Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 November 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 331
    Lot 169

    Gianfranco FERRONI (Livorno 1927-Bergamo 2001) Senza titolo, 1961, acrilico su cartoncino, cm. 30 x 25, Firma, data 'Ferroni, 61' (in basso a sinistra)

    Lot 170

    Giorgio GRIFFA (Torino 1936-) Senza titolo, 1989, acquarello e grafite su carta a mano, cm. 25 x 31.5, Firma, data 'Griffa, 89' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 171

    Turi SIMETI (Alcamo 1929-) Due ovali color crema, 1997, calcografia su cartoncino, cm. 18.5 x 17.5, Firma 'Simeti' (in basso a destra) #Etichetta dell'Archivio Centrale Turi Simeti (al retro) Autentica dell’Archivio Turi Simeti, a cura della galleria Dep Art, Milano

    Lot 172

    Emilio ISGRO' (Barcellona Pozzo di Gotto 1937-) Arcipelago toscano, 2000, tecnica mista su cartoncino, cm. 27 x 22, Firma, data 'Emilio Isgrò, 2000' (in basso a destra) #Titolo, tecnica, misure, numerazione 'Arcipelago toscano, tecnica mista su carta, cm 27x22, CL20' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 173

    Lucio DEL PEZZO (Napoli 1933-) Senza titolo, 1960, tecnica mista su tavola, cm. 50 x 35, Firma, data 'L. Del Pezzo, 1960' (in basso a sinistra)

    Lot 174

    Riccardo LICATA (Torino 1929-Venezia, 2014) Composizione, 1971, tecnica mista su cartoncino, cm. 35 x 50, Firma, data 'Licata, 71' (in basso a destra) #Etichetta e timbro della galleria d'arte Michelangelo, Bergamo (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 175

    Horacio Garcia ROSSI (Buenos Aires 1929-Parigi 2012) Senza titolo, 1998, tempera su cartoncino, cm. 29 x 29, F. De Santi, H. G. Rossi, 'Garcia Rossi colore luce. Acrilici e tempere dal 1989 al 1998', Galleria Lo Spazio, Brescia, marzo 1999, p. 24, Firma, luogo, data 'Garcia Rossi, Paris, 98' (in basso a destra)

    Lot 176

    Getulio ALVIANI (Udine 1939-) Cromia spettrologica 1 3 6 12 6 3 1 orizzontale, 1974, tecnica mista su tavola, cm. 76 x 11, Firma, titolo, misure 'Alviani, Cromia spettrologica 1 3 6 12 6 3 1 orizzontale, cm 11.77'; #etichetta di Plura Edizioni, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Alviani, presso galleria Seno, Milano in corso

    Lot 177

    Ennio FINZI (Venezia 1931-) Senza titolo, acrilico e glitter su tela, cm. 60 x 60, Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 178

    Jorrit TORNQUIST (Graz 1938-) Senza titolo, 1989, acrilico su tela, cm. 50 x 50, Firma, data 'Tornquist, 89'; #etichetta con n. archivio 1989.0017 (al retro) Provenienza della Galleria Restarte, Bologna

    Lot 179

    Carlo NANGERONI (New York, 1922-) Elementi dinamici, 1972, acrilico su tela, cm. 79 x 79, C.Vivaldi, 'Nangeroni', Gastaldelli Arte contemporanea, Milano,1974, Firma, data, titolo, tecnica 'Carlo Nangeroni, 1972, Elementi dinamici, colori acrilici'; #etichetta e timbro della galleria Gastaldelli, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 180

    Umberto MARIANI (Milano 1936-) Senza titolo, 1990, tecnica mista su piombo, cm. 36 x 26, Firma, data 'Mariani, 5/90' (in basso a sinistra) #Dichiarazione di autenticità 'Dichiaro che questa opera mia è stata da me eseguita nel mese di maggio 1990 Umberto Mariani' (al retro)

    Lot 181

    Pippo ORIANI (Torino 1909-Roma 1972) Natura morta, 1930, acrilico su tela, cm. 60 x 80, Datazione doppia: 1929/30 #Firma 'Oriani' (in basso a destra) #Titolo, periodo, data, firma 'Natura morta, periodo parigino, 29/30 circa, è mio Pippo Oriani' (al retro)

    Lot 182

    Virgilio GUIDI (Roma 1891-Venezia 1984) Occhi nello spazio, 1971, olio su tela, cm. 60 x 100, Esposizioni: #- Galleria Conti, Prato, ottobre 1982 #- 'Omaggio a Virgilio Guidi', Villa Durazzo, Comune di Santa Margherita Ligure, 1989 #- 'Virgilio Guidi, Luce spaziale, opere 1949-1974', Galleria 61, Palermo, 1 aprile-27 maggio 2000, Firma 'Guidi' (in basso a destra) #Firma, data 'Autentica Guidi, Pasqua 1971'; #etichetta della galleria d'arte Conti, Prato; #timbro della mostra a S. Margherita Ligure, 1989 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 183

    SALVO (Leonforte 1947-Torino, 2015) Alberobello, olio su tela applicata su cartone, cm. 25 x 20, Firma, titolo 'Salvo, Alberobello' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 184

    Antonio NUNZIANTE (Napoli, 1956-) Natura morta, 1987, olio su tela, cm. 50 x 70, Firma 'A. Nunziante' (in basso a destra) #Firma 'A. Nunziante' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. AN1987-994B

    Lot 185

    Salvatore EMBLEMA (Terzino, 1929-Terzino, 2006) Senza titolo, 1985, olio su tela, cm. 80 x 60, Firma, data 'Emblema, 1985' (al retro) Autentica dell'Archivio Museo Emblema, con numero 2161

    Lot 186

    Claudio OLIVIERI (Roma 1934-) Senza titolo, 2008, olio su tela, cm. 90 x 60, Firma 'Olivieri' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 187

    Giulio TURCATO (Mantova 1912-Roma 1995) Cangiante arancio, 1990, olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm. 80 x 100, N. Micieli, 'Turcato', Saletta Viviani, Pisa, ottobre 1990, p. 17, Firma 'Turcato' (in basso a destra) #numero di archivio (al retro) Opera registrata presso l'archivio Giulio Turcato con il n. E.87262138628-LUNA

    Lot 188

    Riccardo GUSMAROLI (Verona, 1963-) Vortice Verde, 2014, barchette di carta su tela e carta, cm. 55 x 45, Firma, data 'Gusmaroli, 2014' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. di archivio 005.

    Lot 189

    Luca PIGNATELLI (Milano 1962-) Senza titolo, 2003, tecnica mista su tela, cm. 31 x 43, Firma, luogo, data 'Luca Pignatelli, Milano, 2003' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 190

    Riccardo LICATA (Torino 1929-Venezia, 2014) Senza titolo, 1983, olio su tela, cm. 54 x 65, Data, firma '83, Licata' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 191

    Aldo MONDINO (Torino 1938-Torino 2005) Doppia composizione, 1967, tecnica mista su carta, cm. 33 x 82.5, Firma 'Mondino' (in basso a destra) #Etichetta della galleria Valente, Finale Ligure; #etichetta della galleria Il Punto (al retro) Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con n.20080118163110

    Lot 192

    Piero DORAZIO (Roma 1927-Todi 2005) Sandos, 1992, tempera su cartoncino, cm. 52 x 72, Firma, data 'Piero Dorazio, 1992' (in basso a sinistra); #firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1992, Sandos' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio Piero Dorazio

Lots from 169 to 192 of 331

Esposizione: dal 3 al 9 maggio 2016, orario 10.00-19.00