Asta N. 381 - Filatelia e Numismatica

Friday 18 November 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 418
    Lot 1435

    [TRIESTE A] 1947/1954 Collezione completa del periodo su album Marini, con alcuni esemplari doppi a fondo album. Da esaminare. MNH/MH

    Lot 1436

    [TRIESTE A] 1947/1954 Collezione completa del periodo, con parte dei servizi e alcuni esemplari doppi, in un album Marini e un classificatore. Da esaminare. MNH

    Lot 1437

    [TRIESTE A] 1948/1953 Lotto di 19 buste, per la maggior parte FDC, di cui 1 "Venetia Club" e 3 con interspazio. Da esaminare. Covers/FDC

    Lot 1438

    [TRIESTE B] 1948/1954 Collezione non completa del periodo su album Marini. Da esaminare. MNH

    Lot 1439

    [UFFICI POSTALI ALL'ESTERO, CASTELROSSO] Lotto formato da 8 serie degli uffici all'estero e un frammento con due serie complete di Castelrosso. Da esaminare. MH/Used

    Lot 1440

    [VATICANO] 1926/1977 Collezione avanzata del periodo, senza "Provvisoria", con posta aerea, servizi e alcune variet‡, in un album Marini. Da esaminare. MNH/MH/Used

    Lot 1441

    [VATICANO] 1926/1978 Collezione completa del periodo, con "Provvisoria", posta aerea, espressi, pacchi postali, segnatasse e foglietti, in un album Marini. Da esaminare. MNH/MH

    Lot 1442

    [VATICANO] 1929/1974 Lotto composto da oltre 35 oggetti postali con interessanti presenze. Da esaminare. Covers

    Lot 1443

    [VATICANO] 1942/2012 Lotto di francobolli e foglietti del periodo in bustine di pergamino. Allegato conteggio di catalogo eseguito dal committente. Da esaminare. MNH..........(Un. Ä2'910)

    Lot 1444

    [VATICANO] 1952 Lotto di 4 foglietti del centenario del francobollo Pontificio. Da esaminare MNH

    Lot 1445

    [VATICANO] 1965/1997 Collezione pressochË completa formata da esemplari nuovi, singoli, in quartine e su busta FDC, in 11 classificatori e 2 album Claxital. Da esaminare

    Lot 1446

    [VATICANO] Corposo lotto composto da collezioni non complete, fogli interi, blocchi, quartine e buste FDC, in numerosi album, raccoglitori e classificatori, il tutto in 3 scatoloni. Notate buone serie del primo periodo. Da esaminare. MNH/MH/FDC/Used

    Lot 1447

    [AVIAZIONE] 1930/1931 Collezione molto curata, in due volumi e una cartella, riguardante la Crociera aerea transatlantica Italia-Brasile di Italo Balbo, con cartoline, lettere, volantini, figurine, erinnofili, fotografie, giornali, quaderni e altre testimonianze dell'epoca. Materiale molto interessante per lo specialista di non facile reperibilit‡. Da esaminare.

    Lot 1448

    [AVIAZIONE] 1931 Giornale di Genova, collezione di 30 numeri pubblicati tra il 3 gennaio 1931 e la fine di marzo dello stesso anno con immagini e resoconti della Crociera Transatlantica Italia-Brasile di Italo Balbo. Da esaminare. Newspaper

    Lot 1449

    "[ART NOUVEAU] 1901 Tre cartoline (N. I, II, III) viaggiate da Milano a Lodi, a tema giappone ""MIKADO"". Illustratore Raphael Kirchner, ed. Emile Storch, Vienna."

    Lot 1450

    [PAESAGGISTICHE E TEMATICHE] Lotto formato da 7 raccoglitori contenenti cartoline paesaggistiche e tematiche di varie epoche, viaggiate e non, con alcune interessanti presenze, pi˘ un'appendice di Santini. Da esaminare.

    Lot 1451

    [LAVAZZA] Lotto formato da serie complete e non, con alcune ripetizioni, in una scatola. Unito elenco del collezionista. Da esaminare

    Lot 1452

    [LIEBIG] 1899/1974 circa Lotto formato da serie complete e non, con alcune ripetizioni, in una scatola. Unito elenco del collezionista. Da esaminare

    Lot 1453

    [LIEBIG] Lotto formato da oltre 30 serie complete e centinaia di figurine di altre emissioni. In un raccoglitore. Da esaminare.

    Lot 1454

    [LIEBIG] Lotto formato da 9 raccoglitori editoriali con figurine fino alla n.1871, con serie complete e non. Da esaminare.

    Lot 1455

    [ALBANIA] 1913/1945 Collezione formata da 14 serie, con alcune variet‡. Da esaminare. MNH/MH/Used..........(Un. Ä1'750)

    Lot 1456

    [ANDORRA FRANCESE E SPAGNOLA] 1967/1985 Lotto di francobolli e foglietti del periodo in bustine di pergamino. Allegato conteggio di catalogo eseguito dal committente. Da esaminare. MNH..........(Un. Ä330)

    Lot 1457

    [ANNULLI SPECIALI] Lotto composto da cartoline, lettere e documenti cartacei di vario tipo riguardanti CiriË e il torinese. In 5 raccoglitori in uno scatolone. Da esaminare.

    Lot 1458

    [AREA ITALIANA] 1878/1980 circa Lotto composto da collezioni di francobolli e buste FDC di Italia, Vaticano e San Marino, in 7 album e 7 raccoglitori, in 2 scatoloni. Da esaminare. MNH/MH/FDC/Used

Lots from 337 to 360 of 418

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 18 November 2016 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1100 al lotto 1247 - Numismatica (1100 - 1247)
  • 18 November 2016 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 1248 al lotto 1516 - Filatelia (1248 - 1516)