Asta N. 381 - Filatelia e Numismatica
Lot 1435 [TRIESTE A] 1947/1954 Collezione completa del periodo su album Marini, con alcuni esemplari doppi a fondo album. Da esaminare. MNH/MH
Lot 1436 [TRIESTE A] 1947/1954 Collezione completa del periodo, con parte dei servizi e alcuni esemplari doppi, in un album Marini e un classificatore. Da esaminare. MNH
Lot 1437 [TRIESTE A] 1948/1953 Lotto di 19 buste, per la maggior parte FDC, di cui 1 "Venetia Club" e 3 con interspazio. Da esaminare. Covers/FDC
Lot 1438 [TRIESTE B] 1948/1954 Collezione non completa del periodo su album Marini. Da esaminare. MNH
Lot 1439 [UFFICI POSTALI ALL'ESTERO, CASTELROSSO] Lotto formato da 8 serie degli uffici all'estero e un frammento con due serie complete di Castelrosso. Da esaminare. MH/Used
Lot 1440 [VATICANO] 1926/1977 Collezione avanzata del periodo, senza "Provvisoria", con posta aerea, servizi e alcune variet‡, in un album Marini. Da esaminare. MNH/MH/Used
Lot 1441 [VATICANO] 1926/1978 Collezione completa del periodo, con "Provvisoria", posta aerea, espressi, pacchi postali, segnatasse e foglietti, in un album Marini. Da esaminare. MNH/MH
Lot 1442 [VATICANO] 1929/1974 Lotto composto da oltre 35 oggetti postali con interessanti presenze. Da esaminare. Covers
Lot 1443 [VATICANO] 1942/2012 Lotto di francobolli e foglietti del periodo in bustine di pergamino. Allegato conteggio di catalogo eseguito dal committente. Da esaminare. MNH..........(Un. Ä2'910)
Lot 1444 [VATICANO] 1952 Lotto di 4 foglietti del centenario del francobollo Pontificio. Da esaminare MNH
Lot 1445 [VATICANO] 1965/1997 Collezione pressochË completa formata da esemplari nuovi, singoli, in quartine e su busta FDC, in 11 classificatori e 2 album Claxital. Da esaminare
Lot 1446 [VATICANO] Corposo lotto composto da collezioni non complete, fogli interi, blocchi, quartine e buste FDC, in numerosi album, raccoglitori e classificatori, il tutto in 3 scatoloni. Notate buone serie del primo periodo. Da esaminare. MNH/MH/FDC/Used
Lot 1447 [AVIAZIONE] 1930/1931 Collezione molto curata, in due volumi e una cartella, riguardante la Crociera aerea transatlantica Italia-Brasile di Italo Balbo, con cartoline, lettere, volantini, figurine, erinnofili, fotografie, giornali, quaderni e altre testimonianze dell'epoca. Materiale molto interessante per lo specialista di non facile reperibilit‡. Da esaminare.
Lot 1448 [AVIAZIONE] 1931 Giornale di Genova, collezione di 30 numeri pubblicati tra il 3 gennaio 1931 e la fine di marzo dello stesso anno con immagini e resoconti della Crociera Transatlantica Italia-Brasile di Italo Balbo. Da esaminare. Newspaper
Lot 1449 "[ART NOUVEAU] 1901 Tre cartoline (N. I, II, III) viaggiate da Milano a Lodi, a tema giappone ""MIKADO"". Illustratore Raphael Kirchner, ed. Emile Storch, Vienna."
Lot 1450 [PAESAGGISTICHE E TEMATICHE] Lotto formato da 7 raccoglitori contenenti cartoline paesaggistiche e tematiche di varie epoche, viaggiate e non, con alcune interessanti presenze, pi˘ un'appendice di Santini. Da esaminare.
Lot 1451 [LAVAZZA] Lotto formato da serie complete e non, con alcune ripetizioni, in una scatola. Unito elenco del collezionista. Da esaminare
Lot 1452 [LIEBIG] 1899/1974 circa Lotto formato da serie complete e non, con alcune ripetizioni, in una scatola. Unito elenco del collezionista. Da esaminare
Lot 1453 [LIEBIG] Lotto formato da oltre 30 serie complete e centinaia di figurine di altre emissioni. In un raccoglitore. Da esaminare.
Lot 1454 [LIEBIG] Lotto formato da 9 raccoglitori editoriali con figurine fino alla n.1871, con serie complete e non. Da esaminare.
Lot 1455 [ALBANIA] 1913/1945 Collezione formata da 14 serie, con alcune variet‡. Da esaminare. MNH/MH/Used..........(Un. Ä1'750)
Lot 1456 [ANDORRA FRANCESE E SPAGNOLA] 1967/1985 Lotto di francobolli e foglietti del periodo in bustine di pergamino. Allegato conteggio di catalogo eseguito dal committente. Da esaminare. MNH..........(Un. Ä330)
Lot 1457 [ANNULLI SPECIALI] Lotto composto da cartoline, lettere e documenti cartacei di vario tipo riguardanti CiriË e il torinese. In 5 raccoglitori in uno scatolone. Da esaminare.
Lot 1458 [AREA ITALIANA] 1878/1980 circa Lotto composto da collezioni di francobolli e buste FDC di Italia, Vaticano e San Marino, in 7 album e 7 raccoglitori, in 2 scatoloni. Da esaminare. MNH/MH/FDC/Used