Asta N. 178 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 25 November 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 407
    Lot 170

    Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Nudo, 1973 Matita su carta, cm. 26,4x21,8 Firma e data in basso a destra: Vangi 1973

    Lot 171

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Half dollar, 1985-86 Smalto su carta, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Franco Angeli. Certificato su foto Studio Soligo, con n. RMS86570020240

    Lot 172

    Davide Frisoni Rimini 1965 Asfalto viola Olio su tela, cm. 140x120 Firma in basso destra: Frisoni; titolo e firma al verso sulla tela: "Asfalto viola" / Frisoni; sul telaio: etichetta Galleria d'Arte "Pegaso", Forte dei Marmi

    Lot 173

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo, 1977 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista, con n. 2310

    Lot 174

    Carlo Guarienti Treviso 1923 Natura morta, 1998 Tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm. 50,6x50,6 Firma in basso a destra: Guarienti. Foto autenticata dall'artista

    Lot 175

    Pio Semeghini Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964 Ritratto, (1959) Olio e pastelli su tavola, cm. 16,2x24,4 Firma in basso a destra: Semeghini. Al verso dichiarazione di autenticità con dati dell'opera di Gianna Semeghini, Verona 3-5-1971

    Lot 176

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 San Giorgio, 1977-78 Olio su tela, cm. 18,3x24,5 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione e firma al verso sulla tela: Autentico / Guidi / autenticato il 16.5.1978. Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia, 26/04/2013

    Lot 177

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo Collage, cm. 39x38,8 (con cornice) Firma in basso a destra: Baj. Certificato su foto Archivio Baj

    Lot 178

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Gemma-9, 2005 Acrilico su tela estroflessa, cm. 95x95 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Amadio / Gemma-9 / 05

    Lot 179

    Carlo Nangeroni New York 1922 Senza titolo, 1999 Acrilico su tela, cm. 101x47 Firma e data al verso sulla tela: Nangeroni 99. Certificato su foto Archivio Nangeroni, Brescia, 27 novembre 2009, con n. NC-VI-08243

    Lot 180

    Marco Petrus Rimini 1960 Studio per Parlare alle case, 2009 Acquaforte e acquerello su carta, cm. 35x25 Firma e data in basso a destra: M. Petrus 2009. Foto autenticata dall'artista in data nov. 2014

    Lot 181

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Il Generale, 1964 Olio su compensato, cm. 55x80 Firma e data in basso a sinistra: Mino Maccari / 1964. Storia: Collezione Davini, Pietrasanta; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Cinquale, 25/10/2008, con n. 3917. Bibliografia: Maccari. Catalogo generale dipinti ad olio (1941-1989). Volume II, Galleria d'Arte L'Angolo, Forte dei Marmi, 2000, n. 64/4

    Lot 182

    Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 D'après Leonardo, 1982 Olio su cartone, cm. 40x50 Firma in alto a destra: A. Bueno; al verso: numero d'archivio AByR / N. 762: timbro Galleria Apogeo, Napoli. Foto autenticata dall'artista su certificato Antonio Bueno. Archivio Fotografico delle Opere in data 3/9/1982, con n. 762 AByR (con indicazione di esposizione Biennale di Venezia, 1984)

    Lot 183

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo, 1978 Olio su tavola, cm. 30x25 Firma in basso al centro e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista, con n. 2268

    Lot 184

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figura con lampada Tempera e tecnica mista su carta, cm. 20,2x25,2

    Lot 185

    Ugo Attardi Sori (Ge) 1923 - Roma 2006 Veduta di Roma, 1977 Olio su tela, cm. 50x70,5 Firma e data in basso a sinistra: Attardi 977; firma al verso sulla tela: Attardi

    Lot 186

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Paesaggio con casa, 1948 ca. Tempera su carta applicata su tela, cm. 25x38,2 Firma in basso a sinistra: Sironi. Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, 18 ottobre 2016, al n. 302/16 RA

    Lot 187

    Giangiacomo Spadari San Marino 1938 - Milano 1997 Sulla condizione, 1966 Olio su tela, cm. 72x97 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Spadari 66 / "Sulla condizione"

    Lot 188

    Sandro Martini Livorno 1941 Quantità spezzato, 1986 Tecnica mista su tela, cm. 146x114 Al verso, sulla tela e sul telaio: Sandro Martini / "Quantità spezzato" / 1986

    Lot 189

    Emilio Tadini Milano 1927 - 2002 Mc, Moët & Chandon Acrilico su faesite, tre elementi di cm. 35,5 ø ognuno Tutti firmati al verso: Tadini. Su una faesite di supporto: etichetta Vinarte, con n. 159. Certificato con foto Galleria Pananti Casa d'Aste

    Lot 190

    Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Donna sdraiata, 1979 Olio su carta, cm. 75,5x128,5 Firma e data in basso a destra: Vangi 79

    Lot 191

    Antonio Saliola Bologna 1939 Colazione al parco, 1998 Olio su tela, cm. 70x60 Titolo e firma in basso verso destra: Colazione al parco / Saliola; al verso sulla tela firma, data e titolo: Antonio / Saliola / 1998 / Colazione al parco

    Lot 192

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta, 1943 Olio su tavola, cm. 27x41 Firma e data in basso a sinistra: Pisis 43. Opera registrata presso l'Associazione Filippo de Pisis al n. 01141

    Lot 193

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Ritratto, 1948 Olio su tela, cm. 110x85,5 Firma in basso a sinistra: M. Tozzi. Certificato con foto Archivio Tozzi, Foiano della Chiana, 1 dicembre 2003, con n. 2005

Lots from 169 to 192 of 407

MILANO
dal 10 al 16 Novembre 2016
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 16 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 19 al 25 Novembre 2016
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 25 Novembre 2016, ore 19,00

  • 25 November 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 234 - Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica (1 - 234)
  • 26 November 2016 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 474 - Arte Contemporanea (301 - 474)