Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Thursday 17 November 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 210
    Lot 970

    Alberto Dressler (Milano 1878 - 1949) "La sosta" 1921 scultura in bronzo (h cm 50) Firmata e datata alla base

    Lot 971

    Gioacchino Banfi (Milano 1851 - 1885) "La vignarella" olio su tela (cm 59.5x45) Firmato in alto a sinistra Al retro: cartiglio In cornice

    Lot 972

    Michele Vedani (Milano 1874 - 1969) "Figura di donna con cappello e ombrello" scultura in bronzo (h cm 48) Firmata alla base

    Lot 973

    Arturo Stagliano (Guglionesi 1870 - Torino 1936) "Centauro" scultura in bronzo (h cm 30) poggiante su base Firmata sul lato

    Lot 974

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) "Via Durini all'angolo di Corso Vittorio Emanuele - a destra di Via Montenapoleone" 1936 olio su tela (cm 50x60) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato e datato; timbro dell'artista In cornice

    Lot 975

    Alessandro Laforet (Milano 1863 - 1937) "Un'umile mansione" scultura in bronzo (h cm 39.5) poggiante su base in marmo Firmata alla base

    Lot 976

    Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno al Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849)) Incisione acquarellata coeva raffigurante la facciata del Duomo di Milano col grande vestibolo erettosi per il solenne ingresso di Sua Maest‡ Imperiale Reale Apostolica Ferdinando I il giorno 6 settembre 1838 ond'esservi incoronato re del Regno Lombardo Veneto(cm 28.5x37) Coloritura a mano dell'epoca ad acquerello, tempera e biacca di Giuseppe Mazzola (Valduggia 1748-Milano 1838) Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.270, tav.127 In cornice

    Lot 977

    Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898) "L'incendio sul Corso (Nebbia sul Corso)" olio su tela (cm 45x30) Firmato in basso a destra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.61, tav.21

    Lot 978

    Ignoto lombardo del XIX Secolo "Scena di battaglia" olio su tela (cm 34x48) In cornice

    Lot 979

    Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978) "Chiesetta nel bosco" 1942 olio su compensato (cm 50x40) Firmato in basso a destra Al retro: autentica autografa datata 23.6.74; cartigli e timbro Provenienza: Il Castello Galleria d'Arte, Milano. Timbro e cartiglio al retro In cornice

    Lot 980

    Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) "Marzo in Liguria" 1931 olio su tela (cm 41.5x51) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: firmato e titolato In cornice

    Lot 981

    Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) "Al limite del bosco" olio su tela (cm 70.5x60) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato In cornice

    Lot 982

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Il mio uliveto" 1908 olio su cartone (cm 35x46.5) Firmato, datato e locato Bordighera in basso a destra Provenienza: Gallerie d'Arte Enrico, Alassio. N di archivio 94/156. Cartiglio e timbri al retro; Galleria Russo. Timbro al retro In cornice

    Lot 983

    Luigi Riccardi (Lione 1808 - Milano 1877) "Chiesa di San Giovanni in Laterano in Via Tre Alberghi, Milano" olio su tavola (cm 40.5x32) Firmato in basso a sinistra Bibliografia: M.C.Gozzoli - M.Rosci "Il Volto della Lombardia da Carlo Porta a Carlo Cattaneo paesaggi e vedute 1800-1859" Milano 1975, opera citata a pag.249 tav.185 e riprodotta in bianco e nero a pag.253

    Lot 984

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) "Barca in secca" olio su tela (cm 30x45) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 985

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Estate a Torcello. Burano" 1954 olio su cartone (cm 40x52) Siglato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato e datato In cornice

    Lot 986

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) "L'Ave Maria della sera (Milano - chiesa di Santa Maria alla Porta)" 1922 olio su tela (cm 101x120) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e datato Esposizione: 1922, Regia Accademia di Brera, Milano, Premio Fumagalli. Iscrizione al retro

    Lot 987

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932) "Paesaggio invernale con case" olio su tavola (cm 30x50) Reca firma non coeva in basso a sinistra In cornice

    Lot 988

    Carlo Balestrini (Milano 1868 - 1923) "Vecchia Milano sotto la neve" 1911 olio su tela (cm 75x100) Firmato, datato e locato Milano in basso a destra

    Lot 989

    Ugo Gheduzzi (Crespellano 1853 - Torino 1925) "Scorcio con cascina e montagne sullo sfondo" olio su cartone (cm 38.5x58) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 990

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) "El Gamba de legn in Corso Vercelli" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

    Lot 991

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Paesaggio di Maccagno" 1960 olio su tavola (cm 25x35) Siglato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro In cornice

    Lot 992

    Baldassarre Longoni (Dizzasco d' Intelvi 1876 - Camerlata 1956) "Carro di fieno" olio su compensato (cm 35x42) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Bolzani, Milano, n.42. Cartiglio al retro In cornice

    Lot 993

    Vettore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946) "Sosta" olio magro su cartone (cm 67x92) Siglato in basso a sinistra Al retro: titolato In cornice

Lots from 121 to 144 of 210

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)