Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 1 December 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 356
    Lot 241

    DIETER KOPP Nudo di donna Matita su carta, 40 x 75 cm Firma in basso a destra: Kopp

    Lot 242

    UGO ATTARDI Modella, 1969 Olio e pastelli su tela, 80 x 60 cm Firma in basso a sinistra: Attardi Dedica, firma e data al retro: A Franco Di Nardi, Ugo Attardi 12-9-969 Certificato di autenticità Panati PUBBLICAZIONI Dal Futurismo ai percorsi contemporanei, Paolo Levi, ed. Arte Viva, pag 99

    Lot 243

    JONATHAN JANSON Ritratto femminile, 1981 Olio su tela, 27,5 x 25 cm Firma in basso a sinistra: JANSON

    Lot 244

    JONATHAN JANSON Il tifoso, 1979 Olio su tela, 40 x 36 cm Firma in basso a sinistra: JANSON Etichetta al retro della Galleria Il Narciso di Roma

    Lot 245

    MARIO RUTELLI Ritratto dell’attrice Emma Gramatica, 1902 Scultura in bronzo, 45,5 x 40 x 40 cm Firma e data in basso a destra: M. RUTELLI - MCMII Nel Monumento a Crispi a Palermo sono presenti tre grandi sculture femminili. Al centro l’Italia, a sinistra la Sicilia, e a destra, tenuta per mano, la Campania, ritratto dell’attrice Emma Gramatica Il gesso dell’opera è pubblicato in Mario Rutelli, a cura di F. Grasso, Civica Galleria d’Arte Moderna, Palermo 8 maggio - 6 giugno 1998, p. 99

    Lot 246

    CARLO DE VEROLI Salomè che bacia la testa del Battista Scultura di bronzo, 22 x 50 x 20 cm Firma in basso a destra sulla base: C.D.Veroli

    Lot 247

    LUIGI RUSSOLO Progetto per la rivolta, 1911 China color seppia su carta, 10,5 x 18,5 cm Firma in basso a destra: L. Russulo Autentica su foto di G. Maffina (Fondazione Russolo-Pratella) corredata da scritto critico

    Lot 248

    GINO SEVERINI Studio per Fleures et Masques, Tav. X, 1929-1930 circa Matita su carta, 24 x 17 cm Scritta a matita al centro: “Ces lignes e ces couleur deviendrons des masques et des fleures” Al retro bozzetti a matita Autentiche su foto di Romana Severini (9 dicembre 2006) e della Galleria Il Narciso di Roma PUBBLICAZIONI Quarta ti copertina del catalogo “Il Disegno Italiano”, edizioni La Scaletta 2001-2002

    Lot 249

    GIULIO D’ANNA MAGNA MATER, 1931 OLIO SU TELA, 85 x 62 cm Firma e titolo in basso a sinistra: G.D’ANNA IX / MAGNA MATER STUDIO PUBBLICATO SU “SEGNALAMENTI” A CURA DI A. M. RUTA, EDizione EIDOS 2002, PAG. 65 Autentica su foto dell’Archivio storico dei Futuristi siciliani, galleria Diomedea a cura della prof.ssa A. M. Ruta

    Lot 250

    Ottorino Dalla Baratta Astratto China su carta, 26 x 20 cm Al retro cartiglio d’epoca con la scritta: “Ambasciata d’Italia Washington D.C. 2009 Ottorino Della Baratta Mostra dei futuristi a Padova 1931 De Cesare” Timbro al retro: De Cesare

    Lot 251

    Ottorino Dalla Baratta Figura maschile China su carta, 26 x 20 cm Al retro cartiglio d’epoca con la scritta: “Ambasciata d’Italia Washington D.C. 2009 Ottorino Della Baratta Mostra dei futuristi a Padova 1931 De Cesare” Timbro al retro: De Cesare

    Lot 252

    GERARDO DOTTORI Progetto per tavolinetto di una biblioteca privata, 1922-23 China e acquerello su carta, 21,8 x 24,9 cm Firma in alto a destra: G. Dottori Etichette al retro della Galleria Fonte D’Abisso Arte e della Galleria Arte Centro , Milano Pubblicazioni E. Crispolti, Attraverso l’architettura Futurista, Galleria Fonte D’Abisso Edizioni 1984, p. 201, n. 51

    Lot 253

    GERARDO DOTTORI Progetto per scrivania di una biblioteca privata - fianco, 1922-23 China e acquerello su carta, 23 x 22,3 cm Firma in alto a destra: G. Dottori Al retro etichette con descrizione, della Galleria Fonte d’Abisso Arte e della Galleria Arte Centro di Milano Pubblicazioni E. Crispolti, Attraverso l’archite ttura Futurista, Galleria Fonte D’Abisso Edizioni 1984, p. 201, n. 51

