ASTA 206 - MODERN &CONTEMPORARY ONLINE

Wednesday 16 November 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 477
    Lot 277

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Paesaggio. Olio su tela. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 278

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) San Giorgio. 1964. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e anno. Primi anni'60. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 279

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Struttura. 1973. Olio su tavola. Cm 25,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro descrittivo dello studio Norberto Proietti di Spello (Perugia). Cornice presente

    Lot 280

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Marco. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Seconda metà anni'60. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 281

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Periferia. . 1964. Olio su tela. Cm 46,00 x 54,50. Firma, titolo, anno e dedica al retro. Autentica su fotografia a cura di mariuccia Rognoni Noè. Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art Casa D'Aste. . Cornice presente

    Lot 282

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Flora con rose bianche. . 1985. Olio su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'archivio Trento Longaretti Bergamo come da fotografia allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Provenienza Galleria Adda Capriate S.G. Bergamo. Fotografia riportante il maestro e la modella davanti all'opera durante la manifestazione "La modella per l'arte", Acqui Terme 1985 (IX edizione) lettera accompagnatoria scritta di pugno dal maestro indirizzata al curatore Paolo Vassallo. Pubblicazione: Unione Italiana Ristoratori, I ristoranti dell'arte, p. 49 (allegata all'opera).

    Lot 283

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Volto di bambina. . 1967. Olio su tavola. Cm 20,00 x 14,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura di Galleria d'Arte Filippin, Milano. Pubblicazione: catalogo della Casa d'Aste Filippin, Milano, Novembre 1985. All'acquirente verrà rimessa l'autentica di Raffaele Bueno. Cornice presente

    Lot 284

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Isola di statue. Olio su tavola. Cm 36,00 x 27,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere dell'artista, Arte Santerasmo, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 285

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) L'uomo di teatro e il bambino. . Olio su tavola. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Autentica su fotografia a cura dell'artista. Anni '90. Cornice presente

    Lot 286

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. . 1963. Olio su tela. Cm 100,00 x 81,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Cartiglio Galleria Annunciata, Milano. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente

    Lot 287

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Contadino. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica e cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Maggiolini. Fine anni '80. Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle Opere di Migneco, a cura della Galleria Bonaparte, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

    Lot 288

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Scultura. Cm 15,00 x 18,00. 61/100. Firma e tiratura alla base. Misure comprensive della base: 26x24,5x13 cm. Autentica dell'artista su fotografia a cura di Lo Spazio, Galleria d'Arte, Brescia.

    Lot 289

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. . Scultura. Cm 15,00 x 18,00. 62/100. Firma e tiratura alla base. Misure comprensive della base: 26x24,5x13 cm. Autentica dell'artista su fotografia a cura di Lo Spazio, Galleria d'Arte, Brescia.

    Lot 290

    MALEVICH KASIMIR (1878 - 1935) Arlecchino. Acrilico su legno. Cm 14,00 x 50,00 x 10,00. VI/XVIX. Tiratura sotto la base. Alla base timbro dello shop Guggenheim.

    Lot 291

    TINE' LINO (n. 1932) Senza titolo. . Terracotta. Cm 54,00 x 46,00. Base in legno. Misure senza la base 36x54 cm.

    Lot 292

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Danzatrice. Bronzo. Cm 9,00 x 23,50 x 4,00. 78/99. Firma alla base. Certificato di autenticità a cura dello Studio Guasti, Milano.

    Lot 293

    BRULL WILL (n. 1922) Senza titolo. . Ferro. Cm 22,00 x 43,00 x 26,00. Firma sul piedistallo. Dimensioni comprensive del piedistallo ( 12 cm).

    Lot 294

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Puledro. . Metallo argentato. Cm 16,00 x 20,00. 9/100. Tiratura alla base, Base in marmo. Misure solo del cavallo: 17x13,5 cm. Certificato di garanzia a cura di Spirale Arte, Milano.

    Lot 295

    FUSO BRAJO (1899 - 1980) BF 24. 1970. Legno. Cm 66,00 x 99,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura della Galleria Borgonuovo, Milano.

    Lot 296

    WRIGHT MARK (n. 1962) Tre piani. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 35,00 x 50,00. Firma e titolo a matita in basso a destra e al retro. Cornice presente

    Lot 297

    WEMAERE PIERRE (1913 - 2010) Senza titolo. . Litografia a colori. Cm 75,00 x 60,00. Firma in basso a destra, tiratura 29/100 in basso a sinistra. Certificato di provenienza Mantiart, Palermo.

    Lot 298

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2008. Olio su carta. Cm 102,00 x 66,00. Firma in basso e data. Al retro firma e data. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 299

    SOULE' ARIEL (n. 1952) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 60,00. Firma e data in basso. Cornice presente

    Lot 300

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Icaro. 1998. Pastello su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra e datato 99. Pubblicato in Anselmo Villata (a cura di), Riccaedo Licata, Il Castello Aperto, pastelli, sculture, arazzi, edizioni verso l'arte, 2002, p. 13, il catalogo riporta la data errata 1998.

Lots from 265 to 288 of 477

ESPOSIZIONE: Nessuna esposizione visione dei lotti su appuntamento

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 110 a 200 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE 2016 dal lotto 203 a 295 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 296 a 404 (incluso). Dalle ore 15.00
5) GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 dal lotto 405 a 499 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 November 2016 hours 15:00 2a SESSIONE - Arte del Novecento I (110 - 200)
  • 16 November 2016 hours 18:00 3A SESSIONE - Arte del Novecento II (203 - 295)
  • 17 November 2016 hours 15:00 4A SESSIONE - Arte moderna I (296 - 404)
  • 17 November 2016 hours 18:00 5A SESSIONE - Arte moderna II (405 - 499)