Asta N. 178 II - Arte Moderna
Lot 525 Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Case fra gli alberi, 1947 Olio su tela, cm. 55x46 Firma in basso a destra: Guttuso; al verso sulla tela firma e data: Guttuso 47; sul telaio: etichetta Studio d'Arte Palma, Roma; etichetta Galleria Mentana, Firenze. Storia Studio d'Arte Palma, Roma; Collezione Mariani, Firenze; Collezione Virna Lisi, Roma; Galleria Mentana, Firenze; Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Esposizioni Guttuso e gli amici di Corrente, a cura di Enrico Dei, Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 11 settembre 2011, cat. p. 81, illustrato a colori. Bibliografia Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 4, Giorgio Mondadori, Milano, 1989, p. 101, n. 47/98
Lot 526 Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Edicola, 1965 Olio su tela, cm. 162x130 Firma e data in basso al centro: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso '65; sul telaio: etichetta Expo Montreal 1967, Pavillon des Communantés Européennes. Storia Collezione M. Mondadori, Milano; Collezione Boris Ferri, Pistoia; Galerie Krugier, Ginevra; Collezione privata, Faenza; Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Esposizioni Expo Montreal 1967, Pavillon des Communantés Européennes, poi Melbourne, Camberra e Sydney; Guttuso 1937-1974, a cura di Duccio Trombadori, Ravenna, Galleria il Patio, 20 giugno - 30 settembre 1987, cat. n. 9, illustrato a colori; Renato Guttuso, Rovereto, Galleria Improvvisazione Prima, 19 aprile - 31 maggio 1997, poi Comune di Ala (Trento), ottobre - dicembre 1997, cat. n. 16, illustrato; Renato Guttuso "il rapporto con le cose", a cura di D. Guzzi, Francavilla al Mare, Museo Michetti, 25 giugno - 30 settembre 2005, cat. p. 72, n. 19, illustrato a colori; Guttuso e gli amici di Corrente, a cura di Enrico Dei, Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 11 settembre 2011, cat. p. 105, illustrato a colori. Bibliografia Mario De Micheli, Guttuso, Vanessa Editoriale d'Arte, Milano, 1976, copertina; Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 296, n. 65/5
Lot 527 Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Nudo rosso, 1962 Olio su tela, cm. 146x104,2 Firma in basso a sinistra: Guttuso; data e firma al verso sul telaio: Velate '62 / Guttuso. Storia Galleria La Nuova Pesa, Roma; Collezione Walter Bonino, Roma; Collezione privata Esposizioni Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Firenze, Palazzo Strozzi, 21 marzo - 19 aprile 1964, cat. p. 115, n. 1, illustrato. Bibliografia Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 248, n. 62/57
Lot 528 Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Terrazzino e tetti a Kalsa (Palermo), 1976 Olio su tela, cm. 60,5x50 Firma in basso al centro: Guttuso; firma, data e dedica al verso sulla tela: Guttuso / 76 / Alla Sig.ra Anna Pantaloni / Guttuso. Storia Studio d'Arte A2, Anna D'Ascanio, Roma; Collezione Pantaloni, Roma; Collezione privata Esposizioni Renato Guttuso, Palermo, Galleria La Tavolozza, febbraio - marzo 1977, cat. n. 3. Bibliografia Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 3, Giorgio Mondadori, Milano, 1985, p. 230, n. 76/36
Lot 529 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 La rinascita dell'aviazione, 1946 Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 35x27 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso: etichetta e timbro Arte Centro, Milano, archivio n. 9556. Esposizioni Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del '900, Riccione, Galleria d'arte moderna e contemporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 58; Giorgio de Chirico. Myth and Mystery, Londra, Estorick Collection of Modern Italian Art, 15 gennaio - 19 aprile 2014, cat. pp. 82, 83, n. 27, illustrato a colori. Bibliografia Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume secondo, opere dal 1931 al 1950, Electa Editrice, Milano, 1972, n. 154
Lot 530 Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 Leda (Ritratto di Leda Mastrocinque), 1937 Tempera su tavola, cm. 56,4x42,4 Firma in basso a destra: Savinio. Al verso: etichetta La Medusa, Roma, con n. 71. Storia Galleria del Milione, Milano; Galleria La Medusa, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata Esposizioni Alberto Savinio, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 18 maggio - 18 luglio 1978, cat. n. 84, illustrata (con misure errate). Bibliografia Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 161, n. 1937 3