    Lot 254

    JULIUS EVOLA ASTRAZIONE, 1918-20 OLIO SU CARTONE, 63 x 50 cm Firma in alto a sinistra: EVOLA Etichetta al retro della Galleria Arte Centro di Milano, della GALLERIA SCHWARZ di MILANO e della GALLERIA SPROVIERI di ROMA Esposizioni Galleria Bragaglia, Roma 1920 - ”Dada Surralisti”; Galleria Civica d’Arte Moderna, Modena 1977 - “La Metafisica: gli anni ‘20”; Galleria D’Arte Moderna, Bologna 1980-”El Espiritu Dada 1915/’25”; Museo De Arte Contemporanea, Caracas 1980-”Arte Dada” Roma ‘ 92 - “Italiens Moderne “Kassel 1990 PUBBLICAZIONI “Dada Surrealisti”, Modena 1977 ”La Metafisica:gli anni ‘20”. Bologna 1980 ”El Espiritu Dada 1915/’25”, Caracas 1980 Maurizio Fagiolo Dell’Arco “Esposizione di pittura Futurista”, Ed. Sprovieri, Roma 1986 Julius Evola e l’Arte delle Avanguardie tra Futurismo, dada e Alchimia, Fondazione Julius Evola, 1998, cat. 23 Rivista Panorama, giugno 1998, p. 152

    Lot 255

    MANIFATTURA TORNATI Putto che canta, Anni ‘40/’50 Scultura in ceramica dipinta, h 23 cm Etichetta sotto la base: Grès Artistici, Tornati, Made in Italy

    Lot 256

    ENEA ANTONELLI Vaso con rosette in rilievo Ceramica dipinta e iridata, h 21 cm Firma sotto la base: E Antonelli CONDITION REPORT Un restauro lungo il bordo superiore

    Lot 257

    PIETRO MELANDRI Vasetto biansato con figure di cerbiatto in rilievo, Anni ‘40 Ceramica dipinta, h 15 cm Firma sotto la base: Melandri Faenza

    Lot 258

    PIETRO MELANDRI Bimba seduta con pomo, 1922-31 Ceramica dipinta e iridata, h 12 cm All’interno marchio della ditta Fratelli Minardi (MF) di Melandri - Focaccia con Astorre in mezzo Realizzata su disegno di Domenico Baccarini del 1903 circa Si veda per confronto: Domenico Baccarini, catalogo della mostra, a cura di Claudio Spadoni, Electa 2007, p. 187

    Lot 259

    FRANCO GENTILINI Ritratto di Libero de Libero, 1946 Olio su tela, 45 x 35 cm Firma, data e dedica in alto a destra: A Libero De Libero l’amico Gentilini 1946 Dichiarazione scritta su fotografia di Libero de Libero, Roma 30 dicembre 1979 PROVENIENZA Già collezione Libero de Libero Autentica a richiesta

    Lot 260

    ORFEO TAMBURI Ritratto di Libero de Libero, 1946 Olio su tela, 65 x 50 cm Firma e data in basso a destra: Tamburi 46 Dichiarazione scritta su fotografia di Libero de Libero, Roma 30 dicembre 1979 PROVENIENZA Già collezione Libero de Libero Autentica a richiesta

    Lot 261

    ANTONIO SCORDIA Ritratto di Libero de Libero, 1946 Olio su tela, 56 x 46 Firma in alto a destra: Scordia Firma, data e dedica al retro: Scordia 946 A De Libero con amicizia Dichiarazione scritta su fotografia di Libero de Libero, Roma 30 dicembre 1979 PROVENIENZA Già collezione Libero de Libero Autentica a richiesta

    Lot 262

    FRANCO GENTILINI Giardino incantato, 1966 Olio su tela, 50 x 50 cm Firma e dedica in alto a destra: a Libero con affetto Gentilini Dichiarazione scritta su fotografia di Libero de Libero, Roma 29 dicembre 1979 PROVENIENZA Già collezione Libero de Libero PUBBLICAZIONI Gentilini, a cura di N. Tebano, Il Cigno Edizioni d’Arte, Roma 1971, p. 105 Autentica a richiesta

    Lot 263

    MARIO MAFAI Paesaggio con case, 1952 Olio su tela, 40 x 50 cm Firma e data in basso a destra: Mafai 52 Firma e dedica al retro: a Libero Mafai Dichiarazione scritta su fotografia di Libero de Libero, Roma 29 dicembre 1979 PROVENIENZA Già collezione Libero de Libero Autentica a richiesta

    Lot 264

    DOMENICO PURIFICATO Autoritratto, 1937 Olio su tavolta, 35,5 x 25 Firma e data in basso a sinistra: Purificato 37 Dichiarazione scritta su fotografia di Libero de Libero, Roma 30 dicembre 1979 PROVENIENZA Già collezione Libero de Libero Autentica a richiesta

Lots from 241 to 264 of 356