Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 November 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 331
    Lot 193

    Gianni ASDRUBALI (Viterbo 1955-) Scatalande, 1995, acrilico su carta intelata, cm. 100 x 70, Firma, data 'Asdrubali, 1995' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 194

    Mimmo PALADINO (Paduli 1948-) Testa 2, 2008, olio su tela, cm. 40 x 30, Titolo, firma, data 'Testa 2, M. Paladino, 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Conferma via mail dello Studio Mimmo Paladino

    Lot 195

    Alberto BURRI (Città di Castello 1915-Nizza 1995) Lettere-A, 1969, serigrafia, cm. 35 x 50, 'Alberto Burri Opere Grafiche', Galleria D'Arte San Luca, Bologna, p. 24 #'Burri grafica - opera completa', a cura di C.Sarteanesi, Fondazione Palazzo Albizzini, Silvana Editoriale, p.58 #'Burri opere grafiche 1959-81', Palazzo pubblico Siena, 2RC editrice, 1981, p.23, Edizione di 90 esemplari + XV #Numerazione '27/90' (in basso a sinistra); #firma 'Burri' (in basso a destra)

    Lot 196

    Sara CAMPESAN (Mestre, 1924-) Immagine circolare, 1965, acrilico su tela e perspex su tavola, cm. 77 x 77, Firma, data, firma, data, luogo, titolo 'Sara Campesan, 45, Sara Campesan, 1965, Venezia Dorsoduro 621, Immagine circolare'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 197

    Edoardo LANDI (San Felice sul Panaro (Modena), 1937-) Strutturazione ortogonale, 1964, cartoncini intrecciati, cm. 35.4 x 35.4, La misura è riferita ai cartoncini intrecciati, la misura dei lati è cm. 51x51, la misura delle diagonali cm. 71x71 #Firma, data 'E. Landi, 64' (in basso a sinistra) #Dichiarazione di autenticità, firma, scritte, titolo, data, misure, firma, data 'E' autentico Edoardo Landi, Gruppo enne, Landi Edoardo, Strutturazione ortogonale, 1964, cm. 35.4x35.4, E. Landi, 64' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 198

    Agostino FERRARI (Milano 1938-) Senza titolo, tecnica mista su tela, cm. 35 x 25, Timbro dell'Archivio Agostino Ferrari, con n. 200940; #timbro della galleria Ferrari, Treviglio; #etichetta MiArt 2002 (al retro)

    Lot 199

    Concetto POZZATI (Vò Vecchio (Pd) 1935-) Impossibile paesaggio, 1990, collage e tecnica mista su carta, cm. 50 x 69, Firma, data, titolo 'Pozzati, 90, Impossibile paesaggio' (in basso a sinistra) Certificato di garanzia di L'Arte Moderna Salamon, Torino

    Lot 200

    Ugo NESPOLO (Mosso Santa Maria (Bi) 1941-) Diario fraterno, anni 80, acrilico su legno ritagliato, cm. 118 x 70, Opera composta da 16 elementi #La misura è riferita al singolo elemento più grande, che è firmato 'Nespolo' (in basso al centro) #Titolo, tecnica, firma 'Diario fraterno, acrilico/legno, 16 elementi, Nespolo'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 201

    Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918-Milano 2006) L'opera dell'artista, 1973, effacage su carta, cm. 20.5 x 18, A. Fiz, 'Rotella Effacages des années francaises', Umberto Allemandi & C., Torino, 2006, rif. 152 con errate misure, Firma, data 'Rotella/73' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 202

    Lamberto PIGNOTTI (Firenze 1926-) Zero, 1970, pennarello su carta di giornale, cm. 18.5 x 17.5, Firma, data 'Pignotti, 1970' (in alto a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 203

    Emilio ISGRO' (Barcellona Pozzo di Gotto 1937-) Palermo, 2007, tecnica mista su tavola, cm. 40 x 61, S. Troisi, 'Emilio Isgrò. La giara di Shangai', Galleria dell'Arco, Palermo, 2007, pp. 38-39, Firma 'Isgrò'; #dedica, timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'Archivio Emilio Isgrò, con n. 0022 e n. archivio storico 476, firmata dall'artista

