ASTA 206 - MODERN &CONTEMPORARY ONLINE

Wednesday 16 November 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 477
    Lot 429

    GIUMAN GIULIANO Senza titolo. Olio su tela. Cm 100,00 x 100,00. . Cornice presente
    GIULIANO . Oil on canvas. Cm 100,00 x 100,00. . Cornice presente

    Lot 430

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Faccia di Paul Klee. . 2006. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo. Autentica su fotografia a cura dell'artista. Pubblicazione: Piccola antologia, opere del periodo 1980-2007, il Gianicolo Edizioni d'arte.
    BRUNO . 2006. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00.

    Lot 431

    DOZIO ANGELO (n. 1941) I2. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma e titolo al retro.
    ANGELO . Acrylic on canvas. Cm 60,00 x 60,00.

    Lot 432

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) NBR. 2003. Terracotta dipinta. Cm 37,00 x 37,00. Firmato in basso a destra, anno in basso a sinistra. Pubblicato in Giovanna Barbero, a cura di, Ostrakon La memoria del tempo, Verso l'arte edizioni, mostra al museo egizio di Torino dal 25 settembre a 15 novembre 2003, p. 73. L'opera presenta delle piccole sbeccature e una crepa.
    RICCARDO . 2003. Painted terracotta. Cm 37,00 x 37,00.

    Lot 433

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) GVA. Terracotta dipinta. Cm 36,00 x 37,00. Firmato in basso a destra. Pubblicato in Giovanna Barbero, a cura di, Ostrakon La memoria del tempo, Verso l'arte edizioni, mostra al museo egizio di Torino dal 25 settembre a 15 novembre 2003, p. 64.
    RICCARDO . Painted terracotta. Cm 36,00 x 37,00.

    Lot 434

    PALOSUO HANNU (n. 1966) Senza titolo. . 2014. Olio su tela grezza. Cm 80,00 x 120,00. Al retro firma e anno.
    HANNU . 2014. . Cm 80,00 x 120,00.

    Lot 435

    DI SARNO LUIGI In to the dark. . Tecnica mista su tela di juta. Cm 90,00 x 60,00. Al retro titolo e firma.
    LUIGI . Mixed media on jute canvas. Cm 90,00 x 60,00.

    Lot 436

    PUSOLE PIERLUIGI (n. 1963) Standard 2. . 2002. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Studio d'Arte Canaviello, Milano. Autentica su fotografia a cura di Enzo Cannaviello. . Cornice presente
    PIERLUIGI . 2002. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lot 437

    CARNA' MARCO (n. 1929) Rilievo. . 1968. Acrilico su tela estroflessa. Cm 52,00 x 71,00. Al retro titolo, anno e firma.
    MARCO . 1968. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 52,00 x 71,00.

    Lot 438

    DOZIO ANGELO (n. 1941) H9. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Firma e titolo al retro.
    ANGELO . Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 80,00.

    Lot 439

    AMADIO VITTORIO (n. 1934) Come saprei amarti. 2000. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
    VITTORIO . 2000. Acrylic on canvas. Cm 70,00 x 100,00.

    Lot 440

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Violino. . Tecnica mista e collage su tavola. Cm 61,00 x 80,00. Firma in basso al centro.Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente
    GIUSEPPE . Mixed media and collage on board. Cm 61,00 x 80,00. . Cornice presente

    Lot 441

    CAGNONE ANGELO (n. 1941) Andante n. 3 (B/E). . 2009. Tecnica mista su tela. Cm 57,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
    ANGELO . 2009. Mixed media on canvas. Cm 57,00 x 100,00.

    Lot 442

    RONDA OMAR (n. 1947) La Marilyn di Botticelli. . 2004. Tecnica mista su tavola. Cm 51,00 x 51,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente
    OMAR . 2004. Mixed nomes on board. Cm 51,00 x 51,00. . Cornice presente

    Lot 443

    KOSTABI MARK (n. 1960) Flourishing Muse. 2015. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    MARK . 2015. Mixed media on canvas. Cm 30,00 x 25,00.

    Lot 444

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Un giardino di trulli. 2001. Olio su tela. Cm 40,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    ATHOS . 2001. Oil on canvas. Cm 40,00 x 40,00. Cornice presente

    Lot 445

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Scrittura sacra. . 2010. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 90,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica su fotografia a cura dell'artista.
    ALFREDO . 2010. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 90,00.

    Lot 446

    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn Frozen. . 2005. Plastica. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell'artista.
    OMAR . 2005. Plastic. Cm 50,00 x 50,00.

    Lot 447

    SGARBOSSA TIZIANO (n. 1972) Nodi. 2015. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma per autentica. Autentica su fotografia a cura dell'artista.
    TIZIANO . 2015. Mixed nomes on board. Cm 80,00 x 80,00.

    Lot 448

    SGARBOSSA TIZIANO (n. 1972) La trama dell'arte. . 2016. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma per autentica. Autentica su fotografia a cura dell'artista.
    TIZIANO . 2016. Mixed nomes on board. Cm 100,00 x 100,00.

    Lot 449

    BONETTI BEPPE (n. 1951) Racconto in vero. . Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Beppe Bonetti come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    BEPPE . Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00.

    Lot 450

    BONETTI BEPPE (n. 1951) Amo il giallo. . 1983. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Beppe Bonetti come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario,
    BEPPE . 1983. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00.

    Lot 453

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Marina. . Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma. Certificato di autenticità a cura di Renzo Spagnoli Arte, Firenze. . Cornice presente
    MARCELLO . Oil on canvas. Cm 50,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lot 454

    PIRRUCCIO VINCENZO (n. 1946) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 32,00 x 152,00 x 16,00. Al retro firma e anno.
    VINCENZO Untitled. Mixed media and collage on board. Cm 32,00 x 152,00 x 16,00. Signed and dated at the back.

Lots from 409 to 432 of 477

ESPOSIZIONE: Nessuna esposizione visione dei lotti su appuntamento

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 110 a 200 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 203 a 295 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 296 a 404 (incluso). Dalle ore 15.00
5) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 405 a 499 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 November 2016 hours 15:00 2a SESSIONE - Arte del Novecento I (110 - 200)
  • 16 November 2016 hours 18:00 3A SESSIONE - Arte del Novecento II (203 - 295)
  • 17 November 2016 hours 15:00 4A SESSIONE - Arte moderna I (296 - 404)
  • 17 November 2016 hours 18:00 5A SESSIONE - Arte moderna II (405 - 499)