Asta N. 178 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 25 November 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 407
    Lot 218

    Luciano Minguzzi Bologna 1911 - Milano 2004 Uomo con gallo, 1948-49 Tecnica mista su carta, cm. 50x32,5 Firma e dichiarazione in basso a sinistra: Minguzzi / Questo uomo con gallo / che oggi rivedo dopo tanti anni / è certamente del 1948-49 / Prato 21.9.1970

    Lot 219

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Volto Olio su cartone telato, cm. 30x24 Firma in basso a destra: Maccari

    Lot 220

    Maurice Henry Cambrai 1907 - Milano 1984 Comme une fleur dans un pré, 1968 Acrilico su tela, cm. 60x100 Firma e data in basso a destra: Maurice Henry / mai 68; sul telaio: Maurice Henry Comme une fleur dans un pré mai 1968. Esposizioni: Maurice Henry, Milano, Galleria Solaria, 7 - 29 novembre 1968, illustrato sul depliant

    Lot 221

    Achille Perilli Roma 1927 Senza titolo, 1962 Pastelli, inchiostro e matita su carta, cm. 15,5x19,7 Firma e data in basso a destra: Perilli / 62

    Lot 222

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Composizione, 1961 Olio, sabbia e graffiti su cartone, cm. 68x47,7 Firma e data in basso a sinistra: Corpora / 61

    Lot 223

    Alberto Manfredi Reggio Emilia 1930 - 2001 Quando la sera si tinge di viola, 1967 Olio su tela, cm. 51x66 Sigla e data in basso a destra: A.M. / 1967; titolo al verso sul telaio: Quando / la sera si tinge di viola: etichetta e due timbri Galleria d'Arte Metastasio, Prato

    Lot 224

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Cattedrale Gouache su carta applicata su cartone, cm. 68x50,3 Firma in alto a destra: Gentilini

    Lot 225

    Alberto Manfredi Reggio Emilia 1930 - 2001 Sterlizie, 1969 Olio su faesite, cm. 25,5x31 Firma e data in basso a sinistra: a. Manfredi / 1969; firma e dedica al verso: A. Manfredi 1969 / per [...]: timbro, ripetuto sulla cornice, e etichetta Galleria d'Arte Metastasio, Prato, con n. 123

    Lot 226

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Natura morta con i pesci, 1949 Affresco su tavola, cm. 55x42 Firma e data in basso al centro: Saetti 49. Al verso: due etichette Pittori d'oggi Francia - Italia / Torino ottobre 1951 / Parco del Valentino: etichetta e timbro Premio Taranto 1951 per la pittura. Opera registrata presso l'Associazione Bruno Saetti, Venezia, al n. 2252

    Lot 227

    Giacomo Gabbiani Milano 1900 - Salice Terme (Pv) 1989 Bagnante, 1938 Olio su tela, cm. 225x94,5 Firma e data in basso a sinistra: Gabbiani / 1938

    Lot 228

    Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Lecci e cavalli, 1970 Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: etichetta con n. 32 e timbro Galleria d'Arte Metastasio, Prato. Esposizioni: 100 opere di Giuseppe Cesetti, Prato, Galleria d'Arte Farsetti, 1970, cat. tav. 242, illustrato. Bibliografia: Rossana Bossaglia, Paolo Levi, Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti I° repertorio 1923-1989, Giorgio Mondadori, Milano, 1989, p. 99, n. 70/11

    Lot 229

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Interno nello studio (Finestra nello studio), 1970 Olio su tela, cm. 50,5x60 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, data e firma al verso sulla tela: Interno nello studio 1970 / Guidi: timbro e etichetta Galleria d'Arte Metastasio, Prato, con n. 33: timbro Galleria d'Arte " Il Castello" / Milano. Storia: Collezione privata, Prato; Collezione privata Esposizioni: Virgilio Guidi, Prato, Galleria Metastasio, 2 - 20 ottobre 1971, cat. p. 10, illustrato a colori. Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1121, n. 1970 128

    Lot 230

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure Olio su tavola, cm. 35x25 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso: due timbri Galleria d'Arte Il Quadrato, Pistoia

    Lot 231

    Mario Marcucci Viareggio (Lu) 1910 - 1992 Marina Olio su tela, cm. 33x41 Firma in basso al centro e al verso sul telaio: M. Marcucci

    Lot 232

    Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Composizione, 1957 Olio su cartone, cm. 29,4x40 Data e firma in basso a destra: 57 / Cassinari; firma e data al verso: Cassinari 57: etichetta Galleria del Golfo, La Spezia, con n. 55/126

    Lot 233

    Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Contadino, 1958 Olio su tela, cm. 55x46 Firma in basso a sinistra: Migneco; data al verso sulla tela: 1958: etichetta Bottega d'Arte, Livorno: timbro Galleria d'Arte Il Castello, Carpi (ripetuto sul telaio)

    Lot 234

    Alberto Manfredi Reggio Emilia 1930 - 2001 Figura femminile, 1972 Olio su tavola, cm. 32,5x21 Data e firma poco leggibili in basso a sinistra: 1972 / A. Manfredi. Al verso su un pannello di supporto: timbro Galleria d'Arte / Metastasio / Prato

    Lot 301

    Fabrizio Plessi Reggio Emilia 1940 Lava Project Digital Stones, 2007 Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Plessi. Foto autenticata dall'artista, Ve 20-1-08. Esposizioni: Fabrizio Plessi, Lava, Cortina d'Ampezzo, Contini Galleria d'Arte, 28 dicembre 2007 - 24 marzo 2008, cat. p. 60, illustrata a colori

    Lot 302

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 2009 Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 50x50 Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 2009. Foto autenticata dall'artista

    Lot 303

    Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Dipinto piegato, 2003 Tempera su tela piegata, cm. 124x88x12 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Berlingeri 2003 / "Dipinto piegato". Certificato su foto Dante Vecchiato, Archivio delle Opere di Berlingeri, con n. E 0107-0530

    Lot 304

    Achille Perilli Roma 1927 Nel cuore delle cose, 2005 Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2005; firma, data e titolo al verso sulla tela: Achille Perilli 2005 / Nel cuore delle cose. Foto autenticata dall'artista

    Lot 305

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Folgorazione H, 1979 Acrilico su tela, cm. 60x60,5 Firma e data in basso verso sinistra: Vinicio Berti / 1979, titolo in basso a destra: Folgorazione H; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Folgorazione H" / 1979

    Lot 306

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Composizione, 1964 Tempera su compensato, cm. 33x40 Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso: G. Nativi / Firenze 1964: timbro Galleria Selby / Forte dei Marmi

    Lot 307

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, anni Settanta Collage su tavola, cm. 40x50 Firma e data al verso: Roberto Crippa 1970; su una faesite di supporto: etichetta Roberto Crippa / Galleria Pace / Milano / Rep. n. 1115. Certificato su foto Archivio Opere di Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, con n. 1115

Lots from 217 to 240 of 407

MILANO
dal 10 al 16 Novembre 2016
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 16 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 19 al 25 Novembre 2016
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 25 Novembre 2016, ore 19,00

  • 25 November 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 234 - Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica (1 - 234)
  • 26 November 2016 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 474 - Arte Contemporanea (301 - 474)