Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Thursday 17 November 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 210
    Lot 994

    Teodoro Wolf-Ferrari (Venezia 1876 - San Zenone degli Ezzelini 1945) "Riflessi sull'acqua" olio su tela (cm 75.5x90) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 995

    Alfredo De Simoni - "I ciociari" olio su tela (cm 62x88) Firmato e locato Roma in basso a sinistra In cornice (Difetti)

    Lot 996

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Scorcio portuale" † olio su cartoncino (cm 47x62) Reca firma non coeva in basso a sinistra (difetti e mancanze)

  • Maestro veneto del XIX Secolo "Donna seduta" olio su tela (cm 43x35) In cornice
    Lot 997

    Maestro veneto del XIX Secolo "Donna seduta" olio su tela (cm 43x35) In cornice

    Lot 998

    Abbondio Sangiorgio (Milano 1798 - 1879) "Alessandro Pestalozza" 1853 scultura in marmo (h cm 78) Firmata e datata in basso sul lato destro Provenienza: Collezione del Commendatore Carlo Pestalozza (1877-1966) (difetti)

    Lot 999

    Vincenzo Volpe (Grottaminarda 1854 - Napoli 1929) "Suonatore di chitarra" olio su tela (cm 62.5x42) Firmato in basso a destra, ritocchi alla firma In cornice

    Lot 1000

    Francesco Modena (Bovolone 1882 - Mestre 1960) "Eva" scultura in bronzo (h cm 57) Firmata e titolata alla base

    Lot 1001

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953) "Veduta lacustre con monti sullo sfondo" 1932 olio su tela (cm 100x80) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lot 1002

    Francesco Modena (Bovolone 1882 - Mestre 1960) "SalomË" scultura in bronzo (h cm 86) poggiante su base in legno Firmata e titolata alla base

    Lot 1003

    Arturo Stagliano (Guglionesi 1870 - Torino 1936) "Nudo femminile" scultura in bronzo (h cm 33) poggiante su base in legno Firmata sul lato

    Lot 1004

    Enrico Astorri (San Lazzaro Alberoni 1859 - Milano 1921) "Spazzacamino" scultura in bronzo (h cm 57) Firmata sul lato

    Lot 1005

    Amleto Cataldi (Napoli 1882 - Roma 1930) "Figura femminile" scultura in bronzo (h cm 55) poggiante su basamento in legno (h totale cm 144) Firmata alla base

    Lot 1006

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) (Attribuito) "Sulla terrazza in compagnia dei cani" olio su tela (cm 114x82) (difetti)

    Lot 1007

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938) "Bimba coi giochi" scultura in bronzo (h cm 32) Firmata alla base

    Lot 1008

    Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928) "La lettura tra i campi" olio su tavoletta (cm 29x19) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato In cornice

    Lot 1009

    Andreas Markò (Vienna 1824 - Firenze 1895) "Fattoria di Panna (Mugello)" 1864
    olio su tela (cm 34x47)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro sul telaio: titolato e locato
    (difetti)
    In cornice

    Lot 1010

    Maestro lombardo del XIX Secolo "Paesaggio con viandanti e lago sullo sfondo" olio su tela (cm 24.5x34) In cornice dell'epoca in pastiglia dorata (difetti)

    Lot 1011

    Henrique Bernardelli (Valparaiso 1858 - Rio de Janeiro 1936) "Theresopolis" 1895 olio su tela (cm 52x78) Firmato, datato e locato in basso a destra (difetti) In cornice

    Lot 1012

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957) "Maggianico - Paese lombardo" 1918 olio su tela (cm 136x186) Firmato, locato e datato in basso a destra Al retro sul telaio firmato e titolato Provenienza: Galleria Pesaro, Milano n.80. Cartiglio al retro In cornice

    Lot 1013

    Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988) "Interno notturno" 1969 olio su tela (cm 70x85) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e datato In cornice

    Lot 1014

    Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942) "Brezza vespertina ñ Marina di Carrara" 1902 olio su tela (cm 60x101) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, locato, datato e titolato. Cartigli Provenienza: Galleria Pesaro, Milano. Cartigli al retro In cornice

    Lot 1015

    Cornelio Geranzani (Genova 1880 - 1955) "Geroglifico" 1916
    olio su tela (cm 40x37,5)
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

    Lot 1016

    Teodoro Wolf-Ferrari (Venezia 1876 - San Zenone degli Ezzelini 1945) "Scorcio di campagna con cascina sullo sfondo" olio su tela (cm 76x90) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 1017

    Piero Marussig (Trieste 1897 - Pavia 1937) "Scorcio marino con nave sullo sfondo" 1935 olio su tela (cm 60x70) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria "Il Milione" Milano. Cartiglio

Lots from 145 to 168 of 210

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)