Asta N. 178 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 146 Pio Semeghini Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964 Burano Olio e pastelli su tavola, cm. 34x40,6 Firma in basso a destra: Semeghini. Al verso dichiarazione di autenticità di Gianna Semeghini, Verona 3.3.1970
Lot 147 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Figura, 1963 Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra: Guidi; firma, data e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Guidi / 1963 / autenticato il 14.6.1973 / Guidi: timbro F.lli Orler, Favaro Veneto, con n. 562; sulla tela e sul telaio: due timbri, di cui uno con n. 1269, Galleria Il Cavalletto, Brescia. Storia: Galleria Santo Stefano, Venezia; Collezione Olivato, Venezia; Galleria Il Cavalletto, Brescia; Galleria Forni, Bologna; Collezione Belvedere, Modena; Collezione De Gori, Firenze; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, 7.3.1974. Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo, Electa, Milano, 1998, p. 815, n. 1963 121
Lot 148 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Volto di donna Olio su tela, cm. 35x45 Firma in basso a sinistra, sul risvolto e al verso sulla tela: Maccari. Sulla tela: timbro Galleria "La vetrata", Roma. Foto autenticata dall'artista
Lot 149 Maurizio Galimberti Como 1956 49? Fotografia su cartoncino, es. 2/5, cm. 37x55 Firma e tiratura: by Maurizio Galimberti 2/5. Timbro al verso: Archivio Nordest 3069. Bibliografia: PolaroidVenezia by Maurizio Galimberti, Contrasto due, Roma 2008, p. 145
Lot 150 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione Matita su carta, cm. 9,3x9,5
Lot 151 Giancarlo Ossola Milano 1935 - 2015 Luce da destra, 2000 Tempera su carta, cm. 49,8x70,6 Firma in basso a destra: Ossola; titolo, data e firma al verso: "Luce da destra" / 2000 / Ossola; su un cartone di supporto: etichetta Il Sagittario Galleria d'Arte, Messina
Lot 152 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 In giardino Olio su cartone telato, cm. 50x35 Firma in basso al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / In / giardino
Lot 153 Lorenzo Piemonti Carate Brianza (MB) 1935 Cromoplastico T.R. MADÌ 611, 1999 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 40x32x4,6 Firma e data al verso: Lorenzo Piemonti 1999: firma, data e titolo a timbro: Lorenzo Piemonti / gen. 1999 / Cromoplastico TR MADÌ 611. Foto autenticata dall'artista su certificato Lorenzo Piemonti, con n. 611
Lot 154 Lorenzo Piemonti Carate Brianza (MB) 1935 Cromoplastico T.R. MADÌ 614, 1999 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 40x31x6 Firma e data al verso: Lorenzo Piemonti 1999: firma, data e titolo a timbro: Lorenzo Piemonti / mar. 1999 / Cromoplastico TR MADÌ 614. Foto autenticata dall'artista su certificato Lorenzo Piemonti, con n. 614
Lot 155 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 In campagna Olio su compensato, cm. 59,5x40, ovale Firma in basso al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / In campagna
Lot 156 Rodolfo Marma Firenze 1923 - 1998 Mercato di S. Ambrogio, 1979 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: R. Marma 1979; firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1979 / "Mercato di / S. Ambrogio"
Lot 157 Gianfranco Pardi Milano 1933 - 2012 Senza titolo Scultura in metallo e filo, cm. 12 h
Lot 158 J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Sonate (Omaggio a Piero Manzoni) Lacca su tela, cm. 55x46 Firma al verso sulla tela: J2L: etichetta con dati dell'opera e firma dell'artista
Lot 159 J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Variation Lacca su tela, cm. 60x20 Firma al verso sulla tela: J2L: etichetta con dati dell'opera e firma dell'artista
Lot 160 Luciano Caruso Foglianise (Bn) 1944 - Firenze 2002 La materia della scrittura: "c"., 2000 Intervento su cd, cm. 12,5x14 Firma, data e titolo su un'etichetta al retro: Luciano Caruso / cd - 2000- / La materia della / scrittura: "c"
Lot 161 Gianni Martinucci Roma 1947 Senza titolo Inchiostro su manichino in legno, cm. 33 h. Firma sulla testa: Gianni Martinucci
Lot 162 Massimo Kaufmann Milano 1963 Rime sparse (Figura #4), 1997 Scultura in bronzo, in quattro parti, cm. 173x55 ca. Storia: Studio Guenzani, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata Esposizioni: Massimo Kaufmann, Rime sparse, Milano, Studio Guenzani, 3 marzo - 11 aprile 1997
Lot 163 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 53x83 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista
Lot 164 Francesco Messina Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995 Busto di ragazza Scultura in bronzo, cm. 18 h. Firma sul retro: Messina
Lot 165 Uberto Bonetti Viareggio (Lu) 1909 - 1993 Ciclista Acquerello e matita su carta, cm. 26x26,7 Firma in basso a destra: Uberto Bonetti
Lot 166 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figura con cavallo Carboncino su carta, cm. 20,7x22,7
Lot 167 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione Tecnica mista su carta, cm. 28,2x21,4 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso abbozzo di altra composizione
Lot 168 Giò Pomodoro Orciano (PU) 1930 - Milano 2002 Senza titolo, 1959 Tecnica mista su tavola, cm. 51x103 Firma e data in basso a sinistra: Gio Pomodoro 59. Al verso: etichetta XV Mostra d'Arte / Contemporanea / Torre Pellice 1964: etichetta Galleria delle Ore, Milano, con n. 4154. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%)
Lot 169 Scipione Macerata 1904 - Arco (Tn) 1933 Studio per L'Apocalisse Inchiostro su carta, cm. 32x42,3 Al verso: altra composizione a inchiostro con studio di figure e di volti di profilo: scritta "Disegno di mio fratello Gino / Bonichi Goffredo"; su un cartone di supporto: etichetta Centro Internazionale di Arti Figurative / Biella / Mostra Commemorativa di Scipione / Novembre Dicembre 1963: etichetta Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna / Mostra Commemorativa di Scipione (Gino Bonichi) / Aprile 1954: etichetta con n. 1026 e timbro Galleria Levi, Milano. Storia: Collezione Alberto Dalla Ragione, Genova; Galleria Levi, Milano; Collezione privata