Asta N. 381 - Filatelia e Numismatica

Friday 18 November 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 418
    Lot 1123

    MILANO. Luigi XII re di Francia (1500-1513). Grosso regale da 3 soldi. MIR 243. AG. Piacevole patina. BB/SPL

  • MILANO. Carlo V d'Asburgo (1535-1556). Parpagliola. MIR 293. MI. Rara. MB/BB
    Lot 1124

    MILANO. Carlo V d'Asburgo (1535-1556). Parpagliola. MIR 293. MI. Rara. MB/BB

    Lot 1125

    MILANO. Filippo III di Spagna (1598-1621). Denaro da 100 soldi 1605. MIR 343. AG. Molto raro. MB

    Lot 1126

    MILANO. Carlo II di Spagna (1676-1700). Quarto di filippo 1676. MIR 389/1. AG. Raro. Debolezza da conio. BB

    Lot 1127

    MILANO. Carlo VI d'Asburgo-Lorena (1711-1740). 20 soldi 1721. MIR 413/1. AG. Raro. BB

    Lot 1128

    MILANO. Francesco II d'Asburgo-Lorena (1792-1796). Crocione 1795. MIR 472/4. AG. Raro. qSPL

    Lot 1129

    MILANO. Repubblica Cisalpina (1797-1802). Prova in piombo dello scudo da 6 lire anno VIII, "Pratile". Pagani prove manca. Rarissima. BB/SPL

    Lot 1130

    MILANO. Repubblica Cisalpina (1797-1802). Prova in piombo della moneta da 30 soldi anno IX. Pagani prove manca. Rarissima. qSPL

    Lot 1131

    MILANO. Repubblica Italiana (1802-1805). Medaglia in argento 1802 (mm. 54,75), Comizi per la Costituzione. Opus Luigi Manfredini. Martini 334. Rara. qFDC

  • MILANO. Napoleone I (1805-1814). Da 2 lire 1807. Pagani 33a. AG. Molto raro. qBB
    Lot 1132

    MILANO. Napoleone I (1805-1814). Da 2 lire 1807. Pagani 33a. AG. Molto raro. qBB

    Lot 1133

    MILANO. Napoleone I (1805-1814). Da 40 lire 1814 e 20 lire 1809. Lotto di due monete in oro. MB/BB

  • MILANO. Napoleone I (1805-1814). 10 centesimi 1813. MIR 496/6. MI. SPL/FDC
    Lot 1134

    MILANO. Napoleone I (1805-1814). 10 centesimi 1813. MIR 496/6. MI. SPL/FDC

    Lot 1135

    MILANO. Francesco I d'Austria (1815.1835). Medaglia 1816 per la visita alla zecca. AE, mm. 37. Colpo e segnetti sul bordo, pi˘ di SPL

    Lot 1136

    MURANO. Paolo Renier (1779-1789). Osella 1782, di peso doppio (gr. 19,6). Paolucci 622. AG. Moneta di grande rarit‡ in conservazione eccezionale, praticamente stato zecca, con patina intensa. FDC. Nell'asta Semenzato di oselle in oro e argento di Venezia e Murano, battuta a Venezia nel 1978, questa osella di peso doppio fu aggiudicata a 2.900.000 lire pi˘ diritti d'asta, il prezzo pi˘ alto raggiunto in quell'asta da un'osella in argento, anche tra quelle di peso doppio.

  • NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). TarÏ 1689. MIR 299/2. AG. qSPL/SPL
    Lot 1137

    NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). TarÏ 1689. MIR 299/2. AG. qSPL/SPL

    Lot 1137bis

    NAPOLI. Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra 1753. MIR 337/3. AG. Soliti graffietti al R/. Esemplare di notevole bellezza. qSPL/SPL

    Lot 1138

    NAPOLI. Tolentino 1815. Piccola medaglia in argento (mm. 18,6) per la vittoria degli austriaci sui francesi. Ricciardi 103. Rara. qFDC

    Lot 1139

    NAPOLI. Francesco I di Borbone (1825-1830). Mezza piastra 1826. MIR 477. AG. Molto rara e in conservazione eccezionale per il tipo di moneta. SPL

    Lot 1140

    NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Da 15 ducati 1831. Pagani 147. Oro. Molto rara. qSPL

    Lot 1141

    NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra 1849. MIR 501/13 (R/3). AG. Lievi segnetti. SPL. Conservazione particolarmente bella per questo anno molto raro.

    Lot 1142

    PARMA. Maria Luigia (1815-1847). Da 5 lire 1832. Pagani 7. AG. Molto rara. qSPL/SPL

    Lot 1143

    PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). Da 5 lire 1832. Pagani 7. AG. Rara. MB/BB

  • RAVENNA. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino 1745. Muntoni 700. CU. Raro. BB
    Lot 1144

    RAVENNA. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino 1745. Muntoni 700. CU. Raro. BB

    Lot 1145

    RETEGNO. Antonio Gaetano Gallio/Trivulzio (1679-1705). Mezzo filippo 1686. MIR 911. AG. Molto raro. MB/BB

Lots from 25 to 48 of 418

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 18 November 2016 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1100 al lotto 1247 - Numismatica (1100 - 1247)
  • 18 November 2016 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 1248 al lotto 1516 - Filatelia (1248 - 1516)