Asta N. 178 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 25 November 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 407
    Lot 122

    Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Senza titolo, 1955 Gouache su carta, cm. 34x26 Firma e data in basso a destra: Man Ray 55. Al verso: etichetta Galleria Il Fauno, Milano

    Lot 123

    Camille Pissarro Saint-Thomas, Antille 1830 - Parigi 1903 Printemps, (1860 ca.) Matita su carta, cm. 22x29 Sigla a timbro in basso a destra: C.P.; titolo in basso: Printemps. Storia: Collezione Catherine Kresge Dewey, New York; Impressionist and Modern Paintings, Drawings and Sculpture, New York, Christie's, 14 febbraio 1991, lotto n. 1; Collezione privata Certificato di provenienza Christie's, New York, con indicazione di conferma di autenticità da parte di John Rewald

    Lot 124

    Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, anni Sessanta China su carta, cm. 24x32 Certificato su foto Archivio Afro, Roma, 04/01/2007, con n. ED53 e numero di archivio 00C060. Esposizioni: Afro e il disegno 1950-1975, Roma, Galleria Anna D'Ascanio, 28 novembre 1992 - 10 febbraio 1993, cat. p. 47, illustrata

    Lot 125

    Carol Rama Torino 1918 - 2015 Senza titolo, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 28x28 Firma e data in basso al centro: Carol Rama / 1991. Certificato su foto Galleria Sant'Agostino, con n. 009692 - 82/207

    Lot 126

    Vettor Pisani Napoli 1934 - Roma 2011 La pietra filosofale Scultura in silicone smaltata in oro, cm. 7,5x28x12 Foto autenticata dall'artista, Roma, 2001

    Lot 127

    Enzo Esposito Benevento 1946 Senza titolo, 2005 Tecnica mista su carta, cm. 59,8x47,5 Firma e data al verso: Enzo Esposito / 05. Foto autenticata dall'artista

    Lot 128

    Andrea Martinelli Prato 1965 Figura Tecnica mista su carta, cm. 26,5x10 Firma in basso al centro: A. Martinelli

    Lot 129

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1959 Carboncino e matita su carta applicata su tela, cm. 70x95,5 Dedica, firma e data in basso a destra: A Luca Roberto Crippa 59. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con n. ADN 4/1/XXIII/07

    Lot 130

    Lorenzo Piemonti Carate Brianza (MB) 1935 D'Angolo, 1970 Collage su faesite, cm. 70x70 Firma in basso a destra: Piemonti; firma e data al verso: Piemonti / 70: etichetta con n. 1401 e n. 865 e due timbri Lorenzo Piemonti. Foto autenticata dall'artista, con n. 1401 e n. 865-14

    Lot 131

    Maurizio Galimberti Como 1956 Reichstag 8 Fotografia su carta, es. 2/5, cm. 40x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: by Maurizio Galimberti, tiratura a sinistra: 2/5: timbro a secco Archivio Nordest / Seregno. Al verso: timbro Archivio Nordest, con n. 8648 Bibliografia: Maurizio Galimberti, Berlino, testo di Walter Guadagni, Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 229

    Lot 132

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Viaggio a Siviglia, 1999 Acquerello su carta, cm. 50,8x35,8 Firma in basso a destra: Corpora; data, titolo e firma al verso: 1999 / Viaggio a Siviglia / Corpora. Foto autenticata dall'artista, Roma, 10 giugno 2000, con etichetta Giovanni Di Summa arte moderna e contemporanea, Roma

    Lot 133

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Incontro China su carta, cm. 31x22,5 Firma in basso verso destra: Virgilio Guidi; dichiarazione di autenticità al verso: Disegno mio autentico / Guidi / autenticato il 6.3.1978 / per la Signora Viola Coin / Guidi

    Lot 134

    Tono Zancanaro Padova 1906 - 1985 Selinuntea, anni Ottanta Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Tono [...]. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta con dati dell'opera e timbro Galleria d'Arte "Roggia Grande", Trento

    Lot 135

    Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo, 1971 Matita su carta, cm. 21x29,7 Firma e data in basso a destra: Finzi 71

    Lot 136

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Figura di donna, 1930 ca. Sanguigna su carta, cm. 56,5x38,6 Scritta in basso a destra: Opera originale di mio padre / Lorenzo Viani / Ornella Viani in Vangelli. Certificato su foto di Enrico Dei, Viareggio, 20-9-2016

    Lot 137

    Uberto Bonetti Viareggio (Lu) 1909 - 1993 Porto, 1962 Acquerello su carta, cm. 51,5x35,4 Firma e data in basso a destra: Uberto Bonetti 62

    Lot 138

    Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Fantini Tecnica mista su carta, cm. 32x23,5 Firma in basso a destra: Cesetti

    Lot 139

    Enrico Ghinato Lendinara (Ro) 1955 Maserati pioggia, 2005 Olio su tela, cm. 120,5x89,5 Numero d'archivio, titolo, firma e data al verso sulla tela: Arch. 132 / Maserati pioggia / Enrico Ghinato / 2005. Foto autenticata dall'artista

    Lot 140

    Giuseppe Veneziano Mazzarino (Cl) 1971 La terza settimana, 2012 Acrilico su tela, cm. 120x150,5 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "La terza settimana" / 2012 / Giuseppe Veneziano. Foto autenticata dall'artista

    Lot 141

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo, 1973 Olio su cartone telato, cm. 39,6x19,8 Firma in basso a destra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2272

    Lot 142

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Cadmio, 1988 Tecnica mista su tela, cm. 60x80 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Cadmio" / Omar Galliani / 1988

    Lot 143

    Davide Frisoni Rimini 1965 Controluce, (2002) Olio su tela, cm. 150x180 Firma in basso a sinistra: Frisoni; titolo e firma al verso sulla tela: "Controluce" / Frisoni; sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Pegaso, Forte dei Marmi (con dati dell'opera)

    Lot 144

    Enrico Ghinato Lendinara (Ro) 1955 Ford GT 40, 2011 Olio su tela, cm. 90x120 Numero d'archivio, titolo, firma e data al verso sulla tela: Arch. 298 / Ford GT 40 / Enrico Ghinato / 2011. Foto autenticata dall'artista in data maggio 2011

    Lot 145

    Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Cavallo con cielo rosa Olio su tela, cm. 50,5x60,6 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: due timbri Galleria La Barcaccia, Roma; sulla tela e sul telaio: quattro timbri Galleria Stori, Roma. Certificato su foto Casa d'Aste Pitti, Firenze, 8 maggio 1992, con n. 0248

Lots from 121 to 144 of 407

MILANO
dal 10 al 16 Novembre 2016
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 16 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 19 al 25 Novembre 2016
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 25 Novembre 2016, ore 19,00

  • 25 November 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 234 - Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica (1 - 234)
  • 26 November 2016 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 474 - Arte Contemporanea (301 - 474)