ASTA 206 - MODERN &CONTEMPORARY ONLINE

Wednesday 16 November 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 477
    Lot 177

    VILLORESI FRANCO (1920 - 1975) Figura. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lot 178

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma. Cornice presente

    Lot 179

    DI CAPRI CARMELINA (1920 - 2004) Funicolare. . Olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro dedica e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Arte Moderna Viotti, Torino. . Cornice presente

    Lot 180

    ROBERTI ENZO (1924 - 1990) Dopo la pioggia. . 1964. Olio su tela. Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno.

    Lot 181

    CASORATI DAFNE (1897 - 1984) Ritratto di donna. . Olio su compensato. Cm 60,00 x 70,00. Firma e data in basso a destra. Al retro timbro galleria d'arte Benedetto Antelami Parma. . Cornice presente

    Lot 182

    SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) Fiori. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte La Lanterna, Alessandria. Cornice presente

    Lot 183

    MONTI CESARE (1891 - 1959) Paesaggio con figure. . 1940. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 184

    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Marina con cavalli. 1950. Olio su tela. Cm 40,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell' Arch. Giorgio Pajetta riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Opera pubblicata sul Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Guido Pajetta, Volume primo 1914- 1963, a cura di Enrico Crispolti, Mazzotta Editore, pag.374. . Cornice presente

    Lot 185

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Paesaggio. 1946. Olio su tela. Cm 40,00 x 56,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Eredi Villa Del Bon. . Cornice presente

    Lot 186

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Cascinale. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 187

    TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Fiori di campo. Olio su tela. Cm 30,50 x 41,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte il Grattacielo, Legnano (MI). Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente

    Lot 188

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Ritratto. Olio su cartone intelato. Cm 32,00 x 22,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 189

    GUARIENTI CARLO (n. 1923) Dov'è la mia gatta?. Tecnica mista su tavola. Cm 85,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio a cura della Galleria del Naviglio, Milano. Pubblicazione: Vittorio Sgarbi, Carlo Guarienti, Milano Fabbri Editori, 1985, p. 77 n. 17. . Cornice presente

    Lot 190

    TOSI ARTURO (1871 - 1956) Natura Morta. Olio su tavola. Cm 70,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio con timbro a cura del Centro d'Arte Dolomiti, Cortina d'Ampezzo. Opera Archiviata presso l'Archivio Tosi, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 191

    GUARIENTI CARLO (n. 1923) Rebus assolutamente assurdo, l'assurdo assoluto. . 1973. Tecnica mista su tavola. Cm 92,00 x 140,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio a cura della Galleria del Naviglio, Milano. . Cornice presente

    Lot 192

    SANZENI LINO Donna con cappello. ferro e pietra. Cm 15,00 x 21,00 x 10,00. Con base in plexiglass.

    Lot 193

    VISENTIN GIANNI (1938 - 2010) Senza titolo. . Bronzo. Cm 25,00 x 42,00 x 20,00. P.A. Al retro firma. Certificato a cura di Sculture d'Arte, Visentin. Certificato di garanzia a cura dell'artista.

    Lot 194

    SELVA ATTILIO (1888 - 1970) Testa di donna. . Gesso. Cm 24,00 x 35,00. Misure con la base 44,5x20 cm.

    Lot 195

    BELLANDI GIORGIO (1930 - 1976) Vaticano II. La fumata (Conclave). 1963. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Titolo, firma e anno in basso a destra.

    Lot 196

    TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) Lotto composto da 5 ritratti. . Tecnica mista su carta. . Volto di donna, 14 x 12 cm, firma in basso a destra; Uomo con bastone e riccio, 23 x 12 cm, firma e anno in basso a destra; Contadino e volto, 14 x 15, firma in basso a destra; Cavernicolo, 25 x 17, titolo in basso a sinistra e firma in basso a destra; Nudo maschile, 20 x 14 cm, firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 197

    MIODRAG DORDEVIC (n. 1936) Senza titolo. . Tecnica mista su cartone. Cm 28,00 x 39,00. Firma a destra.

    Lot 198

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Senza titolo. . 1984. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in matita in basso a destra.

    Lot 199

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Lotto composto da n. 2 disegni. Anarchico. . Biro su carta. Cm 70,00 x 50,00. Entrambi i disegni sono firmati e datati in basso a destra. Anno: 1971 e 1972. Dimensione singolo foglio 27x21 cm.

    Lot 200

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Lotto composto da n. 2 disegni. . 1972. China su carta. Cm 70,00 x 50,00. Entrambi i disegni sono firmati in matita in basso a destra. Dimensione singolo foglio 34,5x27,5 cm.

Lots from 169 to 192 of 477

ESPOSIZIONE: Nessuna esposizione visione dei lotti su appuntamento

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 110 a 200 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 203 a 295 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 296 a 404 (incluso). Dalle ore 15.00
5) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 405 a 499 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 November 2016 hours 15:00 2a SESSIONE - Arte del Novecento I (110 - 200)
  • 16 November 2016 hours 18:00 3A SESSIONE - Arte del Novecento II (203 - 295)
  • 17 November 2016 hours 15:00 4A SESSIONE - Arte moderna I (296 - 404)
  • 17 November 2016 hours 18:00 5A SESSIONE - Arte moderna II (405 - 499)