Lot 531 René Paresce Carouge 1886 - Parigi 1937 Paesaggio / Harrow on the Hill, 1920 Olio su tela, cm. 61x61 Firma e data in basso a destra: R. Paresce / XX; firma e titolo al verso sulla tela: R. Paresce / Harrow on the Hill: timbro e etichetta Galleria Annunciata, Milano, con n. 6149. Storia Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata Bibliografia Renato Paresce. Un italiano di Parigi, catalogo della mostra a S. De Rosa, Fiesole, Palazzina Mangani 18 giugno - 13 settembre 1992, MCS edizioni, Firenze, 1992, p. 21, fig. 4; René Paresce, catalogo della mostra, Farsettiarte, Milano, Cortina e Prato, 27 maggio - 10 ottobre 1998, Farsettiarte, Prato, 1998, p. 9, cit.; p. 10, fig. 2 (con misure errate); Beatrice Buscaroli Fabbri, Rachele Ferrario, René Paresce 1886-1937, catalogo della mostra a cura di B. Buscaroli Fabbri e R. Ferrario, Vicenza, LAMeC, Basilica Palladiana, 28 maggio - 30 agosto 2000, Edisai edizioni, Vicenza, 2000, p. 56, nota n. 24; Rachele Ferrario, Lo scrittore che dipinse l'atomo. Vita di René Paresce da Palermo a Parigi, Sellerio editore, Palermo, 2005, p. 55, cit.; Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, p. 164, n. *5/20
Lot 532 René Paresce Carouge 1886 - Parigi 1937 Paesaggio, 1922 Olio su tela, cm. 41x33 Firma e data in basso a sinistra: R. Paresce / XXII. Storia Collezione privata, Parigi; Collezione privata Esposizioni Il Novecento italiano. Artisti intorno a Margherita Sarfatti, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 10 - 31 agosto 2016, cat. pp. 85, 133, n. XXVI, illustrato. Bibliografia Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, p. 174, n. 21/22
Lot 533 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Dame e cavalieri, (1961) Olio su tavola, cm. 60x61 Firma in basso a sinistra: Maccari; titolo al verso sulla tavola: Dame / e Cavalieri
Lot 534 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Paesaggio, 1941 Olio su tavola, cm. 51x39,4 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 41
Lot 535 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Costume pour une femme de la foule, (1929) Tempera su carta applicata su cartone, cm. 28,7x19,5 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso: etichetta e timbro Galleria Fonte d'Abisso, Modena. Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 14 ottobre 1986, con n. 99/86/25 (con misure errate). Esposizioni Giorgio de Chirico. Otto figurini per La morte di Niobe di Alberto Savinio, Modena, Galleria Fonte d'Abisso, 25 ottobre - 28 novembre 1980, poi Milano, Galleria Interarte, 13 gennaio - 18 febbraio 1981, illustrata a colori su una tavola fuori testo. Bibliografia Maurizio Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico / altri enigmi, opere dal 1914 al 1970, Edizioni La Scaletta, Reggio Emilia, 1983, p. 56
Lot 536 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 San Giorgio e il drago, fine anni Cinquanta Acquerello su carta, cm. 10,3x18,4 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 14 ottobre 2005, con n. 0077/10/05 OT. Esposizioni Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del '900, Riccione, Galleria d'arte moderna e contemporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 58
Lot 537 Arturo Tosi Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956 Paesaggio Olio su tela, cm. 49,5x60 Firma in basso a destra: A. Tosi
Lot 538 Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Cavalli, 1932-35 Olio su tela, cm. 55x64,5 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Storia La Luce Editrice, Firenze; Collezione privata Bibliografia Rossana Bossaglia, Paolo Levi, Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti I° repertorio 1923-1989, Giorgio Mondadori, Milano, 1989, p. 15, n. 32-35/1
Lot 539 Mario Mafai Roma 1902 - 1965 La vendemmia Olio, carboncino e pastello su cartone, cm. 68,5x98 Firma e titolo in basso a sinistra: Mafai - La vendemmia. Certificato di Giulia Mafai in data 11.03.88 (in fotocopia)
Lot 540 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Case al Poggio, 1963 ca. Olio su cartone telato, cm. 49,6x40 Firma in basso a sinistra: Soffici. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 31 ottobre 2016
Lot 541 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Ritratto della moglie, 1928 Olio su tela, cm. 75x62 Firma in basso a destra: V. Guidi. Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità di Antonio Russo: timbro Galleria Russo. Storia Collezione Giorgio Barutti, Venezia; Collezione privata Esposizioni Virgilio Guidi, Fano, Galleria Fontana 2, 11 marzo - 5 aprile 1972, cat. p. n.n., illustrato. Bibliografia Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 176, n. 1925 65.
