ASTA 206 - MODERN &CONTEMPORARY ONLINE

Wednesday 16 November 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 477
    Lot 203

    BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) Fiori e bucranio. 1966. Acquerello . Cm 29,00 x 24,00. Firmato in basso a destra e datato.

    Lot 204

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Kolo. 1996. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 22,00. Firmato, Pubblicato in Anselmo Villata (a cura di), Stemperando, Biennale internazionale di opere su carta, sesta edizione, edizione Verso l'arte, 2015, pagina 82; Giovanna Barbero (a cura di), Arazzi di Umberto Mastroianni, Catalogo Generale, Verso l'arte Edizioni, 2000 pagina 123, in occasione della mostra omonima.

    Lot 205

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Astratto. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso al centro. Al retro firma. Autentica su fotografia a cura dell'artista.

    Lot 206

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 207

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Confusione della città. . 1970. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso.

    Lot 208

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Paesaggio Francese. . Matita su carta. Cm 19,00 x 16,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo e appunti dell'artista in basso. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente

    Lot 209

    RECALCATI ANTONIO (n. 1938) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra.

    Lot 210

    MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Senza titolo. Olio su carta applicata su compensato. Cm 60,00 x 41,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro a cura della Galleria d'Arte del Grattacielo, Milano firmato da Mario Pagani. La carta presenta delle piccole mancanze di colore.

    Lot 211

    AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Nudo. . Tempera su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra, Certificato di garanzia a cura di Spirale Arte, Milano. . Cornice presente

    Lot 212

    DE GREGORIO GIUSEPPE (1920 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 213

    DE GREGORIO GIUSEPPE (1920 - 2007) Senza titolo. . Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 214

    DE GREGORIO GIUSEPPE (1920 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 215

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. . 1961. China su carta. Cm 20,50 x 33,00. Firma e anno a matita in basso a sinistra. Provenienza: collezione Gianfranco Frattini, Milano. Cornice presente

    Lot 216

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Mondanità. 2005. Tecnica mista su cartone. Cm 34,00 x 48,00. Firma a matita in basso a sinistra. Titolo in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'archivio delle opere del maestro Antonio Possenti. . Cornice presente

    Lot 217

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) La rossa. . Olio su carta intelata. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cartiglio descrittivo a cura della Galleria Beretta Bonelli, Asola. Autentica su fotografia a cura della moglie Mariuccia Rognoni Noè. Cornice presente

    Lot 218

    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 12,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 219

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. . China su carta. Cm 32,50 x 46,50. Firma a matita in basso a sinistra. Provenienza: collezione Gianfranco Frattini, Milano. . Cornice presente

    Lot 220

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 64,00 x 46,00. Firma, dedica e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 221

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Saluto Ortonese. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 39,00 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro dedica datata 1973. . Cornice presente

    Lot 222

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) I cavalieri neri. 1961. Tempera su cartone. Cm 68,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Aligi Sassu come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.

    Lot 223

    BONETTI UBERTO (1909 - 1993) In corsa. Tecnica mista su carta. Cm 21,50 x 27,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'artista riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente

    Lot 224

    ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Senza titolo 1658. 1978. Tecnica mista su cartone. Cm 51,00 x 73,00. Firma in basso a destra.

    Lot 225

    ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Senza titolo 1659. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 51,00 x 73,00. Firma in basso a sinistra.

    Lot 226

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Litografia ritoccata a mano. Cm 54,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

Lots from 193 to 216 of 477

ESPOSIZIONE: Nessuna esposizione visione dei lotti su appuntamento

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 110 a 200 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 203 a 295 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 296 a 404 (incluso). Dalle ore 15.00
5) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 405 a 499 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 November 2016 hours 15:00 2a SESSIONE - Arte del Novecento I (110 - 200)
  • 16 November 2016 hours 18:00 3A SESSIONE - Arte del Novecento II (203 - 295)
  • 17 November 2016 hours 15:00 4A SESSIONE - Arte moderna I (296 - 404)
  • 17 November 2016 hours 18:00 5A SESSIONE - Arte moderna II (405 - 499)