Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lot 922 Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) "Figura femminile" olio su cartone (cm 47x34) Firmato in basso a destra In cornice
Lot 923 Lodovico Zambeletti (Milano 1881 - 1966) "Scorcio cittadino con automobili" olio su cartone telato (cm 43.5x61) Reca firma non coeva in basso a sinistra
Lot 924 Eros Pellini (Milano 1909 - 1993) "La ballerina" scultura in bronzo (h cm 62) Firmata e siglata alla base
Lot 925 Alfredo Scocchera (Baselice 1887 - Milano 1954) "Ponte di Monforte, Naviglio San Damiano" olio su compensato (cm 80.5x49) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato e titolato (difetti)
Lot 926 Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960) "Taceno. Dalla fonte di Tartavalle. Valsassina" 1940 olio su cartone telato (cm 39.5x29.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato; cartiglio; iscrizione Provenienza: Galleria Ranzini, Milano. Cartiglio al retro In cornice (Difetti)
Lot 927 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945) "La pittrice. Capri" olio su compensato (cm 27.5x37) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato In cornice
Lot 928 Alberto Dressler (Milano 1878 - 1949) "Contadina" 1914 scultura in bronzo (h cm 49) Firmata e datata alla base
Lot 929 Scuola della seconda met‡ del XIX Secolo "Cerimonia della posa della prima pietra della Galleria Vittorio Emanuele II" olio su tela (cm 75x100) Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.55, tav.17 (difetti) In cornice
Lot 930 Edoardo Ferravilla (Milano 1846 - 1915) "Caricature del Tecoppa" tre acquerelli su carta (cm 10.5x7) raccolti in un'unica cornice Firmati in basso a sinistra e destra; iscritti in alto Al retro: due lettere autografe indirizzate ai sig.ri Conte datate 5 Aprile '908 e 3 Marzo '910
Lot 931 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972) "Milano, Vecchio Verziere" 1943 olio su compensato ( cm 25x35) Firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice
Lot 932 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) "Paesaggio montano con caprette al pascolo" olio su cartone (cm 19.5x23.5) Firmato in basso a destra (difetti) In cornice
Lot 933 Giuseppe Guidi (Castel Bolognese 1881 - Milano 1831) "Il ballo" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra (difetti)
Lot 934 Ary Jean LÈon Bitter (Marsiglia 1883 - Parigi 1973) "Fuga dal cerbiatto" scultura in bronzo (cm 74x41x13) poggiante su base in legno Firmata alla base Esposizione: 1937, Esposizione Internazionale d'Arte di Parigi. Cartiglio sotto la base
Lot 935 Sinibaldo Tordi (Roma 1876 - Firenze 1955) "La lettera" piccolo dipinto ad olio su cartone (cm 10x12) Firmato in basso a sinistra In cornice di metallo sbalzato a motivi vegetali
Lot 936 Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) "Nudo femminile" disegno su carta applicata a tela (cm 26x18) Siglato in basso a destra Si ringrazia Roberto Capitani per aver dato parere favorevole In cornice
Lot 937 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953) "Parigi" '49 olio su tela (cm 50x60) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice
Lot 938 Georges Paul Leroux (Parigi 1877 - Meudon 1957) "Veduta di Paestum" 1912 olio su tela (cm 32x69) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice
Lot 939 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957) "Scorcio di Milano con il Duomo sullo sfondo" tecnica mista su cartone pressato (cm 59.5x41) Firmato in basso a destra In cornice
Lot 940 Mario Bezzola (Milano 1881 - 1968) "Veduta lacustre" 1945 pastelli colorati (cm 50x65) Firmato e datato in basso a destra In cornice
Lot 941 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 26.5x18) Firmato in basso a destra In cornice
Lot 942 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945) "Veduta dalla terrazza" 1907 tecnica mista su cartoncino (cm 15x24) Firmato, datato ed iscritto in basso a destra In cornice
Lot 943 Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) "Interno con figure" 1833 piccolo dipinto su lamiera rotonda (d cm 9) Firmato e datato al centro sulla destra Al retro: iscritto C.Canella In cornice di metallo dorato
Lot 944 Lodovico Zambeletti (Milano 1881 - 1966) "Piazza Fontana" olio su cartone telato (cm 45.5x60) Reca firma non coeva in basso a destra
Lot 945 Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Cesto con arance" olio su tela (cm 46x56) Firmato in basso a destra In cornice