Asta N. 381 - Filatelia e Numismatica
Lot 1411 [SAAR] Lotto composto da 19 documenti postali. Da esaminare. Covers
Lot 1412 [SAINT PIERRE ET MIQUELON] 1938/1973 Lotto composto da serie complete e non, raffiguranti cani di Terranova. Da esaminare. MH
Lot 1413 [SAN MARINO] 1877/1966 Collezione non completa del periodo, con posta aerea, parte dei servizi e un accumulo di foglietti. Notati esemplari, serie e foglietti di buon valore. In un album Marini e un raccoglitore. Da esaminare. MNH/MH/Used
Lot 1414 [SAN MARINO] 1877/1983 Collezione avanzata del periodo di posta ordinaria, aerea, espressi e servizi, con esemplari di rilievo nei foglietti e minifogli. Da esaminare. MNH/MH
Lot 1415 [SAN MARINO] 1923/2012 Lotto di francobolli e foglietti del periodo in bustine di pergamino. Allegato conteggio di catalogo eseguito dal committente. Da esaminare. MNH..........(Un. Ä11'500)
Lot 1416 [SAN MARINO] 1937/1979 Lotto composto da oltre 35 oggetti postali con interessanti presenze. Da esaminare. Covers/FDC/FFC
Lot 1417 [SAN MARINO] 1964/2003 Collezione avanzata del periodo formata da esemplari nuovi, singoli, quartine, foglietti e minifogli e buste FDC, in 9 classficatori, 2 album claxital e 1 scatola. Da esaminare
Lot 1418 [SAN MARINO] Corposo lotto composto da collezioni non complete, fogli interi, blocchi, quartine e buste FDC, in numerosi album, raccoglitori e classificatori, il tutto in 3 scatoloni. Da esaminare. MNH/MH/FDC/Used
Lot 1419 [SAN MARINO E VATICANO] 1947/1999 circa Le due collezioni del periodo in singoli e quartine, con alcuni foglietti, libretti e buste FDC, in 41 classificatori in due scatoloni. Da esaminare. MNH/FDC
Lot 1420 [SARDEGNA] 1855/1863 IV emissione, lotto composto da 26 esemplari. Da esaminare. Used/MH
Lot 1421 [SICILIA] 1859 Lotto composto da 2 lettere, una affrancata con 2 grana da Messina per Napoli, la seconda con 2 grana + 1 grana da Nicosia a Palermo. Da esaminare. G. Bolaffi Covers
Lot 1422 [SOMALIA A.F.I.S.] 1950/1958 Collezione non completa del periodo, con posta aerea e segnatasse, montata su fogli d'album Marini. Da esaminare. MNH/MH
Lot 1423 [SPAGNA] 1850/1956 Collezione del periodo pressochÈ completa, mancante di pochissimi esemplari, con foglietti, posta aerea, espressi e con parte degli altri servizi, principalmente nuova a partire dal 1889 montata su antico album artiginale senza taschine. Buona parte degli esemplari nuovi sono di prima linguella. Da esaminare. MH/Used
Lot 1424 [SPAGNA] 1960/1997 Lotto di francobolli e foglietti del periodo in bustine di pergamino. Allegato conteggio di catalogo eseguito dal committente. Da esaminare. MNH..........(Un. Ä2'400)
Lot 1425 [STATI UNITI] 1857/1971 Collezione non completa del periodo, con posta aerea, espressi, servizi e alcune buste, montata su un album "Hingeless Scott". Alto valore di catalogo. Da esaminare. MNH/MH/Used/Covers
Lot 1426 [STATI UNITI] 1933/2006 Lotto di francobolli e foglietti del periodo in bustine di pergamino. Allegato conteggio di catalogo eseguito dal committente. Da esaminare. MNH..........(Un. Ä6'230)
Lot 1427 [STATI UNITI] 1969/1983 Lotto composto da un insieme di buste a tema spazio con certificati Bolaffi. FDC
Lot 1428 [SUDAN] 1894/1983 Insieme di lettere, cartoline, e francobolli del periodo, con interessanti presenze. Da esaminare. Covers/MH/Used
Lot 1429 [SVIZZERA] 1924/1938 Posta aerea, lotto di 25 documenti postali del periodo tra cui alcuni primi voli, con interessanti affrancature. Da esaminare. Covers/FFC
Lot 1430 [SVIZZERA] 1991/2013 Collezione del periodo in libretti annuali ufficiali. Da esaminare. MNH
Lot 1431 [SVIZZERA, LIECHTENSTEIN] 1920/1994 Lotto di francobolli e foglietti del periodo in bustine di pergamino. Allegato conteggio di catalogo eseguito dal committente. Da esaminare. MNH..........(Un. Ä1'950)
Lot 1432 [T.A.A.F.] 1982/2012 Lotto di francobolli e foglietti del periodo in bustine di pergamino. Allegato conteggio di catalogo eseguito dal committente. Da esaminare. MNH..........(Un. Ä1'480)
Lot 1433 [TEMATICHE ANNO MONDIALE DEL RIFUGIATO] 1960 Collezione avanzata di francobollli e foglietti, in un classificatore. MNH
Lot 1434 [TRIESTE A] 1947/1954 Tre collezioni pressochÈ complete del periodo, con serivizi, montate su fogli d' album Marini, una principalmente con gomma originale integra, una con linguella e una usata. Da esaminare. MNH/MH/Used