Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 1 December 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 356
    Lot 217

    SILVIO CANEVARI Arciere, 1930 Scultura in gesso patinato, h 68 cm Firma sulla base: Canevari S. Esposizioni Terza Mostra del Sindacato fascista Belle Arti del Lazio, 1932 Roma A. X Enrico del Debbio Architetto, Galleria Nazionale d’Artte Moderna, Roma Pubblicazioni Catalogo della Terza Mostra del Sindacato fascista Belle Arti del Lazio, Edizioni Enzo Pinci Roma, 1932 Roma A. X, p. 18 (senza ill.) Il corpo in corpo - schede per la scultura italiana 1920 - 1940, a cura di Bruno Mantura, De Luca Edizioni d’Arte, 1990 Giorgio di Genova, Storia dell’Arte Italiana del ‘900 - Generazione Maestri Storici, Edizioni Bora, 1995 AD Rivista di Arredamento - agosto 2002 Catalogo della mostra Enrico del Debbio, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Edizioni Idea Book, Roma 2006 Silvio Canevari e il Monumento ai caduti di Civita Castellana, Edizione Istituto d’Arte Midossi, 2006 Giuditta Rigamonti, Le statue dello Stadio dei Marmi, Università degli Studi della Tuscia Mariastella Margozzi, Lo sport nell’Arte degli Anni Trenta, in Novecento - Arte e Vita in Italia tra le due guerre, Silvana Editoriale, 2013 A disposizione ulteriore ampia documentazione

    Lot 218

    UBERTO BONETTI Moda futurista - Borse, 1932 Tecnica mista su carta, 22 x 31 cm Firma e data in basso a destra: U.B. 32 PUBBLICAZIONI C. Giorgetti, Uberto Bonetti, Il Futurismo ed altre passioni, Maria Pacini Fazzi Editore, Massarosa 2004, p. VIII, n. 19

    Lot 219

    UBERTO BONETTI Moda futurista - Studio per cappellini in feltro e tessuto con guarnizione ad elica in tessuto e caseina e/o bachelite, metà Anni ‘30 Tecnica mista su carta, 23 x 31 cm Iniziali in basso a destra: U.B. PUBBLICAZIONI Uberto Bonetti - Opere dell’Autarchia e del Lusso - L’Aereofuturismo, la Moda e il Costume, Santa Croce sull’Arno, Villa Picchiani, 7 febbraio - 22 febbraio 1998 e Viareggio, Stabilimento Principe di Piemonte, 25 marzo - 7 aprile 2000; Uberto Bonetti un futurista a Bolzano, Bolzano, galleria Civica, 31 marzo - 24 giugno 2012, a cura di G. Giorgetti e S. Spada Pintarelli, 2012, p. 35

    Lot 220

    UBERTO BONETTI Moda futurista - Ventagli, metà Anni ‘30 Tecnica mista su carta, 21 x 31 cm Iniziali in basso a destra: U.B. PUBBLICAZIONI C. Giorgetti, Uberto Bonetti, Il Futurismo ed altre passioni, Maria Pacini Fazzi Editore, Massarosa 2004, p. VIII, n. 22

    Lot 221

    GIULIO D’ANNA Vortice aereo, 1931 Tempera su carta, d 49,5 cm Firma in basso a destra: GIULIO D’ANNA Autentiche su foto della Diomedea Arte, Palermo (Archivio Futuristi Siciliani a cura della prof.ssa Ruta)

    Lot 222

    GIULIO D’ANNA Decollo, 1930 circa Tecnica mista su carta, 22,5 x 31 cm Firma in basso a destra: G. D’ANNA Autentiche su foto della Diomedea Arte, Palermo (Archivio Futuristi Siciliani a cura della prof.ssa Ruta), della Galleria Il Narciso di Roma e degli Archivi del Futurismo in Sicilia Pubblicazioni Catalogo “Giulio D’Anna futurista siciliano”, febbraio 2006, Artecentro Milano, pag. 28

    Lot 223

    PALATINO ARS - ROMA Vaso decorato con donne e levrieri Ceramica policroma, h 31 cm Marchio sotto la base: P. A. CONDITION REPORT Piccole sbeccature

    Lot 224

    LA SALAMANDRA - PERUGIA Cesta porta canditi, 1922 Terracotta dipinta e invetriata, 27 x 22 cm Sigla non identificata sotto la base: Lena PUBBLICAZIONI Artisti e Fornaci, La felice stagione della ceramica a Roma e nel lazio (1880 - 1930), a cura di M.P. Maino e I. de Guttry, Museo di Roma in Trastevere, 17 luglio - 28 settembre 2003, De Luca Editori d’Arte, Roma 2003, pp. 100 - 101, n. 118 Come scritto in catalogo la sigla non è stata identificata, ma il modello è chiaramente quello della manifattura La Salamandra

