Asta N. 381 - Filatelia e Numismatica

Friday 18 November 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 418
    Lot 1386

    [REGNO D'ITALIA SAGGI] 1863/1867 Lotto composto da: 6 esemplari con e senza dentellatura della serie "De la Rue", 2 esemplari provenienti dal foglietto "Menabrea" e 4 esemplari "Bigola". Da esaminare. MNH/MNG

    Lot 1387

    [REGNO D'ITALIA, LUOGOTENENZA, R.S.I.] 1863/1945 Classorato del periodo, con servizi, con spezzature e serie complete fino a 5 esemplari. In due classificatori. Da esaminare. MNH/MH/used

    Lot 1388

    [REGNO D'ITALIA, LUOGOTENENZA, R.S.I., REPUBBLICA] 1863/2006 Importante accumulo di esemplari del periodo, sistemate in bustine di pergamino, ordinatamente suddivise per esemplari, con servizi in 5 scatole di legno. Per professionista. Da esaminare. MNH/MH/Used

    Lot 1389

    [REGNO D'ITALIA, LUOGOTENZA E REPUBBLICA] 1900/1970 Collezione cosÏ composta: Regno d'Italia, completa nella parte ordinaria (manca n. 242), aerea, espressi e pneumatica, con presenze di rilievo come ad esempio 1934 "Coroncina" e alcune serie degli enti parastatali; Luogotenenza, molto avanzata; Repubblica pressochÈ, completa nella parte ordinaria, aerea e espressi, con "Gronchi rosa", il tutto montato su un album Marini. Da esaminare. MNH/MH

    Lot 1390

    [REGNO E REPUBBLICA] 1862/2014 Lotto composto da: francobolli usati di Regno e Repubblica in pergamini, mazzettame, affrancature italiane recenti e un insieme eterogeneo di francobolli usati e su busta sopratutto di Germania e Svizzera. Presenti alcune confezioni di taschine, il tutto in due scatoloni. Da esaminare. Used/Covers

    Lot 1391

    [REGNO E REPUBBLICA] 1863/2011 Lotto di francobolli e foglietti del periodo, prevalentemente di Repubblica, in bustine di pergamino. Allegato conteggio di catalogo eseguito dal committente. Da esaminare. MNH/MH..........(Un. Ä24'770)

    Lot 1392

    [REPUBBLICA] 1945/1961 Collezione del periodo pressochÈ completa, con posta aerea, espressi, "Gronchi rosa" e parte dei servizi. Da esaminare. MNH

    Lot 1393

    [REPUBBLICA] 1945/1962 Collezione avanzata del periodo, con alcuni servizi e "Gronchi rosa". Da esaminare. MNH

    Lot 1394

    [REPUBBLICA] 1945/1980 Collezione completa del periodo, con servizi e "Gronchi Rosa", escluso pacchi postali 1000 lire filigrana ruota, in un album Marini. Da esaminare. MNH/MH

    Lot 1395

    [REPUBBLICA] 1945/2010 Classorato del periodo, con servizi, formato da serie complete e spezzature con ripetizioni fino a 5 esemplari. Da esaminare. Used

    Lot 1396

    [REPUBBLICA] 1946/1980 Lotto formato da oltre 70 tra frammenti e lettere affrancate con blocchi e strisce delle serie Democratica e Italia al lavoro. Non comune. Da esaminare. Covers/Fragments

    Lot 1397

    [REPUBBLICA ITALIANA] 1961/1996 Collezione pressochË completa formata da esemplari nuovi, singoli, in quartine e fogli complete in 2 album Claxital, 8 raccoglitori e 2 folder. Da esaminare

    Lot 1398

    [REPUBBLICA] 1962/1997 Collezione pressochÈ completa del periodo, composta da oltre 800 buste, in 21 raccoglitori. Da esaminare FDC

    Lot 1400

    [REPUBBLICA] 1987/2013 Collezione avanzata del periodo in 2 album Marini. Da esaminare. Used

    Lot 1401

    [REPUBBLICA] 1994/1997 4 esemplari di anni diversi dei volumi "Libro dei francobolli d'Italia - Buca delle Lettere". Completi di francobolli applicati con taschine e custodie. MNH

    Lot 1402

    [REPUBBLICA] 2001/2010 Annate complete del periodo, ancora imbustate dal servizio novit‡ di Poste Italiane. Da esaminare. MNH

    Lot 1403

    [REPUBBLICA] 2011 Lamine d'argento, collezione di 12 esemplari differenti su fogli d'album Falcon.

    Lot 1404

    [REPUBBLICA] Pacchi postali e in concessione, lotto di esemplari con buone presenze e variet‡ di filigrana, sia ruota che stelle. Da esaminare. MNH

    Lot 1405

    [REPUBBLICA] Lotto composto da svariati raccoglitori e una scatola, contenenti buste FDC, molte delle quali edizioni "Venetia", in aggiunta 8 raccoglitori e 2 classificatori con francobolli nuovi sia in fogli che singoli. Buon valore facciale. Il tutto in 2 scatoloni. Da esaminare. MNH/FDC

    Lot 1406

    [RUSSIA] 1874/1945 circa Lotto formato da 24 oggetti postali, tra cui affrancature censurate, destinazioni italiane e Zeppelin. Da esaminare. Covers

    Lot 1407

    [RUSSIA] 1916/1992 Lotto di francobolli e foglietti del periodo in bustine di pergamino. Allegato conteggio di catalogo eseguito dal committente. Da esaminare. MNH..........(Un. Ä2'690)

    Lot 1408

    [RUSSIA] 1950/2007 Lotto formato da singoli, quartine, foglietti, minifogli e fogli completi, con alcune annate pressochÈ complete. Da esaminare. MNH

    Lot 1409

    [S.M.O.M.] 1966/1975 Collezione del periodo, formata da esemplari nuovi e buste FDC, in un classifictore e un raccoglitore. Da esaminare. MNH/FDC

    Lot 1410

    [S.M.O.M.] 1966/2013 Lotto di francobolli e foglietti del periodo in bustine di pergamino. Allegato conteggio di catalogo eseguito dal committente. Da esaminare. MNH..........(Un. Ä2'320)

Lots from 289 to 312 of 418

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 18 November 2016 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1100 al lotto 1247 - Numismatica (1100 - 1247)
  • 18 November 2016 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 1248 al lotto 1516 - Filatelia (1248 - 1516)