Asta N. 178 II - Arte Moderna
Lot 597 Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Nero Cretto, 1975 Acrovinilico su cellotex, cm. 96x73,5 Firma e data al verso: Burri 75. Bibliografia Burri, contributi al catalogo sistematico, Fondazione Palazzo Albizzini, Petruzzi Editore, Città di Castello, 1990, pp. 456, 457, n. 1967; Alberto Burri. Catalogo generale, tomo II, Pittura 1958-1978, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello 2015, p. 313, n. 1438
Lot 598 Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Combustione, (1968) Plastica, acrilico, combustione su cartone telato, cm. 24x18 Data e firma al verso: Buon / Natale / 68 / Burri. Esposizioni De Amicitia, Roma, Studio Sotis, 14 febbraio - 19 aprile 1997, cat. p. 44, illustrata a colori. Bibliografia Alberto Burri. Catalogo generale, tomo II, Pittura 1958-1978, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello 2015, p. 228, n. 1212 (riprodotta speculare).
Lot 599 Renato Birolli Verona 1905 - Milano 1959 Natura morta - Parigi, 1947 Olio su tela, cm. 67,5x82 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Birolli / Parigi 1947: timbro La Barcaccia, Roma; sul telaio: etichetta VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma / Palazzo delle Esposizioni / Roma 1959-1960 / Mostra retrospettiva di / Giovane pittura romana (1930-1945). Bibliografia Zeno Birolli, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p. 240, n. 1947.8 (331).
Lot 600 Carlo Mattioli Modena 1911 - Parma 1994 Notturno, 1974 Olio su tela, cm. 90x80 Firma in basso a sinistra: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1974 / "Notturno". Esposizioni Carlo Mattioli. Opere 1944 - 1984, a cura di Pier Carlo Santini, Milano, Palazzo Reale, 1984, cat. p. 71, n. 56, illustrato a colori
Lot 601 Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Manifesto, 1974 Olio e collage su carta applicata su tela, cm. 68x70,5 Firma in basso a destra: Afro. Al verso sul telaio: Afro "Manifesto" 1974: etichetta La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia: due timbri Fam. Chierici - raccolta privata. Certificato su foto Archivio Afro, Roma, 16/09/2011, con n. 74B105. Bibliografia Il disegno italiano, n. 4, 1984-85. Acquarelli, disegni, gouaches, pastelli e tempere, Edizioni La Scaletta, San Polo (RE), 1984, copertina
Lot 602 Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Les jeux les matrices, 1951 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 118x141 Firma e data in basso a destra: Afro 51; data e titolo sul telaio: 1951 - Di. per "Les jeux les matrices": etichetta Galleria Editalia QUI Arte Contemporanea, Roma. Certificato su foto Archivio Afro, Roma, 26/05/2002, con n. 51B119
Lot 603 Mattia Moreni Pavia 1920 - Ravenna 1999 Un'anguria come una nuvola, 1967 Olio su tela, cm. 130x161,5 Titolo, firma e data in basso: Un'anguria come una nuvola Moreni "Le calbane vecchie" 1967. Storia Collezione Adler, Montagnola; Collezione privata Certificato su foto GAM - Archivio Mattia Moreni, Bologna, con n. 67/003 F.RU 23 C. Esposizioni Mattia Moreni, Bologna, Galleria San Luca, 1967, cat. n. 5; Mattia Moreni. 12 anni di angurie 1964-1975, Pitture - Sculture - Disegni, Ravenna, Pinacoteca Comunale, 28 giugno - 14 settembre 1975, cat. pp. 63, 65, n. 21, illustrato a colori. Bibliografia Fabio Cavallucci, Mattia Moreni, Editrice Clueb, Bologna, 1992, n. 64; Enrico Crispolti, Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle opere. Dipinti 1934-1999, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2016, p. 389, n. 4/1967/1.
Lot 604 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1955 Olio, tecnica mista e vetri su tela, vetri rossi e rosa su fondo grigio-azzurro, azzurro e blu, cm. 100x80 Firma e data in basso a destra: l. Fontana 55; firma, titolo e data al verso sulla tela: l. Fontana "Concetto spaziale" 55. Storia Galleria Bonnier, Ginevra; Studio C., Brescia; Collezione privata, Arona; Collezione privata, Forlì; Collezione privata Esposizioni Lucio Fontana. Un maestro e le sue tecniche, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 26 dicembre 2005 - 6 gennaio 2006, poi Milano, Farsettiarte, 1 - 28 febbraio 2006, cat. n. 27, illustrato a colori; Afro &, Italia - America Incontri e Confronti, Udine, Chiesa di San Francesco, Pordenone, Palazzo Ricchieri e Villa Galvani, 25 novembre 2006 - 18 marzo 2007, cat. p. 143, illustrato a colori. Bibliografia Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnement spatiaux, vol. II, La Connaissance, Bruxelles, 1974, p. 36, n. 55 P 30; Il Richiamo, arte e poesia, anno V, n. 1, Cortina d'Ampezzo, dicembre 1976 - luglio 1977, p. 61; Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 1986, pp. 132-133, n. 55 P 30; Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo I, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini, Valeria Ernesti, Skira editore, Milano 2006, p. 277, n. 55 P 30.