    Lot 204

    Gerard SCHNEIDER (Saint Croix 1896-Parigi 1986) Senza titolo, 1965, tempera su carta , cm. 18 x 13.5, 'Gerard Schneider', Galleria Lorenzelli, Bergamo, novembre 1965, copertina, Firma 'Schneider' (in basso al centro) #Timbro della galleria Lorenzelli (al retro)

    Lot 205

    Gerard SCHNEIDER (Saint Croix 1896-Parigi 1986) Senza titolo, 1961, pittura su carta, cm. 10 x 14.5, Firma, data 'Schneider, 61' (in basso a destra) #Dedica 'Meravigliosi auguri di buon anno Lois F. Schneider, (seconda moglie dell'artista) (al retro)

    Lot 206

    Carlo NANGERONI (New York, 1922-) Movimento, 1972, acrilico su tela, cm. 80 x 80, Firma, data, titolo 'Carlo Nangeroni, 1972, Movimento'; #timbro della galleria Gastaldelli, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia in data 07/09/2009

    Lot 207

    Paul JENKINS (Kansas City 1923 1923-2012) Phenomena with trace of light, 2003, acquarello su cartoncino, cm. 57 x 38, Firma 'Paul Jenkins' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo 'Paul Jenkins, 2003, Phenomena with trace of light' (al retro) Certificato di autenticità della Galerie Hus, Parigi

    Lot 208

    Tony OURSLER (New York, 1957-) Ooks, 2004, collage e acrilico su cartoncino, cm. 72 x 57, Etichetta della Marco Leavin Gallery, Los Angeles (al retro)

    Lot 209

    Hermann NITSCH (Vienna 1938-) Senza titolo, 1983, pittura su tela di lino, cm. 68 x 55, Firma 'Hermann Nitsch' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 210

    Luigi VERONESI (Milano 1908-Milano 1998) Costruzione x 13, 1996, olio su tela, cm. 50 x 60, Firma, data 'L. Veronesi, 96' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data 'Luigi Veronesi, Costruzione x 13, 1996' (al retro) Autentica del Comitato Luigi Veronesi, a cura di Luciano Caramel

    Lot 211

    Eugenio CARMI (Genova 1920-Lugano, 2016) Spiraglio circolare, 2000, olio su tela, cm. 80 x 80, Firma, data 'Carmi, 2000' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 212

    Jorrit TORNQUIST (Graz 1938-) Opus 6, 1964, acrilico su tela, cm. 55 x 55, Firma, luogo, titolo, data, misure 'Jorrit Tornquist, Graz Grillparzerstr. 4, Opus 6, 24.IV.64, 55x55cm' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 213

    Franco ANGELI (Roma 1935-Roma 1988) Senza titolo, 1973, spray su tela, cm. 80 x 120, Firma 'Angeli' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Certificato di provenienza a cura di Emilio Mazzoli #Autentica dell'Archivio Franco Angeli, con n. P-260916/751

    Lot 214

    Franco ANGELI (Roma 1935-Roma 1988) Cielo mare sabbia, 1970, sabbia e tecnica mista su cartoncino, cm. 99 x 69, Datazione doppia: 1970/72 #Titolo 'Cielo mare sabbia' (a destra); #firma 'Franco Angeli' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Franco Angeli, con n. P-260916/753

    Lot 215

    Franco ANGELI (Roma 1935-Roma 1988) Simbolo, 1978, tecnica mista su tela, cm. 150 x 150, Firma, data, titolo 'Franco Angeli, 1978, Simbolo' (al retro) Autentica dell'Archivio Franco Angeli, con n. P-260916/750

    Lot 216

    Tano FESTA (Roma 1938-Roma 1988) Portrait, 1984, acrilico su tela, cm. 160 x 130, Firma, data, luogo, titolo, data, ora 'Festa, 1984 (martedì 21 febbraio) - Via Vercellina 39, Portrait, 1984, 5 PM' (al retro) Autentica dello Studio Soligo su fotografia con numero RMS84161308010561

Lots from 193 to 216 of 331

Esposizione: dal 3 al 9 maggio 2016, orario 10.00-19.00