Lot 542 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Scultore e modella, (1929) Olio su tela, cm. 146x110 Al verso sul telaio: etichetta Galleria del Girasole, Udine, con n. 530: etichetta e due timbri Galleria Cadario, Milano. Storia Galleria Cadario, Milano; Galleria del Girasole, Udine; Collezione privata Certificato su foto di Willy Macchiati in data 11/11/94, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Mario Sironi, a cura di Willy Macchiati, con n. 2904; Certificato Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, 2 ottobre 2008, con n. 75/08. Esposizioni Amore e Psiche, Arte e Seduzione, Arona, Villa Ponti, 16 dicembre 2006 - 25 febbraio 2007, cat. p. 86, illustrato a colori; Il pittore e la modella, da Canova a Picasso, Treviso, Casa dei Carraresi, 13 novembre 2010 - 13 marzo 2011, cat. pp. 156, 312, n. 29, illustrato a colori. Bibliografia Raffaele De Grada, Mario Sironi, Club Amici dell'Arte Editore, Milano, 1972, p. 156, fig. 69 (con titolo «Lo scultore» e data 1926); Giuseppe Bertasso, L'arte e noi. Dalla memoria del segno figurativo alle esperienze dell'arte astratta, Tipostampa, Torino, 2000, p. 16
Lot 543 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Autoritratto in divisa militare, (1915-18) Tempera e biacca su carta applicata su tela, cm. 24x17,3 Firma in basso a destra: Sironi. Storia Collezione Mazzotta, Milano; Collezione privata
Lot 544 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Montagne e grande albero Tempera grassa su carta applicata su tela, cm. 35x51,5 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: timbro ed etichetta Galleria Gissi, Torino / Aprile 1970 / Uomini Idoli e Città nella Pittura di Mario Sironi / cat. 52; sul telaio: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 3886. Certificato su foto di Willy Macchiati, Milano, 1 ottobre 1996. Esposizioni Uomini Idoli e Città nella Pittura di Mario Sironi, Torino, Galleria Gissi, aprile 1970, cat. n. 52, illustrata
Lot 545 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Donna seduta, 1927 Olio su tavola, cm. 50x40 Firma in basso a destra e al verso: Sironi. Storia Galleria del Milione, Milano; Collezione Gianni Mattioli, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Francesco Meloni. Bibliografia Flavio Fergonzi, La Collezione Mattioli. Capolavori dell'avanguardia italiana, Skira, Milano, 2003, pp. 30, 32
Lot 546 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione, 1947 Olio su tavola, cm. 46,3x65 Firma in basso a sinistra: Sironi (ripetuta); al verso: altro studio di composizione a olio: etichetta Galleria La Bussola / Torino: 1ª Mostra Postuma in Torino / di Mario Sironi / Febbraio 1962. Storia Collezione Willy Macchiati, Milano; Collezione privata Esposizioni Mario Sironi. Le composizioni murali, Milano, Galleria Bergamini, ottobre - novembre 1985, cat. n. 20, illustrato
Lot 547 Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Campagna romana, 1902 ca. Pastelli su carta applicata su cartone, cm. 26,7x36 Firma in basso a destra: Balla. Certificato su foto di Elena Gigli, Roma 18 settembre 2004, serie 2004, n. 161
Lot 548 Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Villa Borghese con statua, 1905 ca. Olio, pastelli e tecnica mista su cartone, cm. 32,6x40,3 Firma in basso a destra: Balla. Certificato su foto di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Roma, aprile 2001