Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 Gianni ASDRUBALI (Viterbo 1955-) Scatalande, 1995, acrilico su carta intelata, cm. 100 x 70, Firma, data 'Asdrubali, 1995' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 194 Mimmo PALADINO (Paduli 1948-) Testa 2, 2008, olio su tela, cm. 40 x 30, Titolo, firma, data 'Testa 2, M. Paladino, 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Conferma via mail dello Studio Mimmo Paladino
Lot 195 Alberto BURRI (Città di Castello 1915-Nizza 1995) Lettere-A, 1969, serigrafia, cm. 35 x 50, 'Alberto Burri Opere Grafiche', Galleria D'Arte San Luca, Bologna, p. 24 #'Burri grafica - opera completa', a cura di C.Sarteanesi, Fondazione Palazzo Albizzini, Silvana Editoriale, p.58 #'Burri opere grafiche 1959-81', Palazzo pubblico Siena, 2RC editrice, 1981, p.23, Edizione di 90 esemplari + XV #Numerazione '27/90' (in basso a sinistra); #firma 'Burri' (in basso a destra)
Lot 196 Sara CAMPESAN (Mestre, 1924-) Immagine circolare, 1965, acrilico su tela e perspex su tavola, cm. 77 x 77, Firma, data, firma, data, luogo, titolo 'Sara Campesan, 45, Sara Campesan, 1965, Venezia Dorsoduro 621, Immagine circolare'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 197 Edoardo LANDI (San Felice sul Panaro (Modena), 1937-) Strutturazione ortogonale, 1964, cartoncini intrecciati, cm. 35.4 x 35.4, La misura è riferita ai cartoncini intrecciati, la misura dei lati è cm. 51x51, la misura delle diagonali cm. 71x71 #Firma, data 'E. Landi, 64' (in basso a sinistra) #Dichiarazione di autenticità, firma, scritte, titolo, data, misure, firma, data 'E' autentico Edoardo Landi, Gruppo enne, Landi Edoardo, Strutturazione ortogonale, 1964, cm. 35.4x35.4, E. Landi, 64' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 198 Agostino FERRARI (Milano 1938-) Senza titolo, tecnica mista su tela, cm. 35 x 25, Timbro dell'Archivio Agostino Ferrari, con n. 200940; #timbro della galleria Ferrari, Treviglio; #etichetta MiArt 2002 (al retro)
Lot 199 Concetto POZZATI (Vò Vecchio (Pd) 1935-) Impossibile paesaggio, 1990, collage e tecnica mista su carta, cm. 50 x 69, Firma, data, titolo 'Pozzati, 90, Impossibile paesaggio' (in basso a sinistra) Certificato di garanzia di L'Arte Moderna Salamon, Torino
Lot 200 Ugo NESPOLO (Mosso Santa Maria (Bi) 1941-) Diario fraterno, anni 80, acrilico su legno ritagliato, cm. 118 x 70, Opera composta da 16 elementi #La misura è riferita al singolo elemento più grande, che è firmato 'Nespolo' (in basso al centro) #Titolo, tecnica, firma 'Diario fraterno, acrilico/legno, 16 elementi, Nespolo'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 201 Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918-Milano 2006) L'opera dell'artista, 1973, effacage su carta, cm. 20.5 x 18, A. Fiz, 'Rotella Effacages des années francaises', Umberto Allemandi & C., Torino, 2006, rif. 152 con errate misure, Firma, data 'Rotella/73' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 202 Lamberto PIGNOTTI (Firenze 1926-) Zero, 1970, pennarello su carta di giornale, cm. 18.5 x 17.5, Firma, data 'Pignotti, 1970' (in alto a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 203 Emilio ISGRO' (Barcellona Pozzo di Gotto 1937-) Palermo, 2007, tecnica mista su tavola, cm. 40 x 61, S. Troisi, 'Emilio Isgrò. La giara di Shangai', Galleria dell'Arco, Palermo, 2007, pp. 38-39, Firma 'Isgrò'; #dedica, timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'Archivio Emilio Isgrò, con n. 0022 e n. archivio storico 476, firmata dall'artista
