ASTA 206 - MODERN &CONTEMPORARY ONLINE

Wednesday 16 November 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 477
    Lot 153

    FERGNANI CORRADO (1910 - 1986) Via Laghetto, Milano. 1973. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo. Cornice presente

    Lot 154

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Volti. olio su tela,. Cm 25,00 x 35,00. Firmato in basso a destra e al retro. Cornice presente

    Lot 155

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Marina. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 25,00. Firma al retro.

    Lot 156

    ROSSI DINO (1904 - 1982) Senza titolo. Olio su tela . Cm 21,00 x 78,00. Firma in basso a sinistra. Al retro dedica (a Luisa Matè) datata 1978. Cornice presente

    Lot 157

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Vaso di Fiori. Olio su tavola. Cm 35,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 158

    GUZZI VIRGILIO (1902 - 1978) Nel Sole. 1974. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. Opera non firmata. Al retro timbro della Casa d'Arte la Gradiva, Montecatini Terme (PI). Pubblicazioni: Virgilio Guzzi, Ferruccio Ulivi, Edizioni la Gradiva, pag. 29 (Volume allegato all'opera). Autentica su fotografia a cura degli Archivi Guzzi, Roma. Esposizioni: Galleria la Barcaccia, Roma, mostra personale dell'artista, Aprile 1975 (Fotocopia della pubblicazione). . Cornice presente

    Lot 159

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. . Cornice presente

    Lot 160

    MONTI CESARINO (1916 - 1979) Senza titolo. 1973. Olio su faesite. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in alto a destra. . Cornice presente

    Lot 161

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Natura morta. . Olio su faesite. Cm 73,00 x 47,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lot 162

    SOLARO OMERO (1909 - 2009) Senza titolo. . Olio su faesite. Cm 35,00 x 28,00. Firma in basso a destra, . Cornice presente

    Lot 163

    CARPI ALDO (1886 - 1973) Ritratto di donna, . 1966. Tecnica mista su pietra. Cm 35,00 x 54,50 x 5,50. Firma e anno a sinistra.

    Lot 164

    GRENIER HENRY (1882 - 1940) Parigi. Tecnica mista su cartone. Cm 64,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste MeetingArt, Vercelli. Cornice presente

    Lot 165

    ALBANO MARIO (1896 - 1968) Tramonto nella pianura di Rivara. 1941. Olio su cartone,. Cm 48,50 x 34,50. Firmato in basso a sinistra. Al retro titolo, anno e autentica a cura del figlio Sergio.

    Lot 166

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Figure e barche. 1952. Olio su tela . Cm 25,00 x 30,00. Al retro firma e anno.

    Lot 167

    TAFURI LUCIO (n. 1941) Testa di vecchio. 1972. Olio su tela. Cm 36,00 x 41,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

    Lot 168

    TAFURI LUCIO (n. 1941) Fanciulla nel prato. . 1971. Olio su tela. Cm 34,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

    Lot 169

    ALBERTINI LUCIANO (1910 - 1985) Fiori. . Olio su faesite. Cm 30,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo. . Cornice presente

    Lot 170

    JEMOLI ACHILLE (1878 - 1960) Senza titolo. 1943. Olio su tela . Cm 85,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra

    Lot 171

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Volto. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.

    Lot 172

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Il naufragio. Olio su cartone pressato. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.

    Lot 173

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Mito e realtà. Olio e acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo e firma.

    Lot 174

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Fiori. . Olio su tela. Cm 30,00 x 20,00. . Cornice presente

    Lot 175

    MAIOLO FRANCESCO (1940 - 2013) Inverno con cavalieri. . 1989. Olio su faesite. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Al retro cartiglio Galleria Viotti, Torino. . Cornice presente

    Lot 176

    LABO SAVINIO (1899 - 1976) Canale di Tre Porti. . Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. . Cornice presente

Lots from 145 to 168 of 477

ESPOSIZIONE: Nessuna esposizione visione dei lotti su appuntamento

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 110 a 200 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 203 a 295 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 296 a 404 (incluso). Dalle ore 15.00
5) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 405 a 499 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 November 2016 hours 15:00 2a SESSIONE - Arte del Novecento I (110 - 200)
  • 16 November 2016 hours 18:00 3A SESSIONE - Arte del Novecento II (203 - 295)
  • 17 November 2016 hours 15:00 4A SESSIONE - Arte moderna I (296 - 404)
  • 17 November 2016 hours 18:00 5A SESSIONE - Arte moderna II (405 - 499)