    Lot 225

    BASSANELLI - ROMA Vaso decorato a motivi floreali policromi su fondo blu, Anni ‘20 Ceramica dipinta, h 31 cm Marchio sotto la base: Keramos R. Bassanelli CONDITION REPORT Lievi felures

    Lot 226

    GIULIO D’ANNA Bozzetto per “Metamorfosi cosmica”, 1934 circa Tempera su carta, 24,5 x 33,5 cm Firma in basso a sinistra: Giulio D’Anna al retro disegno a matita con aerei e figura femminile La Versione definitiva, olio su tela, è pubblicata in “Giulio D’Anna aeropittore mediterraneo” a cura di A. Ruta, Eidos Edizioni, Palermo, settembre 2005, pag. 111 Autentiche su foto della Diomedea Arte, Palermo (Archivio Futuristi Siciliani a cura della prof.ssa Ruta) e degli Archivi del Futurismo in Sicilia

    Lot 227

    PIPPO RIZZO Paesaggio Tecnica mista su carta incollata su masonite, 33 x 47 cm Iniziali in basso a sinistra: PR Autentica su foto degli Archivi del Futurismo in Sicilia

    Lot 228

    VITTORIO CORONA Ciclista, 1922 circa Tempera su carta, 47 x 62 cm Firma in alto a sinistra: Vittorio Corona Etichetta al retro della Galleria Il Narciso di Roma Autentica su foto della Diomedea Arte, Palermo (Archivio Futuristi Siciliani a cura della prof.ssa Ruta)

    Lot 229

    VITTORIO CORONA Dinamismo di un treno, 1921 Tecnica mista (tempera e olio) su tela, 27 x 94 cm Firma in basso a destra: Vittorio Corona Autentica su foto degli Archivi del Futurismo in Sicilia, Palermo 2 settembre 2010

    Lot 230

    PIPPO RIZZO Bagnante, 1929 Olio su tela, 27,5 x 40,5 cm Firma in basso a sinistra: Pippo Rizzo Autentica su foto degli Archivi del futurismo in Sicilia Disegno preparatorio pubblicato in “Pippo Rizzo. Un nomade nell’arte del novecento siciliano” a cura di A. Ruta, pag. 94, Eidos edizioni 2008

    Lot 231

    VITTORIO CORONA Macchina agricola, 1920 circa Tecnica mista (tempera e olio) su tela, 29 x 43 cm Firma in alto a sinistra: Vittorio Corona Autentiche su foto della Diomedea Arte, Palermo (Archivio Futuristi Siciliani a cura della prof.ssa Ruta) e della Galleria Il Narciso di Roma

    Lot 232

    NICOLAJ DIULGHEROFF Arabesque, 1930 Tempera su cartoncino applicato su tela, 39 x 52 cm Firma, data e titolo in basso a sinistra: Arabesque / Diulgheroff 30 PROVENIENZA Collezione Ramazzotti, Roma Autentica su foto di Anna D’Ascanio, Roma, 6 ottobre 2005

    Lot 233

    CESARINA GUALINO Paesaggio con strada, 1954 Olio su tavoletta, 44 x 50 cm Firma e datain alto a destra: C. Gualino - 54 Paesaggio dipinto al retro

    Lot 234

    ALBERTO ZIVERI Paesaggio, 1966 Olio su tela, 38 x 48 cm Firma e data in basso a destra: A. Ziveri 1966 Autentica Archivio Scuola Romana

    Lot 235

    ITALO CREMONA NUDO SDRAIATO, 1931 OLIO SU TELA, 45 x 63 cm Firma e data in basso a destra: Italo Cremona 1931 Provenienza Atelier torinese dell’Artista Autentica su foto del prof. Roberto Lupo, Torino 31 marzo 2000

    Lot 236

    ITALO CREMONA NUDO SDRAIATO, 1930 OLIO SU TELA applicata su tavoletta, 30 X 50 cm Firma e data in basso a sinistra: CREMONA 30 Provenienza Atelier torinese dell’Artista Autentica su foto del prof. Roberto Lupo, Torino 31 marzo 2000

    Lot 237

    ITALO CREMONA INTERNO, 1928 OLIO SU tavoletta , 45 x 35 cm Dipinto al retro Provenienza Atelier torinese dell’Artista Autentica su foto del prof. Roberto Lupo, Torino 31 marzo 2000

    Lot 238

    PERICLE FAZZINI Volto, 1948 China su carta, 30 x 20 cm Firma, data e luogo in basso a destra: Pericle Fazzini, Roma 1948

    Lot 239

    BRUNO CASSINARI Nudo, 1972 Tecnica mista su carta intelata, 70 x 50 cm Firma in basso a destra: Cassinari Etichetta e timbro al retro della Galleria Arte Viva di Vittoria

    Lot 240

    GIORGIO DE CHIRICO Veduta di Rapallo, seconda metà degli Anni ‘40 Olio su tela, 47 x 60 cm Autentica su foto della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 28 aprile 2011, n. 0018/04/11 OT

Lots from 217 to 240 of 356