ASTA 206 - MODERN &CONTEMPORARY ONLINE

Wednesday 16 November 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 477
    Lot 303

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Egle. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firmato in basso a destra e datato 1999. Pubblicato in Anselmo Villata (a cura di), Riccaedo Licata, Il Castello Aperto, pastelli, sculture, arazzi, edizioni verso l'arte, 2002, p. 9. Il catalogo riporta la data errata 1998

    Lot 304

    RODKINE YURI (n. 1960) Federico Garcia Lorca. . 1984. Acquarello e china su carta. Cm 24,00 x 35,00. Titolo, firma e anno in basso.

    Lot 305

    PASOTTO PAOLO (n. 1930) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra.

    Lot 306

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Coppia di litografie. 1982. Litografia. Cm 48,50 x 69,00. Misure lastra: 29x45 cm. 1. 93/100. Firma, tiratura e anno in alto a matita. 2. 95/100. Firma, tiratura e anno in alto a matita.

    Lot 307

    SANDERSON DOUGLAS (n. 1942) Senza titolo. . Acquerello su carta. Cm 24,50 x 26,00. Al retro firma e anno.

    Lot 308

    PAPETTI ALESSANDRO (n. 1958) Ebreo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 33,50 x 48,50. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 309

    GRECO ALDO (n. 1923) Amazzoni. . 1968. Tempera su carta. Cm 40,00 x 58,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

    Lot 310

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Iolao. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firmato in basso a destra e datato 1999. Pubblicato in Anselmo Villata (a cura di), Riccaedo Licata, Il Castello Aperto, pastelli, sculture, arazzi, edizioni verso l'arte, 2002, p. 12, il catalogo riporta data di esecuzione 1998.

    Lot 311

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Senza titolo. . 1964. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra.

    Lot 312

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. . 1978. Tecnica mista su carta. Cm 27,50 x 21,50. Firma e anno in basso a destra a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 313

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. . Tecnica mista e collage su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente

    Lot 314

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. . Tecnica mista su cartone. Cm 33,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente

    Lot 315

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. . Tecnica mista e collage su cartone. Cm 37,00 x 47,00. Firma in basso. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente

    Lot 316

    FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Senza titolo. . 1982. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in biro in basso a destra. . Cornice presente

    Lot 317

    FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Senza titolo. . 1972. Tecnica mista su cartone. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

    Lot 318

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza titolo. . 1959. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Vittorio Cintoli.

    Lot 319

    BEEL PAUL (n. 1970) Lotto composto da 4 disegni. . China su carta. Cm 30,00 x 25,00. Nudo femminile, 17x21 cm, firma in basso a destra. Nudo in spiaggia, 17x20 cm, firma in basso a destra. Nudo femminile, 17x24 cm, firma in basso. Testa di bambina, matita su cartoncino, con cornice, 25x30 cm. . Cornice presente

    Lot 320

    MALIPIERO (n. 1934) Marilyn. Lotto composto da due opere. . Tecnica mista e collage su cartone. Cm 35,00 x 30,00. Osmosi, Marilyn con paesaggio fucsia,23x35 cm al retro titolo, firma e anno, 2015. Osmosi, Tautologia di Marilyn, 30x29 cm. Al retro, firma, titolo e anno, 2013. Cornice presente

    Lot 321

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. . Pastello su cartoncino . Cm 25,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente

    Lot 322

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. . Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente

    Lot 323

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Anno. . Tecnica mista e collage su cartone. Cm 80,00 x 45,00. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente

    Lot 324

    GIUMAN GIULIANO Scheda F/F.1/018/099. Tecnica mista su carta. Cm 69,00 x 96,00. Al retro firma e titolo. Cornice presente

    Lot 325

    GIUMAN GIULIANO F/041/0161. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Al retro titolo. Cornice presente

    Lot 326

    GIUMAN GIULIANO F/049/0162. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo. Cornice presente

Lots from 289 to 312 of 477

ESPOSIZIONE: Nessuna esposizione visione dei lotti su appuntamento

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 110 a 200 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 203 a 295 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 296 a 404 (incluso). Dalle ore 15.00
5) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 405 a 499 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 November 2016 hours 15:00 2a SESSIONE - Arte del Novecento I (110 - 200)
  • 16 November 2016 hours 18:00 3A SESSIONE - Arte del Novecento II (203 - 295)
  • 17 November 2016 hours 15:00 4A SESSIONE - Arte moderna I (296 - 404)
  • 17 November 2016 hours 18:00 5A SESSIONE - Arte moderna II (405 - 499)