Asta N. 178 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 218 Luciano Minguzzi Bologna 1911 - Milano 2004 Uomo con gallo, 1948-49 Tecnica mista su carta, cm. 50x32,5 Firma e dichiarazione in basso a sinistra: Minguzzi / Questo uomo con gallo / che oggi rivedo dopo tanti anni / è certamente del 1948-49 / Prato 21.9.1970
Lot 219 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Volto Olio su cartone telato, cm. 30x24 Firma in basso a destra: Maccari
Lot 220 Maurice Henry Cambrai 1907 - Milano 1984 Comme une fleur dans un pré, 1968 Acrilico su tela, cm. 60x100 Firma e data in basso a destra: Maurice Henry / mai 68; sul telaio: Maurice Henry Comme une fleur dans un pré mai 1968. Esposizioni: Maurice Henry, Milano, Galleria Solaria, 7 - 29 novembre 1968, illustrato sul depliant
Lot 221 Achille Perilli Roma 1927 Senza titolo, 1962 Pastelli, inchiostro e matita su carta, cm. 15,5x19,7 Firma e data in basso a destra: Perilli / 62
Lot 222 Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Composizione, 1961 Olio, sabbia e graffiti su cartone, cm. 68x47,7 Firma e data in basso a sinistra: Corpora / 61
Lot 223 Alberto Manfredi Reggio Emilia 1930 - 2001 Quando la sera si tinge di viola, 1967 Olio su tela, cm. 51x66 Sigla e data in basso a destra: A.M. / 1967; titolo al verso sul telaio: Quando / la sera si tinge di viola: etichetta e due timbri Galleria d'Arte Metastasio, Prato
Lot 224 Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Cattedrale Gouache su carta applicata su cartone, cm. 68x50,3 Firma in alto a destra: Gentilini
Lot 225 Alberto Manfredi Reggio Emilia 1930 - 2001 Sterlizie, 1969 Olio su faesite, cm. 25,5x31 Firma e data in basso a sinistra: a. Manfredi / 1969; firma e dedica al verso: A. Manfredi 1969 / per [...]: timbro, ripetuto sulla cornice, e etichetta Galleria d'Arte Metastasio, Prato, con n. 123
Lot 226 Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Natura morta con i pesci, 1949 Affresco su tavola, cm. 55x42 Firma e data in basso al centro: Saetti 49. Al verso: due etichette Pittori d'oggi Francia - Italia / Torino ottobre 1951 / Parco del Valentino: etichetta e timbro Premio Taranto 1951 per la pittura. Opera registrata presso l'Associazione Bruno Saetti, Venezia, al n. 2252
Lot 227 Giacomo Gabbiani Milano 1900 - Salice Terme (Pv) 1989 Bagnante, 1938 Olio su tela, cm. 225x94,5 Firma e data in basso a sinistra: Gabbiani / 1938
Lot 228 Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Lecci e cavalli, 1970 Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: etichetta con n. 32 e timbro Galleria d'Arte Metastasio, Prato. Esposizioni: 100 opere di Giuseppe Cesetti, Prato, Galleria d'Arte Farsetti, 1970, cat. tav. 242, illustrato. Bibliografia: Rossana Bossaglia, Paolo Levi, Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti I° repertorio 1923-1989, Giorgio Mondadori, Milano, 1989, p. 99, n. 70/11
Lot 229 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Interno nello studio (Finestra nello studio), 1970 Olio su tela, cm. 50,5x60 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, data e firma al verso sulla tela: Interno nello studio 1970 / Guidi: timbro e etichetta Galleria d'Arte Metastasio, Prato, con n. 33: timbro Galleria d'Arte " Il Castello" / Milano. Storia: Collezione privata, Prato; Collezione privata Esposizioni: Virgilio Guidi, Prato, Galleria Metastasio, 2 - 20 ottobre 1971, cat. p. 10, illustrato a colori. Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1121, n. 1970 128
Lot 230 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure Olio su tavola, cm. 35x25 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso: due timbri Galleria d'Arte Il Quadrato, Pistoia
Lot 231 Mario Marcucci Viareggio (Lu) 1910 - 1992 Marina Olio su tela, cm. 33x41 Firma in basso al centro e al verso sul telaio: M. Marcucci
Lot 232 Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Composizione, 1957 Olio su cartone, cm. 29,4x40 Data e firma in basso a destra: 57 / Cassinari; firma e data al verso: Cassinari 57: etichetta Galleria del Golfo, La Spezia, con n. 55/126
Lot 233 Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Contadino, 1958 Olio su tela, cm. 55x46 Firma in basso a sinistra: Migneco; data al verso sulla tela: 1958: etichetta Bottega d'Arte, Livorno: timbro Galleria d'Arte Il Castello, Carpi (ripetuto sul telaio)
Lot 234 Alberto Manfredi Reggio Emilia 1930 - 2001 Figura femminile, 1972 Olio su tavola, cm. 32,5x21 Data e firma poco leggibili in basso a sinistra: 1972 / A. Manfredi. Al verso su un pannello di supporto: timbro Galleria d'Arte / Metastasio / Prato
Lot 301 Fabrizio Plessi Reggio Emilia 1940 Lava Project Digital Stones, 2007 Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Plessi. Foto autenticata dall'artista, Ve 20-1-08. Esposizioni: Fabrizio Plessi, Lava, Cortina d'Ampezzo, Contini Galleria d'Arte, 28 dicembre 2007 - 24 marzo 2008, cat. p. 60, illustrata a colori
Lot 302 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 2009 Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 50x50 Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 2009. Foto autenticata dall'artista
Lot 303 Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Dipinto piegato, 2003 Tempera su tela piegata, cm. 124x88x12 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Berlingeri 2003 / "Dipinto piegato". Certificato su foto Dante Vecchiato, Archivio delle Opere di Berlingeri, con n. E 0107-0530
Lot 304 Achille Perilli Roma 1927 Nel cuore delle cose, 2005 Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2005; firma, data e titolo al verso sulla tela: Achille Perilli 2005 / Nel cuore delle cose. Foto autenticata dall'artista
Lot 305 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Folgorazione H, 1979 Acrilico su tela, cm. 60x60,5 Firma e data in basso verso sinistra: Vinicio Berti / 1979, titolo in basso a destra: Folgorazione H; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Folgorazione H" / 1979
Lot 306 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Composizione, 1964 Tempera su compensato, cm. 33x40 Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso: G. Nativi / Firenze 1964: timbro Galleria Selby / Forte dei Marmi
Lot 307 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, anni Settanta Collage su tavola, cm. 40x50 Firma e data al verso: Roberto Crippa 1970; su una faesite di supporto: etichetta Roberto Crippa / Galleria Pace / Milano / Rep. n. 1115. Certificato su foto Archivio Opere di Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, con n. 1115