Asta N. 381 - Filatelia e Numismatica
Lot 1170 ROMA. Pio IX (2∞ periodo, 1849-1866). Un baiocco 1850/V. Pagani 503a. CU. qFDC
Lot 1171 ROMA. Pio IX (3∞ periodo 1866-1870). Da 10 lire 1867/XXII. Pagani 542. Oro. Rara. Graffio sul D/. SPL
Lot 1172 ROMA. Giovanni XXIII (1958-1963). Da 100 lire 1959. Pagani 866. Oro. FDC
Lot 1173 ROMA. Lotto di 6 medaglie papali in rame, di fattura posteriore: Marcello II, Hilaritas Pontificia; Gregorio XIII, Strage degli Ugonotti; Sisto V, Busto di Ges˘ e Basilica di San Pietro; Urbano VIII, Castel Sant'Angelo; Benedetto XIV, La Lavanda. Cinque SPL e una BB/SPL
Lot 1174 RONCIGLIONE. Occupazione austriaca (1799). Madonnina da 3 baiocchi. Pagani 2621. CU. Molto rara. Solita porosit‡ del metallo, altrimenti SPL
Lot 1175 SAN MARINO. Repubblica. Da 20 lire 1933. Pagani 344. AG. FDC. Lotto di due esemplari.
Lot 1176 VENEZIA. Agostino Barbarigo (1486-1501). Mocenigo, o lira. Paolucci 2. AG. BB/qSPL
Lot 1177 VENEZIA. Paolo Renier (1779-1789). Osella 1786. Paolucci 269. AG. Piacevole patina. SPL.
Lot 1178 VENEZIA. Ludovico Manin (1789-1797). Osella 1793. Paolucci 276. AG. SPL
Lot 1179 VERONA. Gian Galeazzo Visconti (1387-1402). Grosso CNI 1/4. AG. Molto raro. SPL
Lot 1180 VERONA. Gian Galeazzo Visconti (1387-1402). Grosso. CNI 1/4. AG. Molto raro. BB/SPL
Lot 1181 SAVOIA. Carlo Emanuele III (1730-1773). Medaglia 1771 per le nozze della figlia. U.d.S. 30. AE, mm. 48,9. Segni sul bordo. qSPL
Lot 1182 SAVOIA. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Medaglia in argento 1773 (mm.49,9) con la Giustizia (o la Liberalit‡?) appoggiata ad un cippo. U.d.S. 8 var. Rara. BB/SPL
Lot 1183 SAVOIA. Vittorio Emanuele I (1802-1821). Da 20 lire 1820. Pagani 8. Oro. Bel BB
Lot 1184 SAVOIA. Carlo Felice (1821-1831). Lotto di 5 monete da 20 lire: 1826, 1827 e 1828 (3 p.) Torino. Oro. BB.
Lot 1185 SAVOIA. Carlo Felice (1828-1831). Da 5 centesimi 1826 Torino/L. Pagani 127. CU. Conservazione eccezionale. FDC
Lot 1186 SAVOIA. Carlo Alberto (1831-1849). Da 100 lire 1834 Torino. Pagani 139. Oro, colpo sul bordo BB
Lot 1187 SAVOIA. Carlo Alberto (1831-1849). Da 20 lire 1836 Genova. Pagani 182. Oro MB/BB
Lot 1188 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). Da 20 lire 1872 Milano. Pagani 467. Oro. Rarissima. BB/SPL
Lot 1189 REGNO. Umberto I (1878-1900). Da 2 lire 1897. Pagani 598. AG. FDC. Conservazione eccezionale
Lot 1190 REGNO. Umberto I (1878-1900). Lira 1899. Pagani 606. AG. FDC. Conservazione eccezionale.
Lot 1191 REGNO. Umberto I (1878-1900). Lira 1900. Pagani 607. AG. SPL
Lot 1192 REGNO. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire, 1923, riconio ? Oro (da esaminare)
Lot 1193 REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Da 100 lire, 1933. Pagani 649. Oro. SPL