ASTA 206 - MODERN &CONTEMPORARY ONLINE

Wednesday 16 November 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 477
    Lot 355

    KUBOTA MASATAKA (n. 1945) La traccia C-1. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 32,00 x 22,00. Al retro titolo, firma e data. Cornice presente

    Lot 356

    MONACO PASQUALE (n. 1947) Jonio. . Olio su tela. Cm 83,00 x 73,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e numero di archivio 80/73. Cornice presente

    Lot 357

    TEMPORITI MONICA (n. 1978) MT_79/15/184. 2015. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 358

    D'AMBROSIO ALESSANDRO (n. 1981) Wt 41. . 2007. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 30,00. Al retro firma. Certificato di autenticità a cura di Officinattiva.

    Lot 359

    CHIESI GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente

    Lot 360

    NUCARA RENZO (n. 1955) Creasy butterflye. 2015. Smalto su legno. Cm 35,00 x 24,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell'artista.

    Lot 361

    MANENTI DANILO (n. 1951) Chitarra dipinta n. 2. . tecnica mista collage su tavola. Cm 52,00 x 111,00 x 17,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. L'opera è in una teca di plexiglass. Teca un po' sbeccata in alto. . Cornice presente

    Lot 362

    LOMBARDO SALVO (n. 1948) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'artista.

    Lot 363

    BANI BRUNO (n. 1964) Satellite (Y). . 2015. Acrilico e filo di rame su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell'artista.

    Lot 364

    TIRLA GHEORGHE (n. 1965) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma. Pubblicazione: a cura di Chiara Gattamelata, Gheorghe Tirla, Shin Edizioni, Brescia, p. 42.

    Lot 365

    MONACO PASQUALE (n. 1947) Paesaggio bello. . Olio su tela. Cm 80,00 x 40,00. Al retro titolo e firma. . Cornice presente

    Lot 366

    SCIACCA ANTONIO (n. 1957) Vaso di fiori. . Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica su fotografia a cura dell'artista.

    Lot 367

    BERTOLETTI ENNIO (n. 1958) Senza titolo. Olio su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma. Mostra: Personale di Ennio Bertolotti, a sostegno dell'Agenzia n. 1 di Pavia per Ayamè, aprile 2016, Palazzo Broletto, Pavia.

    Lot 368

    BERTOLETTI ENNIO (n. 1958) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma. Mostra: Personale di Ennio Bertolotti, a sostegno dell'Agenzia n. 1 di Pavia per Ayamè, aprile 2016, Palazzo Broletto, Pavia.

    Lot 369

    NOVAK IRO (n. 1944) Senza titolo. . 1969. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma per autentica e anno.

    Lot 370

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e timbro a cura dello Studio d'Arte Silvio Formichetti, Aquila. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

    Lot 371

    NUCARA RENZO (n. 1955) Butterfly effect. 2012. Resine, oggetti, smalto, carta, legno. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e descrizione a cura dell'artista. Autentica su fotografia a cura dell'artista.

    Lot 372

    NUCARA RENZO (n. 1955) Lifeboat 10. . 2013. Resina. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell'artista.

    Lot 373

    DE GASPERI FILIPPO (n. 1928) Appuntamento spaziale. 1969. Olio su tela. Cm 70,00 x 90,00. Firma titolo e anno al retro.

    Lot 374

    NUCARA RENZO (n. 1955) Resinfilm. 2007. Resina, oggetti, pigmenti.. Cm 50,00 x 50,00. Al retro timbro e cartiglio descrittivo a cura di Cracking Art. Autentica su fotografia a cura dell'artista.

    Lot 375

    NUCARA RENZO (n. 1955) Natura ritrovata. . 2009. Resina. Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno, timbro a cura di Cracking Art. Autentica su fotografia a cura dell'artista.

    Lot 376

    TEMPORITI MONICA (n. 1978) MT_79/15/209. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata dall'artista, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.

    Lot 377

    BRESCIANI FULVIO (n. 1968) Stella Marina. . Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Opera montata su telaio in legno smaltato color rosso. Firma in basso a destra. Al retro certificato di autenticità a cura dello studio dell'artista, Brescianart. La tela mostra piccoli segni di danneggiamento, piccole mancanze di colore e un piccolo buco in basso a destra.

    Lot 378

    DEL DONNO ANTONIO (n. 1927) Senza titolo. Olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. Firma a matita in basso a destra. Al retro firma. Timbro a cura della Galleria Arteuropa, Bergamo.

Lots from 337 to 360 of 477

ESPOSIZIONE: Nessuna esposizione visione dei lotti su appuntamento

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 110 a 200 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 203 a 295 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 296 a 404 (incluso). Dalle ore 15.00
5) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 405 a 499 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 November 2016 hours 15:00 2a SESSIONE - Arte del Novecento I (110 - 200)
  • 16 November 2016 hours 18:00 3A SESSIONE - Arte del Novecento II (203 - 295)
  • 17 November 2016 hours 15:00 4A SESSIONE - Arte moderna I (296 - 404)
  • 17 November 2016 hours 18:00 5A SESSIONE - Arte moderna II (405 - 499)