Asta N. 381 - Filatelia e Numismatica

Friday 18 November 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 418
    Lot 1194

    REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Da 50 lire 1932. Pagani 659. Oro. Colpo sul bordo, SPL

    Lot 1195

    REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Da 50 lire 1933. Pagani 660. Oro. Rara. SPL/qFDC.

    Lot 1196

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Prova della moneta da 5 lire 1936. Montenegro 132. AG. Rarissima. qFDC

    Lot 1197

    REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Da 2 lire 1942. Pagani 761. AC. Rara. SPL/FDC

    Lot 1198

    REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Da 2 lire 1943. Pagani 762. AC. Rara. Pi˘ di SPL

    Lot 1199

    REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Da 50 centesimi 1943. Pagani 826. AC. Rara. SPL

    Lot 1200

    REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Da 2 centesimi 1910. Pagani 933. CU. Raro. FDC

    Lot 1201

    REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Da 2 centesimi 1912. Pagani 935. CU. Rara. Pi˘ di SPL

    Lot 1202

    AUSTRIA. Francesco I (1806-1835). Mezzo tallero 1824/A. KM 2153. AG. Soffiatura nel tondello. BB

  • DANIMARCA. Christian VIII (1839-1848). Speciedaler 1848. KM 741. AG. qSPL/BB
    Lot 1203

    DANIMARCA. Christian VIII (1839-1848). Speciedaler 1848. KM 741. AG. qSPL/BB

    Lot 1204

    FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Mezzo scudo 1716/N. KM 420.13. AG. Tracce di ribattitura. BB

    Lot 1205

    FRANCIA. Luigi Filippo (1830-1848). Da 5 franchi 1848/A. KM 749/1. AG. Lievi segnetti da contatto. FDC

  • GERMANIA. Baden. Friedrich. Gulden 1867. KM 249. AG. Deliziosa patina. qFDC
    Lot 1206

    GERMANIA. Baden. Friedrich. Gulden 1867. KM 249. AG. Deliziosa patina. qFDC

  • GERMANIA. Brunswich Wolfenbuttel. Tallero 1795. KM 1030. AG. qSPL
    Lot 1207

    GERMANIA. Brunswich Wolfenbuttel. Tallero 1795. KM 1030. AG. qSPL

    Lot 1208

    GERMANIA. Nurenberg. Tallero 1629. KM tipo 105, variante. AG. Raro. Fondi bulinati. qSPL

  • GERMANIA. Sachsen-Meiningen. Da 5 marchi 1908. KM 201. AG. Buon BB
    Lot 1209

    GERMANIA. Sachsen-Meiningen. Da 5 marchi 1908. KM 201. AG. Buon BB

    Lot 1210

    GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). Corona 1897/LX. KM 783. AG. FDC. Esemplare in conservazione eccezionale, con deliziosa patina.

  • HAWAII. Kalakaua (1874-1891). Dollaro 1883. KM 7. AG. Raro. Bel BB
    Lot 1211

    HAWAII. Kalakaua (1874-1891). Dollaro 1883. KM 7. AG. Raro. Bel BB

  • SVIZZERA. Bern. Da 4 franchi 1835. KM 199. AG. Raro. qSPL
    Lot 1212

    SVIZZERA. Bern. Da 4 franchi 1835. KM 199. AG. Raro. qSPL

    Lot 1213

    SVIZZERA. Canton Ticino. Un franco 1813. KM 3. AG. Raro. Piacevole patina. SPL/qSPL

    Lot 1214

    SVIZZERA. Tiri federali. Da 5 franchi 1859 Zurigo. KM xs5. AG. Colpetto sul bordo. qSPL

    Lot 1215

    SVIZZERA. Tiri federali. Da 5 franchi 1865 Schaffhausen. KM xs8. AG. Colpetto sul bordo e lieve traccia di appiccagnolo.

  • SVIZZERA. Tiri federali. Da 5 franchi 1869 Zug. KM xs10. AG. qSPL
    Lot 1216

    SVIZZERA. Tiri federali. Da 5 franchi 1869 Zug. KM xs10. AG. qSPL

  • SVIZZERA. Tiri Federali. Da 5 franchi 1874. St. Gallen. KM xs12. AG. SPL
    Lot 1217

    SVIZZERA. Tiri Federali. Da 5 franchi 1874. St. Gallen. KM xs12. AG. SPL

Lots from 97 to 120 of 418

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 18 November 2016 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1100 al lotto 1247 - Numismatica (1100 - 1247)
  • 18 November 2016 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 1248 al lotto 1516 - Filatelia (1248 - 1516)