Asta N. 178 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 194 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Autoritratto come albero Olio su tavola, cm. 150x75 Firma a destra al centro: Possenti, titolo in alto a destra: Autoritratto / come albero. Al verso: timbro Galleria Santacroce / Firenze
Lot 195 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Capriccio Olio su cartone telato, cm. 24x18 Firma in basso a sinistra: Maccari (poco leggibile). Foto autenticata dall'artista
Lot 196 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Il cliente Olio su tela, cm. 30x20 Firma al verso sul rivolto della tela: Mino Maccari. Foto autenticata dall'artista
Lot 197 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 GRAIO. Oltre lo stile Acrilico su tela estroflessa, cm. 116,5x116 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / GRAIO / "Oltre lo stile". Foto autenticata dall'artista
Lot 198 Fabrizio Plessi Reggio Emilia 1940 Icone, 2008 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra: Plessi / 2008. Foto autenticata dall'artista, Ve 20-1-09
Lot 199 Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Spartito Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 113x88 Firma in basso a destra: Chiari. Al verso sul telaio: timbro Alberto Frullini Arte Contemporanea, Pistoia. Foto autenticata dall'artista
Lot 200 Cesare Peverelli Milano 1922 - Parigi 2000 Composizione, 1955 Olio su tela, cm. 89,5x69,3 Firma e data in basso a destra: Cesare Peverelli 1955. Al verso sulla tela: firma e etichetta Galleria Schettini, Milano. Certificato su foto Archivio Peverelli, Milano, 16.12.08, con n. 003/08
Lot 201 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo Olio su tavola, cm. 23,8x29,5, ovale Firma in alto verso sinistra: Possenti
Lot 202 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Per Campana Olio su cartone telato, cm. 30x20 Firma in basso a sinistra: Possenti; titolo e firma al verso: Per / Campana / Possenti. Foto autenticata dall'artista
Lot 203 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo Tecnica mista su cartone, cm. 25x35 Firma in basso al centro: Possenti. Foto autenticata dall'artista
Lot 204 Vettor Pisani Napoli 1934 - Roma 2011 Senza titolo Matite su carta, cm. 35x50 Firma in basso a destra: Vettori Pisani. Foto autenticata dall'artista
Lot 205 Alberto Sughi Cesena (FC) 1928 - 2012 Figura Olio su tela, cm. 121x85 Firma in basso a sinistra: Sughi
Lot 206 Ugo Attardi Sori (Ge) 1923 - Roma 2006 Figure, 1960 Olio su tela, cm. 100x80 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Attardi 960
Lot 207 Renzo Vespignani Roma 1924 - 2001 Pelliccia di leopardo, 1960 Olio su tela, cm. 108x73 Firma e data in basso al centro: Vespignani 1960. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze, con n. 29: foto dell'artista con l'opera; sul telaio: etichetta Galleria Penelope, Roma
Lot 208 Arnoldo Ciarrocchi Civitanova Marche (Mc) 1916 - 2004 Due «Paesaggi» Acquerello su carta, cm. 35x50 ca. ognuno Entrambi firmati in basso a destra: Ciarrocchi, uno con scritta e data in basso a sinistra: Frontespizio / 26 luglio 1964. Al verso di uno: etichetta e timbro Art Gallery / Banchi Nuovi, Roma
Lot 209 Alberto Manfredi Reggio Emilia 1930 - 2001 Coppia, 1968 Olio su tela, cm. 28,5x23,5 Firma e data in basso a sinistra e al verso sulla tela: A. Manfredi 1968
Lot 210 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Sulla spiaggia, (1970) Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in alto a destra: Possenti. Al verso: due timbri e etichetta, con n. 271, Galleria d'Arte Metastasio, Prato, con dati dell'opera
Lot 211 Mario Marcucci Viareggio (Lu) 1910 - 1992 Natura morta, (1951) Olio su tela tesa su tavola, cm. 30x39,5 Firma in basso a destra: M. Marcucci. Al verso sulla tavola: VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma / Roma 1951 - 52
Lot 212 Alberto Manfredi Reggio Emilia 1930 - 2001 Case tra gli alberi, 1969 Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra: A. Manfredi; firma e data al verso sulla tela: Manfredi / 1969: etichetta con n. 81 e due timbri Galleria d'Arte Metastasio, Prato
Lot 213 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figure Matita su carta applicata su tela, cm. 27x21 Firma in basso a destra: Sironi. Dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Opera di mio / padre Aglae Sironi: timbro Galleria La Barcaccia, Roma
Lot 214 Fulvio Pendini Padova 1907 - 1975 Senza titolo Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra: F. Pendini
Lot 215 Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Nudo, 1955 China su carta, 33,5x51,5 Firma e data in basso a destra: Guttuso 55. Al verso: etichetta e quattro timbri Galleria Il Traghetto, Venezia: timbro opera esposta / alla Galleria Il Traghetto / Venezia
Lot 216 Gianni Vagnetti Firenze 1897 - 1956 Figura Tecnica mista su carta, cm. 38,5x25 Firma in basso a destra: Vagnetti
Lot 217 Carlo Quaglia Terni 1903 - Roma 1970 La Torre delle Milizie Olio su faesite, cm. 25x35 Firma in basso a destra: Quaglia; firma e titolo al verso: Carlo Quaglia / La Torre delle Milizie; sulla cornice: etichetta e timbro Galleria d'Arte Il Nuovo Vertice, Roma