Asta N. 381 - Filatelia e Numismatica
Lot 1194 REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Da 50 lire 1932. Pagani 659. Oro. Colpo sul bordo, SPL
Lot 1195 REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Da 50 lire 1933. Pagani 660. Oro. Rara. SPL/qFDC.
Lot 1196 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Prova della moneta da 5 lire 1936. Montenegro 132. AG. Rarissima. qFDC
Lot 1197 REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Da 2 lire 1942. Pagani 761. AC. Rara. SPL/FDC
Lot 1198 REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Da 2 lire 1943. Pagani 762. AC. Rara. Pi˘ di SPL
Lot 1199 REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Da 50 centesimi 1943. Pagani 826. AC. Rara. SPL
Lot 1200 REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Da 2 centesimi 1910. Pagani 933. CU. Raro. FDC
Lot 1201 REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Da 2 centesimi 1912. Pagani 935. CU. Rara. Pi˘ di SPL
Lot 1202 AUSTRIA. Francesco I (1806-1835). Mezzo tallero 1824/A. KM 2153. AG. Soffiatura nel tondello. BB
Lot 1203 DANIMARCA. Christian VIII (1839-1848). Speciedaler 1848. KM 741. AG. qSPL/BB
Lot 1204 FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Mezzo scudo 1716/N. KM 420.13. AG. Tracce di ribattitura. BB
Lot 1205 FRANCIA. Luigi Filippo (1830-1848). Da 5 franchi 1848/A. KM 749/1. AG. Lievi segnetti da contatto. FDC
Lot 1206 GERMANIA. Baden. Friedrich. Gulden 1867. KM 249. AG. Deliziosa patina. qFDC
Lot 1207 GERMANIA. Brunswich Wolfenbuttel. Tallero 1795. KM 1030. AG. qSPL
Lot 1208 GERMANIA. Nurenberg. Tallero 1629. KM tipo 105, variante. AG. Raro. Fondi bulinati. qSPL
Lot 1209 GERMANIA. Sachsen-Meiningen. Da 5 marchi 1908. KM 201. AG. Buon BB
Lot 1210 GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). Corona 1897/LX. KM 783. AG. FDC. Esemplare in conservazione eccezionale, con deliziosa patina.
Lot 1211 HAWAII. Kalakaua (1874-1891). Dollaro 1883. KM 7. AG. Raro. Bel BB
Lot 1212 SVIZZERA. Bern. Da 4 franchi 1835. KM 199. AG. Raro. qSPL
Lot 1213 SVIZZERA. Canton Ticino. Un franco 1813. KM 3. AG. Raro. Piacevole patina. SPL/qSPL
Lot 1214 SVIZZERA. Tiri federali. Da 5 franchi 1859 Zurigo. KM xs5. AG. Colpetto sul bordo. qSPL
Lot 1215 SVIZZERA. Tiri federali. Da 5 franchi 1865 Schaffhausen. KM xs8. AG. Colpetto sul bordo e lieve traccia di appiccagnolo.
Lot 1216 SVIZZERA. Tiri federali. Da 5 franchi 1869 Zug. KM xs10. AG. qSPL
Lot 1217 SVIZZERA. Tiri Federali. Da 5 franchi 1874. St. Gallen. KM xs12. AG. SPL