Asta N. 381 - Filatelia e Numismatica
Lot 1386 [REGNO D'ITALIA SAGGI] 1863/1867 Lotto composto da: 6 esemplari con e senza dentellatura della serie "De la Rue", 2 esemplari provenienti dal foglietto "Menabrea" e 4 esemplari "Bigola". Da esaminare. MNH/MNG
Lot 1387 [REGNO D'ITALIA, LUOGOTENENZA, R.S.I.] 1863/1945 Classorato del periodo, con servizi, con spezzature e serie complete fino a 5 esemplari. In due classificatori. Da esaminare. MNH/MH/used
Lot 1388 [REGNO D'ITALIA, LUOGOTENENZA, R.S.I., REPUBBLICA] 1863/2006 Importante accumulo di esemplari del periodo, sistemate in bustine di pergamino, ordinatamente suddivise per esemplari, con servizi in 5 scatole di legno. Per professionista. Da esaminare. MNH/MH/Used
Lot 1389 [REGNO D'ITALIA, LUOGOTENZA E REPUBBLICA] 1900/1970 Collezione cosÏ composta: Regno d'Italia, completa nella parte ordinaria (manca n. 242), aerea, espressi e pneumatica, con presenze di rilievo come ad esempio 1934 "Coroncina" e alcune serie degli enti parastatali; Luogotenenza, molto avanzata; Repubblica pressochÈ, completa nella parte ordinaria, aerea e espressi, con "Gronchi rosa", il tutto montato su un album Marini. Da esaminare. MNH/MH
Lot 1390 [REGNO E REPUBBLICA] 1862/2014 Lotto composto da: francobolli usati di Regno e Repubblica in pergamini, mazzettame, affrancature italiane recenti e un insieme eterogeneo di francobolli usati e su busta sopratutto di Germania e Svizzera. Presenti alcune confezioni di taschine, il tutto in due scatoloni. Da esaminare. Used/Covers
Lot 1391 [REGNO E REPUBBLICA] 1863/2011 Lotto di francobolli e foglietti del periodo, prevalentemente di Repubblica, in bustine di pergamino. Allegato conteggio di catalogo eseguito dal committente. Da esaminare. MNH/MH..........(Un. Ä24'770)
Lot 1392 [REPUBBLICA] 1945/1961 Collezione del periodo pressochÈ completa, con posta aerea, espressi, "Gronchi rosa" e parte dei servizi. Da esaminare. MNH
Lot 1393 [REPUBBLICA] 1945/1962 Collezione avanzata del periodo, con alcuni servizi e "Gronchi rosa". Da esaminare. MNH
Lot 1394 [REPUBBLICA] 1945/1980 Collezione completa del periodo, con servizi e "Gronchi Rosa", escluso pacchi postali 1000 lire filigrana ruota, in un album Marini. Da esaminare. MNH/MH
Lot 1395 [REPUBBLICA] 1945/2010 Classorato del periodo, con servizi, formato da serie complete e spezzature con ripetizioni fino a 5 esemplari. Da esaminare. Used
Lot 1396 [REPUBBLICA] 1946/1980 Lotto formato da oltre 70 tra frammenti e lettere affrancate con blocchi e strisce delle serie Democratica e Italia al lavoro. Non comune. Da esaminare. Covers/Fragments
Lot 1397 [REPUBBLICA ITALIANA] 1961/1996 Collezione pressochË completa formata da esemplari nuovi, singoli, in quartine e fogli complete in 2 album Claxital, 8 raccoglitori e 2 folder. Da esaminare
Lot 1398 [REPUBBLICA] 1962/1997 Collezione pressochÈ completa del periodo, composta da oltre 800 buste, in 21 raccoglitori. Da esaminare FDC
Lot 1400 [REPUBBLICA] 1987/2013 Collezione avanzata del periodo in 2 album Marini. Da esaminare. Used
Lot 1401 [REPUBBLICA] 1994/1997 4 esemplari di anni diversi dei volumi "Libro dei francobolli d'Italia - Buca delle Lettere". Completi di francobolli applicati con taschine e custodie. MNH
Lot 1402 [REPUBBLICA] 2001/2010 Annate complete del periodo, ancora imbustate dal servizio novit‡ di Poste Italiane. Da esaminare. MNH
Lot 1403 [REPUBBLICA] 2011 Lamine d'argento, collezione di 12 esemplari differenti su fogli d'album Falcon.
Lot 1404 [REPUBBLICA] Pacchi postali e in concessione, lotto di esemplari con buone presenze e variet‡ di filigrana, sia ruota che stelle. Da esaminare. MNH
Lot 1405 [REPUBBLICA] Lotto composto da svariati raccoglitori e una scatola, contenenti buste FDC, molte delle quali edizioni "Venetia", in aggiunta 8 raccoglitori e 2 classificatori con francobolli nuovi sia in fogli che singoli. Buon valore facciale. Il tutto in 2 scatoloni. Da esaminare. MNH/FDC
Lot 1406 [RUSSIA] 1874/1945 circa Lotto formato da 24 oggetti postali, tra cui affrancature censurate, destinazioni italiane e Zeppelin. Da esaminare. Covers
Lot 1407 [RUSSIA] 1916/1992 Lotto di francobolli e foglietti del periodo in bustine di pergamino. Allegato conteggio di catalogo eseguito dal committente. Da esaminare. MNH..........(Un. Ä2'690)
Lot 1408 [RUSSIA] 1950/2007 Lotto formato da singoli, quartine, foglietti, minifogli e fogli completi, con alcune annate pressochÈ complete. Da esaminare. MNH
Lot 1409 [S.M.O.M.] 1966/1975 Collezione del periodo, formata da esemplari nuovi e buste FDC, in un classifictore e un raccoglitore. Da esaminare. MNH/FDC
Lot 1410 [S.M.O.M.] 1966/2013 Lotto di francobolli e foglietti del periodo in bustine di pergamino. Allegato conteggio di catalogo eseguito dal committente. Da esaminare. MNH..........(Un. Ä2'320)