Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Thursday 17 November 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 210 of 210
    Lot 1042

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914) "Autoritratto" olio su tela (cm 54.5x46) Firmato in alto a sinistra In cornice

    Lot 1043

    Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) "La collana di perle / Il vezzo di perle" olio su tela (cm 51.5x42) Firmato in alto a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Collezione Wanda Galtrucco Esposizione: Aprile/Giugno 1938 XVI "Mostra delle opere di Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo" Castello Visconteo Pavia. Cartiglio al retro Bibliografia: catalogo "Mostra delle opere di Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo" Castello Visconteo Pavia Aprile/Giugno 1938 XVI, opera citata a pag.52 In cornice

    Lot 1044

    Antonio Rotta (Gorizia 1828 - Venezia 1903) "Un umile pasto" 1857 oilio su tela (cm 65x52) Firmato, locato Venezia e datato in basso a destra In cornice (difetti alla cornice)

    Lot 1045

    Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) "Veduta della Collina del Deserto. Sorrento" olio su tela (cm 28x39.5) Firmato in basso a destra Al retro: sul telaio iscritto e titolato In cornice

    Lot 1046

    Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932) "Monte Airolo. Salita presso Lago di Mortirolo" olio su tela applicata a cartone (28.5x39) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato; timbro del pittore Giuseppe Mascarini, Milano In cornice

    Lot 1047

    Teofilo Patini (Castel Di Sangro 1840 - Napoli 1906) "Contadina abruzzese con paese di montagna sullo sfondo" 1884 olio su tela (cm 137.5x76.5) Firmato e datato a met‡ sul lato sinistro In cornice

    Lot 1048

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) "Cavalleggero in marcia" acquerello su carta (cm 24x31) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Scopinich, Milano Bibliografia: Enrico SomarË "Le cento opere di Giovanni Fattori della Collezione Mario Galli" opera citata e riprodotta con misure diverse alla tav.1 Opera accompagnata dal certificato di autenticit‡ su fotografia di Mario Borgiotti del 21.11.1966 In cornice

    Lot 1049

    Pietro Barucci ( 1845 - 1917) "La sosta della carovana" olio su tela (cm 70x131) Firmato e locato Roma in basso a destra In cornice

    Lot 1050

    Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886) "Veduta del fianco del Duomo di Milano dalla Corsia dei Servi" olio su tela (cm 80x65.5) Firmato e locato Milano in basso a sinistra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.33, tav.2

    Lot 1051

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884) (Attribuito) "La commemorazione dei caduti nelle Cinque Giornate tenuta in Piazza del Duomo il 6 Aprile 1848" tecnica mista su carta applicata a tela (cm 72x100) Firmata e datata a matita in basso a destra Al retro: cartiglio del "Museo del Risorgimento" Milano n.31255 Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.284, tav.139 (difetti)

    Lot 1052

    Gioacchino Pagliei (Subiaco 1852 - Roma 1896) "Ancora un attimo" olio su tela (cm 77x54.5) Firmato e locato Roma in basso a destra In cornice

    Lot 1053

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884) "Russia, bosco alle falde dei Monti Urali" 1872 tempera su cartone pressato (cm 43.5x67.5) Firmato, titolato e datato in basso al centro (difetti)

    Lot 1054

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914) "Pesca notturna" olio su tela (cm 101x142) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 1055

    Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906) "Le bagnanti" olio su tela (cm 80x140) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 1056

    Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932) "Lago di Garda" olio su tela applicata a cartone pressato (cm 26.5x40) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato; timbro del pittore Giuseppe Mascarini, Milano In cornice

    Lot 1057

    Giovanni Segantini (Arco 1858 - Schafberg 1899) "Crepuscolo in Brianza" olio su tela (cm 35x44.5) Siglato in basso a sinistra Al retro sul telaio: iscrizione di Giuseppe Mascarini Opera accompagnata da certificato di autenticit‡ rilasciato dalla Prof.Dott. Annie-Paule Quinsac In cornice

    Lot 1058

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) "Passeggiata sul Ponte Nuovo" olio su tela (cm 72x91) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 1059

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878) "Un pensiero a Garibaldi" 1863 olio su tela (cm 90.5x70) Firmato e datato in basso a sinistra Opera catalogata presso l'Archivio Generale delle Opere di Domenico e Gerolamo Induno con il n.333/D In cornice

Lots from 193 to 210 of 210

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)