Asta N. 381 - Filatelia e Numismatica
Lot 1123 MILANO. Luigi XII re di Francia (1500-1513). Grosso regale da 3 soldi. MIR 243. AG. Piacevole patina. BB/SPL
Lot 1124 MILANO. Carlo V d'Asburgo (1535-1556). Parpagliola. MIR 293. MI. Rara. MB/BB
Lot 1125 MILANO. Filippo III di Spagna (1598-1621). Denaro da 100 soldi 1605. MIR 343. AG. Molto raro. MB
Lot 1126 MILANO. Carlo II di Spagna (1676-1700). Quarto di filippo 1676. MIR 389/1. AG. Raro. Debolezza da conio. BB
Lot 1127 MILANO. Carlo VI d'Asburgo-Lorena (1711-1740). 20 soldi 1721. MIR 413/1. AG. Raro. BB
Lot 1128 MILANO. Francesco II d'Asburgo-Lorena (1792-1796). Crocione 1795. MIR 472/4. AG. Raro. qSPL
Lot 1129 MILANO. Repubblica Cisalpina (1797-1802). Prova in piombo dello scudo da 6 lire anno VIII, "Pratile". Pagani prove manca. Rarissima. BB/SPL
Lot 1130 MILANO. Repubblica Cisalpina (1797-1802). Prova in piombo della moneta da 30 soldi anno IX. Pagani prove manca. Rarissima. qSPL
Lot 1131 MILANO. Repubblica Italiana (1802-1805). Medaglia in argento 1802 (mm. 54,75), Comizi per la Costituzione. Opus Luigi Manfredini. Martini 334. Rara. qFDC
Lot 1132 MILANO. Napoleone I (1805-1814). Da 2 lire 1807. Pagani 33a. AG. Molto raro. qBB
Lot 1133 MILANO. Napoleone I (1805-1814). Da 40 lire 1814 e 20 lire 1809. Lotto di due monete in oro. MB/BB
Lot 1134 MILANO. Napoleone I (1805-1814). 10 centesimi 1813. MIR 496/6. MI. SPL/FDC
Lot 1135 MILANO. Francesco I d'Austria (1815.1835). Medaglia 1816 per la visita alla zecca. AE, mm. 37. Colpo e segnetti sul bordo, pi˘ di SPL
Lot 1136 MURANO. Paolo Renier (1779-1789). Osella 1782, di peso doppio (gr. 19,6). Paolucci 622. AG. Moneta di grande rarit‡ in conservazione eccezionale, praticamente stato zecca, con patina intensa. FDC. Nell'asta Semenzato di oselle in oro e argento di Venezia e Murano, battuta a Venezia nel 1978, questa osella di peso doppio fu aggiudicata a 2.900.000 lire pi˘ diritti d'asta, il prezzo pi˘ alto raggiunto in quell'asta da un'osella in argento, anche tra quelle di peso doppio.
Lot 1137 NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). TarÏ 1689. MIR 299/2. AG. qSPL/SPL
Lot 1137bis NAPOLI. Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra 1753. MIR 337/3. AG. Soliti graffietti al R/. Esemplare di notevole bellezza. qSPL/SPL
Lot 1138 NAPOLI. Tolentino 1815. Piccola medaglia in argento (mm. 18,6) per la vittoria degli austriaci sui francesi. Ricciardi 103. Rara. qFDC
Lot 1139 NAPOLI. Francesco I di Borbone (1825-1830). Mezza piastra 1826. MIR 477. AG. Molto rara e in conservazione eccezionale per il tipo di moneta. SPL
Lot 1140 NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Da 15 ducati 1831. Pagani 147. Oro. Molto rara. qSPL
Lot 1141 NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra 1849. MIR 501/13 (R/3). AG. Lievi segnetti. SPL. Conservazione particolarmente bella per questo anno molto raro.
Lot 1142 PARMA. Maria Luigia (1815-1847). Da 5 lire 1832. Pagani 7. AG. Molto rara. qSPL/SPL
Lot 1143 PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). Da 5 lire 1832. Pagani 7. AG. Rara. MB/BB
Lot 1144 RAVENNA. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino 1745. Muntoni 700. CU. Raro. BB
Lot 1145 RETEGNO. Antonio Gaetano Gallio/Trivulzio (1679-1705). Mezzo filippo 1686. MIR 911. AG. Molto raro. MB/BB