersezioni ottico dinamiche numero 16, 2015 Acrilici su tela, 100 x 80 cm Firma e data al retro: Ferracci 2015 Timbro al retro dell’Archivio Opere Stefano Ferrcci Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell'Atelier dell'Artista n° OP/27/15

    Lot 326

    LUCA SANJUST Senza titolo Olio su tela e rame, 46 x 80 cm CONDITION REPORT Lievi difetti alla tela

    Lot 327

    ALBERTO DI FABIO
    Avezzano (AQ), 1966
    Senza titolo Gouache su carta stampata, 28 x 23,5 cm

    Lot 328

    PINO PINELLI Pittura VR, 2008 Due elementi circolari in plastica, d 33 cm circa caduno Titolo, firma e data al retro: Ptture VR-Milano 2008. Pino Pinelli - Diam 33 cm circa di n.2 elementi Autentica su foto dell’Archivio Pino Pinelli di Milano, N° Pittura VR - 2008-2-1088 e firma dell’artista

    Lot 329

    GIUSEPPE AMADIO Cragi Tela estroflessa, 75,5 x 80 cm Firma e titolo al retro: Amadio / CRAGI Etichette e timbro al retro: Arte Viva

    Lot 330

    DIETER KOPP Senza titolo, 1991 Olio su tela, 35 x 63 cm Firma e data in basso a destra: K 91 Frma e data al retro: Kopp 1991 Etichetta al retro dell’Artista

    Lot 331

    DIETER KOPP Lo studio del pittore, 1993 Olio su tela applicato su cartoncino, 40 x 60 cm

  • TOM COREY Interno Pastelli su carta, 100 x 70 cm Firma in basso a destra: Corey
    Lot 332

    TOM COREY Interno Pastelli su carta, 100 x 70 cm Firma in basso a destra: Corey

  • ALFREDO BIAGINI Pinguino, Anni ‘30 Ceramica smaltata policroma, h 21 cm
    Lot 333

    ALFREDO BIAGINI Pinguino, Anni ‘30 Ceramica smaltata policroma, h 21 cm

    Lot 334

    TARCISIO TOSIN Cappuccetto rosso, Anni ‘50 (porta vaso) Ceramica dipinta, h 27 cm Firma e marchio della manifattura La Freccia sotto la base: T. Tosin Italy

    Lot 335

    GALVANI - PORDENONE Biscottiera con manico decorata a motivi floreali, Anni ‘30 Ceramica dipinta con decoro all’aerografo, h 18,5 cm Marchio della manifattura sotto la base: GALVANI - PORDENONE

    Lot 336

    LENCI - TORINO Putto con mela, 1936 Scultura in ceramica dipinta, h 12 cm Marchio e data sotto la base: PE, Lenci, 2. 1936 Un esemplare simile è pubblicato in “Le ceramiche Lenci”, a cura di Alfonso Panzetta, Umberto Allemandi Editore, p. 224, fig. 731

Lots from 313 to 336 of 356