Lot 204 Gerard SCHNEIDER (Saint Croix 1896-Parigi 1986) Senza titolo, 1965, tempera su carta , cm. 18 x 13.5, 'Gerard Schneider', Galleria Lorenzelli, Bergamo, novembre 1965, copertina, Firma 'Schneider' (in basso al centro) #Timbro della galleria Lorenzelli (al retro)
Lot 205 Gerard SCHNEIDER (Saint Croix 1896-Parigi 1986) Senza titolo, 1961, pittura su carta, cm. 10 x 14.5, Firma, data 'Schneider, 61' (in basso a destra) #Dedica 'Meravigliosi auguri di buon anno Lois F. Schneider, (seconda moglie dell'artista) (al retro)
Lot 206 Carlo NANGERONI (New York, 1922-) Movimento, 1972, acrilico su tela, cm. 80 x 80, Firma, data, titolo 'Carlo Nangeroni, 1972, Movimento'; #timbro della galleria Gastaldelli, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia in data 07/09/2009
Lot 207 Paul JENKINS (Kansas City 1923 1923-2012) Phenomena with trace of light, 2003, acquarello su cartoncino, cm. 57 x 38, Firma 'Paul Jenkins' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo 'Paul Jenkins, 2003, Phenomena with trace of light' (al retro) Certificato di autenticità della Galerie Hus, Parigi
Lot 208 Tony OURSLER (New York, 1957-) Ooks, 2004, collage e acrilico su cartoncino, cm. 72 x 57, Etichetta della Marco Leavin Gallery, Los Angeles (al retro)
Lot 209 Hermann NITSCH (Vienna 1938-) Senza titolo, 1983, pittura su tela di lino, cm. 68 x 55, Firma 'Hermann Nitsch' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 210 Luigi VERONESI (Milano 1908-Milano 1998) Costruzione x 13, 1996, olio su tela, cm. 50 x 60, Firma, data 'L. Veronesi, 96' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data 'Luigi Veronesi, Costruzione x 13, 1996' (al retro) Autentica del Comitato Luigi Veronesi, a cura di Luciano Caramel
Lot 211 Eugenio CARMI (Genova 1920-Lugano, 2016) Spiraglio circolare, 2000, olio su tela, cm. 80 x 80, Firma, data 'Carmi, 2000' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 212 Jorrit TORNQUIST (Graz 1938-) Opus 6, 1964, acrilico su tela, cm. 55 x 55, Firma, luogo, titolo, data, misure 'Jorrit Tornquist, Graz Grillparzerstr. 4, Opus 6, 24.IV.64, 55x55cm' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 213 Franco ANGELI (Roma 1935-Roma 1988) Senza titolo, 1973, spray su tela, cm. 80 x 120, Firma 'Angeli' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Certificato di provenienza a cura di Emilio Mazzoli #Autentica dell'Archivio Franco Angeli, con n. P-260916/751
Lot 214 Franco ANGELI (Roma 1935-Roma 1988) Cielo mare sabbia, 1970, sabbia e tecnica mista su cartoncino, cm. 99 x 69, Datazione doppia: 1970/72 #Titolo 'Cielo mare sabbia' (a destra); #firma 'Franco Angeli' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Franco Angeli, con n. P-260916/753
Lot 215 Franco ANGELI (Roma 1935-Roma 1988) Simbolo, 1978, tecnica mista su tela, cm. 150 x 150, Firma, data, titolo 'Franco Angeli, 1978, Simbolo' (al retro) Autentica dell'Archivio Franco Angeli, con n. P-260916/750
Lot 216 Tano FESTA (Roma 1938-Roma 1988) Portrait, 1984, acrilico su tela, cm. 160 x 130, Firma, data, luogo, titolo, data, ora 'Festa, 1984 (martedì 21 febbraio) - Via Vercellina 39, Portrait, 1984, 5 PM' (al retro) Autentica dello Studio Soligo su fotografia con numero RMS84161308010561