ASTA 206 - MODERN &CONTEMPORARY ONLINE

Wednesday 16 November 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 477
    Lot 379

    ANTON LUTJERINK (DARTEL) (n. 1928) Senza titolo. . 1962. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma, anno e timbro della Bottega del Colore, Como.

    Lot 380

    ANTON LUTJERINK (DARTEL) (n. 1928) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma, anno e timbro a cura della Bottega del Colore, Como.

    Lot 381

    MANENTI DANILO (n. 1951) Chitarra dipinta n.3. . Tecnica mista e collage su tavola. Cm 52,00 x 111,00 x 17,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. L'opera è in una teca di plexiglass.

    Lot 382

    SALVADORI MASSIMO (n. 1960) G1N98. . 2011. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, anno e firma. Autentica su fotografia a cura dell'artista.

    Lot 383

    BECHERONI ELVIO (n. 1934) Senza titolo. . 1971. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno al retro. . Cornice presente

    Lot 384

    TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 65,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 385

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Senza titolo. . Acrilico su faesite. Cm 61,00 x 61,00. Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Capt. Felix Lorenz. . Cornice presente

    Lot 386

    POUGNY CLAUDE (n. 1945) Figures destructives n. 18. . Tecnica mista e collage su tela. Cm 80,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e titolo. Cartiglio descrittivo a cura di Galerie Jacomo-Santiveri, Parigi. . Cornice presente

    Lot 387

    PATRINI MAURO Metamorfosi. . 2005. Tecnica mista su tavola. Cm 84,00 x 97,00. Al retro titolo, firma e anno, Autentica su fotografia a cura dell'artista.

    Lot 388

    MANAS FRANCISCO (n. 1942) Senza titolo. . 1971. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e dedica.

    Lot 389

    VALLES ROMAN (n. 1923) Senza titolo. . 1960. Tecnica mista su tela. Cm 66,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno.

    Lot 390

    CARDENA FELIPE (n. 1979) Flower Power n. 72. . 2008. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 24,00. Al retro titolo, firma e anno.

    Lot 391

    MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Mutazioni. 1988. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00 x 4,00. Firma, anno e titolo al retro. Presenta un mancanza di colore in alto a destra.

    Lot 392

    FETTOLINI ARMANDO (n. 1960) Il ritorno della pioggia. 1999. Tecnica mista su tavola. Cm 61,00 x 70,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 393

    BORGA FRANCO (n. 1937) Elemento nel grigio. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 394

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00 x 6,00.

    Lot 395

    PACE ACHILLE (n. 1923) Senza titolo. 2004. Olio su tela. Cm 18,00 x 24,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente

    Lot 396

    PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) Direzione da prendere ( Asian work ) o.103. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 122,00 x 82,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Opera pubblicata sul Catalogo Mirko Pagliacci a cura di Francesco Boni, Edizioni Telemarket Communication. Cornice presente

    Lot 397

    MALIPIERO (n. 1934) Senza titolo. . 2009. tecnica mista collage su tavola. Cm 63,00 x 89,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente

    Lot 398

    TARDIA ENZO (n. 1960) Simmetrie. . 2014. Acrilico e olio su tela. Cm 60,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità a cura dell'artista. Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting art.

    Lot 399

    TARDIA ENZO (n. 1960) Mandala. . 2014. Acrilico e olio su tela. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità a cura dell'artista. Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting art.

    Lot 400

    PETRUS MARCO (n. 1960) Finestra. 1995. Olio su tavola. Cm 19,00 x 19,00. Al retro firma e data a matita e timbro della Galleria Transit, Bergamo. . Cornice presente

    Lot 403

    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Ripetizione. . 1998. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma per autentica e anno. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente

    Lot 404

    BRUNO GIOVANNI (n. 1961) Paesaggio Senese, omaggio a Guido Riccio. Ferro,vetro polvere di carbonella, legno e foglia d'oro. Cm 30,40 x 130,00. Al retro cartiglio descrittivo, etichetta Mostra Art-Conception Galerie Jurgens-bosesky , Francoforte, firma per autentica.

Lots from 361 to 384 of 477

ESPOSIZIONE: Nessuna esposizione visione dei lotti su appuntamento

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 110 a 200 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 203 a 295 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 296 a 404 (incluso). Dalle ore 15.00
5) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 405 a 499 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 November 2016 hours 15:00 2a SESSIONE - Arte del Novecento I (110 - 200)
  • 16 November 2016 hours 18:00 3A SESSIONE - Arte del Novecento II (203 - 295)
  • 17 November 2016 hours 15:00 4A SESSIONE - Arte moderna I (296 - 404)
  • 17 November 2016 hours 18:00 5A SESSIONE - Arte moderna II (405 - 499)