Asta N. 178 II - Arte Moderna

Asta N. 178 II - Arte Moderna

Saturday 26 November 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 104 of 104
    Lot 597

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Nero Cretto, 1975 Acrovinilico su cellotex, cm. 96x73,5 Firma e data al verso: Burri 75. Bibliografia Burri, contributi al catalogo sistematico, Fondazione Palazzo Albizzini, Petruzzi Editore, Città di Castello, 1990, pp. 456, 457, n. 1967; Alberto Burri. Catalogo generale, tomo II, Pittura 1958-1978, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello 2015, p. 313, n. 1438

    Lot 598

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Combustione, (1968) Plastica, acrilico, combustione su cartone telato, cm. 24x18 Data e firma al verso: Buon / Natale / 68 / Burri. Esposizioni De Amicitia, Roma, Studio Sotis, 14 febbraio - 19 aprile 1997, cat. p. 44, illustrata a colori. Bibliografia Alberto Burri. Catalogo generale, tomo II, Pittura 1958-1978, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello 2015, p. 228, n. 1212 (riprodotta speculare).

    Lot 599

    Renato Birolli Verona 1905 - Milano 1959 Natura morta - Parigi, 1947 Olio su tela, cm. 67,5x82 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Birolli / Parigi 1947: timbro La Barcaccia, Roma; sul telaio: etichetta VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma / Palazzo delle Esposizioni / Roma 1959-1960 / Mostra retrospettiva di / Giovane pittura romana (1930-1945). Bibliografia Zeno Birolli, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p. 240, n. 1947.8 (331).

    Lot 600

    Carlo Mattioli Modena 1911 - Parma 1994 Notturno, 1974 Olio su tela, cm. 90x80 Firma in basso a sinistra: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1974 / "Notturno". Esposizioni Carlo Mattioli. Opere 1944 - 1984, a cura di Pier Carlo Santini, Milano, Palazzo Reale, 1984, cat. p. 71, n. 56, illustrato a colori

    Lot 601

    Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Manifesto, 1974 Olio e collage su carta applicata su tela, cm. 68x70,5 Firma in basso a destra: Afro. Al verso sul telaio: Afro "Manifesto" 1974: etichetta La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia: due timbri Fam. Chierici - raccolta privata. Certificato su foto Archivio Afro, Roma, 16/09/2011, con n. 74B105. Bibliografia Il disegno italiano, n. 4, 1984-85. Acquarelli, disegni, gouaches, pastelli e tempere, Edizioni La Scaletta, San Polo (RE), 1984, copertina

    Lot 602

    Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Les jeux les matrices, 1951 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 118x141 Firma e data in basso a destra: Afro 51; data e titolo sul telaio: 1951 - Di. per "Les jeux les matrices": etichetta Galleria Editalia QUI Arte Contemporanea, Roma. Certificato su foto Archivio Afro, Roma, 26/05/2002, con n. 51B119

    Lot 603

    Mattia Moreni Pavia 1920 - Ravenna 1999 Un'anguria come una nuvola, 1967 Olio su tela, cm. 130x161,5 Titolo, firma e data in basso: Un'anguria come una nuvola Moreni "Le calbane vecchie" 1967. Storia Collezione Adler, Montagnola; Collezione privata Certificato su foto GAM - Archivio Mattia Moreni, Bologna, con n. 67/003 F.RU 23 C. Esposizioni Mattia Moreni, Bologna, Galleria San Luca, 1967, cat. n. 5; Mattia Moreni. 12 anni di angurie 1964-1975, Pitture - Sculture - Disegni, Ravenna, Pinacoteca Comunale, 28 giugno - 14 settembre 1975, cat. pp. 63, 65, n. 21, illustrato a colori. Bibliografia Fabio Cavallucci, Mattia Moreni, Editrice Clueb, Bologna, 1992, n. 64; Enrico Crispolti, Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle opere. Dipinti 1934-1999, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2016, p. 389, n. 4/1967/1.

    Lot 604

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1955 Olio, tecnica mista e vetri su tela, vetri rossi e rosa su fondo grigio-azzurro, azzurro e blu, cm. 100x80 Firma e data in basso a destra: l. Fontana 55; firma, titolo e data al verso sulla tela: l. Fontana "Concetto spaziale" 55. Storia Galleria Bonnier, Ginevra; Studio C., Brescia; Collezione privata, Arona; Collezione privata, Forlì; Collezione privata Esposizioni Lucio Fontana. Un maestro e le sue tecniche, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 26 dicembre 2005 - 6 gennaio 2006, poi Milano, Farsettiarte, 1 - 28 febbraio 2006, cat. n. 27, illustrato a colori; Afro &, Italia - America Incontri e Confronti, Udine, Chiesa di San Francesco, Pordenone, Palazzo Ricchieri e Villa Galvani, 25 novembre 2006 - 18 marzo 2007, cat. p. 143, illustrato a colori. Bibliografia Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnement spatiaux, vol. II, La Connaissance, Bruxelles, 1974, p. 36, n. 55 P 30; Il Richiamo, arte e poesia, anno V, n. 1, Cortina d'Ampezzo, dicembre 1976 - luglio 1977, p. 61; Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 1986, pp. 132-133, n. 55 P 30; Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo I, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini, Valeria Ernesti, Skira editore, Milano 2006, p. 277, n. 55 P 30.

Lots from 97 to 104 of 104

Asta N. 178 II - Arte Moderna

MILANO
dal 10 al 16 Novembre 2016
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 16 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 19 al 26 Novembre 2016
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 26 Novembre, ore 13,00

  • 26 November 2016 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 604 (501 - 604)