ASTA 206 - MODERN &CONTEMPORARY ONLINE

Wednesday 16 November 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 477
    Lot 127

    LEVI CARLO (1902 - 1975) Volto. 1966. Tecnica mista su cartone. Cm 15,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

    Lot 128

    VIVIANI RAUL (1883 - 1965) Natura morta. Olio su cartone pressato. Cm 60,00 x 60,00. Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio della collezione Candiani, cartiglio della società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 1955.

    Lot 129

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. . Olio su cartone telato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Cornice presente

    Lot 130

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Volto. . Sanguigna su carta . Cm 14,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Spirale Arte, Milano. . Cornice presente

    Lot 131

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su carta applicata su tavoletta. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica.

    Lot 132

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Nudo. 1930. Sanguigna. Cm 40,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 133

    GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Il leone. . 1970. Tecnica mista su cartone. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro cartiglio della Biennale d'Arte di Bologna, 1974. . Cornice presente

    Lot 134

    BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 120,00 x 69,00. . Cornice presente

    Lot 135

    Lot 136

    GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Nudo femminile. Tecnica mista su carta. Cm 59,00 x 84,00. Firma al centro. Cornice presente

    Lot 137

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Sinfonia colorata di un tramonto. Vibrazione di luce e aria. 1958. Olio su cartone. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso. Al retro titolo, firma e anno.

    Lot 138

    VILLY CLEMENTE (1923 - 1999) Senza titolo. 1971. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lot 139

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Paesaggio. Olio su cartone pressato. Cm 20,00 x 28,00. Firmato in basso a sinistra.

    Lot 140

    BRENNA CARLO (n. 1935) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 37,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica. . Cornice presente

    Lot 141

    SOLLAZZI LUCIO (n. 1925) Paesaggio innevato. . Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. . Cornice presente

    Lot 142

    MAINARDI ELVIO (n. 1934) La casa di Tohi. . Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente

    Lot 143

    SOLLAZZI LUCIO (n. 1925) Paesaggio con tre bambini. . Olio su tela. Cm 48,00 x 37,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. . Cornice presente

    Lot 144

    NAPOLEONE ARDUINO (1913 - 1985) Ballerine. Olio su cartone intelato. Cm 24,50 x 31,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 145

    NAPOLEONE ARDUINO (1913 - 1985) Calesse. Olio su cartone telato. Cm 38,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lot 146

    FERGNANI CORRADO (1910 - 1986) Via Mulino delle Armi, Milano. 1973. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma data e cartiglio descrittivo. Cornice presente

    Lot 147

    TRIVELLONI ROMOLO (1917 - 1974) Paesaggio. . 1959. Olio su tela. Cm 55,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

    Lot 148

    TRIVELLONI ROMOLO (1917 - 1974) Paesaggio dell'Altolazio. 1972. Olio su tela. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. . Cornice presente

    Lot 149

    TRIVELLONI ROMOLO (1917 - 1974) Frutta. . 1974. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. . Cornice presente

    Lot 150

    TRIVELLONI ROMOLO (1917 - 1974) Paesaggio lacustre. . 1973. Olio su tela. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. . Cornice presente

Lots from 121 to 144 of 477

ESPOSIZIONE: Nessuna esposizione visione dei lotti su appuntamento

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 110 a 200 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 203 a 295 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 296 a 404 (incluso). Dalle ore 15.00
5) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 405 a 499 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 November 2016 hours 15:00 2a SESSIONE - Arte del Novecento I (110 - 200)
  • 16 November 2016 hours 18:00 3A SESSIONE - Arte del Novecento II (203 - 295)
  • 17 November 2016 hours 15:00 4A SESSIONE - Arte moderna I (296 - 404)
  • 17 November 2016 hours 18:00 5A SESSIONE - Arte moderna II (405 - 499)