Asta N. 178 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 25 November 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 407
    Lot 98

    André Derain Chatou 1880 - Garches 1954 Paysage de Donnemarie en Montois, 1942-43 Inchiostro su carta, cm. 33x50,6 Firma in basso a destra: A. Derain. Storia: Impressionist and Modern Art, Sotheby's, Londra, 20 marzo 2002, lotto n. 80; Collezione privata Certificato su foto di Michel Kellermann, Parigi, 9 gennaio 2002

    Lot 99

    Camille Pissarro Saint-Thomas, Antille 1830 - Parigi 1903 Le berger Carboncino su carta, cm. 17,6x12,8 Sigla a timbro in basso a sinistra: C.P. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Schoneman Galleries, New York, con n. 8654: tibro Pissarro Exhibition / Schoneman / New York / 1959. Storia: Schoneman Galleries, New York; Margaret G. Bachner, New York; Impressionist and Modern Paintings, Drawings and Sculpture, New York, Christie's, 14 febbraio 1991, lotto n. 23; Collezione privata Certificato di provenienza Christie's, New York, con indicazione di conferma di autenticità da parte di John Rewald

    Lot 100

    Michele Cascella Ortona (Ch) 1892 - 1989 Natura Morta Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Da me dipinto / Michele Cascella. Foto autenticata dall'artista, con n. 122

    Lot 101

    Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Due fantini, 1988 Olio su tela, cm. 50x59,7 Firma in basso a sinistra: Cesetti; al verso sul telaio: numero d'archivio 0308; sul telaio e sulla cornice: tre timbri Martinazzo / Galleria d'Arte. Foto autenticata dall'artista su certificato Contini Galleria d'Arte in data 6/2/89. Bibliografia: Rossana Bossaglia, Paolo Levi, Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti I° repertorio 1923-1989, Giorgio Mondadori, Milano, 1989, p. 218, n. 88/62

    Lot 102

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figura Olio su tavola, cm. 35x25 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso: due timbri Galleria d'Arte R. Rotta, Genova. Certificato su foto Finarte, Milano 18/12/1991, con n. 6574

    Lot 103

    Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Illustrazione di Carlo Magno Il Vescovo Teodulfo mostra a Carlo Magno la dimensione fisica del suo impero, 1993 Olio su faesite, cm. 36x54 Firma in basso a sinistra: Fiume; firma al verso: Salvatore Fiume (entro un cartiglio con dati dell'opera)

    Lot 104

    Arturo Tosi Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956 Paesaggio Olio su faesite, cm. 40,5x47 Firma in basso a destra: A. Tosi

    Lot 105

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Venezia Olio su tela, cm. 40x50 Dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Autentico / Guidi / autenticato il 4.1.1969 / Guidi

    Lot 106

    Michele Cascella Ortona (Ch) 1892 - 1989 Honolulu, 1968 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; firma, titolo e data al verso sul telaio: M. Cascella Honolulu 1968; dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Questa tela è stata da me dipinta a Honolulu / Michele Cascella: etichetta e timbro Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano, con n. EM1. Foto autenticata dall'artista

    Lot 107

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Rilievo, 1975 Tempera su tavola, cm. 56,5 ø Firma in basso a destra: Nativi; firma e data al verso: G. Nativi / Firenze 1975: numero SK 756

    Lot 108

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 CALTA Acrilico su tela estroflessa, cm. 78,5x78 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / CALTA. Foto autenticata dall'artista

    Lot 109

    Gianfranco Goberti Ferrara 1939 Poltrona e riflesso, 1999 Acrilico su tela, cm. 90x70 Firma, data e titolo al verso sulla tela: G. Goberti / 1999 / "Poltrona e riflesso"

    Lot 110

    Eugenio Carmi Genova 1920 - Lugano 2016 Semicerchio con rosa, 1988 Acrilico su tela, cm. 40x40 Firma e titolo al verso sulla tela: Carmi / 1988; firma, titolo e data al verso sul telaio: Eugenio Carmi - "Semicerchio con rosa" - 1988: timbro Studio F22, Galleria d'Arte Contemporanea, Palazzolo sull'Oglio (Bs). Foto autenticata dall'artista

    Lot 111

    Marcello Jori Merano (Bz) 1952 Senza titolo Olio su tela, cm. 248x293 Firma in basso a destra: Jori

    Lot 112

    Ryan Mendoza New York 1971 Senza titolo, (1998) Olio su tela, cm. 30x30 Firma al verso sulla tela: Ryan; sul telaio: due timbri ed etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano. Certificato su foto Studio d'Arte Cannaviello, Milano, con dati dell'opera

    Lot 113

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Half dollar Smalto su tela, cm. 90,5x90 Firma al verso sulla tela: Franco Angeli. Certificato su foto Finarte, Milano, 16/12/1991, con n. 6569

  • Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figura Tecnica mista su carta, cm. 33x27
    Lot 114

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figura Tecnica mista su carta, cm. 33x27

    Lot 115

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Studi di figura Matita su carta, cm. 23,5x33 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso altra composizione

    Lot 116

    Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 Bozzetto del sipario per il Tancredi di Rossini, 1952 Olio su carta applicata su tela, cm. 73,5x101 Firma e data in basso a sinistra: Cagli 52; firma, titolo e data al verso sulla tela: Cagli / Sipario per il "Tancredi" di Rossini / Maggio fiorentino 1952. Temporanea artistica

    Lot 117

    Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Nudo, 1972 Matita, carboncino e biacca su carta, cm. 100x74,5 Firma e data in basso a destra: Vangi 1972

    Lot 118

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Composizione Acquerello e matita su carta, cm. 9x7 Sigla in basso a destra: A.S., titolo in basso al centro: Composizione. Al verso: timbro Opere Inventariate di Atanasio Soldati

    Lot 119

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Bozzetto, plastica murale, (1939) Tempera e tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 33,3x47,8 Scritta al verso del cartoncino: Bozzetto plastica murale / Esposizione Universale New York - 1939 / Padiglione Italia - Sala Futurismo; su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria Fonte d'Abisso, Modena. Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata

    Lot 120

    Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Multiplex Multiformis, 2004 Collage, acrilico, sabbia e oro in foglie su cartoncino, cm. 58x38 Firma in basso al centro: Del Pezzo; firma, titolo e tecnica al verso: Lucio Del Pezzo / "Multiplex Multiformis". Foto autenticata dall'artista, Archivio Lucio Del Pezzo, Milano, con n. 0462. Esposizioni: Lucio Del Pezzo. Sirene, Milano, Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, 13 ottobre - 4 dicembre 2004, cat. p. 28, n. 17, illustrato a colori

    Lot 121

    Jean Fautrier Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964 Senza titolo, 1959 Carboncino su carta, cm. 32x49,5 Monogramma e data in basso a sinistra: F 59. Certificato su foto Comité Jean Fautrier, Parigi, 13 ottobre 2005, con n. 2005131 FF

Lots from 97 to 120 of 407

MILANO
dal 10 al 16 Novembre 2016
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 16 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 19 al 25 Novembre 2016
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 25 Novembre 2016, ore 19,00

  • 25 November 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 234 - Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica (1 - 234)
  • 26 November 2016 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 474 - Arte Contemporanea (301 - 474)