Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Thursday 17 November 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 210
    Lot 946

    Giovanni Riva (Torino 1890 - 1973) "Suonatore" scultura in bronzo (h cm 38) poggiante su base Firmata e datata XVI sul retro

    Lot 947

    Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - Popolano di Marradi 1961) "Marina" '51 olio su tela (cm 56x59.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro sul telaio: titolato e datato In cornice

    Lot 948

    Michele Tripisciano (Caltanissetta 1860 - 1913) "Cocci rotti" scultura in bronzo (h cm 38) poggiante su base in marmo Firmata al retro

    Lot 949

    Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) "Paesaggio piemontese" olio su compensato (cm 33x44) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria Bolzani, Milano. Cartiglio al retro In cornice

    Lot 950

    Arturo Stagliano (Guglionesi 1870 - Torino 1936) "Nudo maschile" scultura in bronzo (h cm 28) poggiante su base in legno Firmata alla base sul lato

    Lot 951

    Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Santa Maria Della Selva 1910) "La raccolta del fieno" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra

    Lot 952

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) "Il Cervino" olio su cartone (cm 60x48) Firmato in basso a destra (difetti)

    Lot 953

    Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - Popolano di Marradi 1961) "Natura morta" '48 olio su tela (cm 50x50) Firmato e datato in alto a destra Provenienza: Galleria d'Arte "La Pantera" Lucca, n.catalogo 72. Cartiglio al retro della cornice e timbro al retro sul telaio In cornice

    Lot 954

    Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880) "Barricate per le Cinque Giornate di Milano" disegno a china acquerellata su carta (cm 24.5x34) Firmato in basso a sinistra Al retro della tavoletta di supporto: cartiglio del Museo del Risorgimento, Milano n.31255 Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.278, tav.134 (difetti)

    Lot 955

    Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880) "Barricate per le Cinque Giornate di Milano" 20 Marzo 1848 disegno a china acquerellata su carta (cm 28x40) Firmato in basso a sinistra; locato e datato in basso al centro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.277, tav.132 (difetti)

    Lot 956

    Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880) "Barricate sull'angolo dei tre Re - Cinque Giornate di Milano" disegno a china acquerellata (cm 28x41) Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.277, tav.133 (difetti e mancanze)

    Lot 957

    Gaetano Chiaromonte (Salerno 1872 - Napoli 1962) "Fanciulla con foulard" scultura in marmo bianco (h cm 27) poggiante su base in marmo nero venato (h tot. cm 42) Firmata sul fianco (Difetti e mancanze)

    Lot 958

    Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) "Cacciagione" 1875 olio su cartone ovale pressato (cm 48x38) Firmato, datato e locato Firenze in basso al centro (Difetti) In cornice

    Lot 959

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) "Testa" 1939 pastelli, carboncino e biacca su cartoncino (cm 50x35) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio del Comune di Verona, Galleria d'Arte Moderna, n.901 di inventario in data 26/5/1941, per l'autenticit‡ il soprintendente ai musei Antonio Avena Timbro del Comune di Verona, Musei d'Arte Sigillo in ceralacca del Museo Civico Verona In cornice

    Lot 960

    Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976) "Nevicata" '53 olio su compensato (cm 39x47.5) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: tracce di cartiglio con titolo; dedica datata '57; bozzetto a matita raffigurante "Carro con cavallo e figura" In cornice

    Lot 961

    Math Moreau (Digione 1822 - Parigi 1912) "Diana" mezzo busto in bronzo (h cm 46) poggiante su base in marmo Targhetta con titotlo sul fronte Firmata sul lato destro

    Lot 962

    Egidio De Rubelli - "La lanterna" olio su tavoletta (cm 40x28.5) Firmato in alto a destra In cornice

    Lot 963

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) "Il suonatore" scultura in bronzo (h cm 72) Firmata sulla base a destra

    Lot 964

    EROS PELLINI (Milano 1909 - Milano 1993) "Nudo femminile"
    scultura in bronzo (h cm 27)
    Firmata sul retro

    Lot 965

    Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976) "Viandante" 1932 olio su compensato (cm 50x65.5) Firmato e datato in basso a sinistra. Ritocchi alla firma Al retro: iscritto In cornice

    Lot 966

    Filadelfo Simi (Levigliani 1849 - Firenze 1923) "Donna con cappello rosso" olio su tela (cm 56x46) Firma non coeva in basso a destra Provenienza: "Collezione L. Matarazzo" Torre del Greco n.93. Cartiglio al retro; "Galleria Leonardiana - Alassio".Tracce di timbri al retro (difetti) In cornice

    Lot 967

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953) "Riposo sul prato" olio su compensato (cm 50x40) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 968

    Michele Vedani (Milano 1874 - 1969) "Uomo con cappotto e cappello" scultura in bronzo (h cm 48) Firmata alla base

    Lot 969

    Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971) "La modella" olio su tela (cm 90x64) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria d'Arte Geri, Milano 8.5.1970, lotto numero 487. Cartiglio al retro In cornice

Lots from 97 to 120 of 210

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)