Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 November 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 331
    Lot 121

    Angelo CAGNONE (Carcare 1941-) Senza titolo, 1976, tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70, Firma, data 'Angelo Cagnone, 1976' (in basso a destra) #Firma, data, tecnica, misure 'Angelo Cagnone, tecnica mista su cartone, cm 50x70' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 122

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-Reutlingen, 2015) Dessin de feu, 2010, fiammiferi bruciati su tela, cm. 41 x 41, Firma, data 'Bernard Aubertin, 2010' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Bernard Aubertin, Galleria Rosenberg, con n. DEF-1000001211RSN

    Lot 123

    Giangiacomo SPADARI (San Marino, 1938-Milano, 1997) Per un paesaggio, 1965, olio su tela, cm. 120 x 90, Firma, data 'Spadari, 65' (in basso a destra) #Firma, data, titolo 'Spadari, 65, Per un paesaggio' (al retro)

    Lot 124

    Gianfranco GOBERTI (Ferrara, 1939-) Lo specchio, 1999, acrilico su tela, cm. 100 x 70, Firma, titolo, data, misure 'Goberti, Lo specchio, 1999, 100x70' (al retro)

    Lot 125

    Ugo CARREGA (Genova 1935-) Le parole bagnate, 2002, tecnica mista su carta, cm. 28.5 x 20, Timbro dell'artista (in basso a sinistra); #timbro e firma 'U. Carrega' (in basso a destra)

    Lot 126

    Giuseppe CHIARI (Firenze 1926-Firenze 2007) Fluxus, 2005, tecnica mista su cartoncino, cm. 31.5 x 24.5, Firma 'Chiari' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 127

    Luciano ORI (Firenze 1928-) Etudes-tableaux, 1995, collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 50, Firma, data 'L. Ori, 95' (in basso a destra)

    Lot 128

    Umberto MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998) L'uccello di fuoco, ceramica, cm. 23 x 24 x 18, La misura comprende anche la base #Edizione di 100 esemplari #Numerazione '70/100' (sul lato sinistro); #firma 'Mastroianni' (sul lato destro)

    Lot 129

    Pietro CONSAGRA (Mazara del Vallo, 1920-Milano, 2005) Intercontinentale, 1969, metallo argentato, cm. 43.5 x 30 x 5.5, 'Arti visive', Rivista trimestrale autunno 1973, p. 103, Edizione di 50 esemplari #Firma, data 'Consagra, 69' (in basso a sinistra); #numerazione '13/50' (sulla base) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 130

    Orfeo TAMBURI (Jesi 1910-Parigi 1994) Case di Parigi, 1978, china colorata su cartoncino, cm. 20 x 29, Data '11.7.978' (in basso a sinistra); #firma 'Tamburi' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 131

    Pio SEMEGHINI (Quistello 1878-Verona 1964) Senza titolo, pittura su cartoncino, cm. 34.5 x 27.5, Firma 'P. Semeghini' (in basso a sinistra)

    Lot 132

    Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-Milano 1997) Sposini, china colorata su carta applicata su tela, cm. 29 x 20, Firma 'Migneco' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 133

    Davide FRISONI (Rimini 1965-) Night coke, 2009, olio, acrilico e quarzo su tela, cm. 80 x 100, Titolo, tecnica, firma, data 'Night coke, olio e acrilico, Frisoni, 2009' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 134

    Alessandro PAPETTI (Milano 1958-) Ritratto , 1990, olio su tela, cm. 120 x 80, M.Goldin 'Alessandro Papetti', Galleria Pegaso, 1995, tav.6, Firma, data 'A.Papetti 90' (in basso a destra)

    Lot 135

    Dany VESCOVI (Milano 1969-) Senza titolo, 1999, olio su tela, cm. 100 x 100, Firma, data, tecnica, misure 'Dany Vescovi, 99, olio su tela, 100x100' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 136

    Dany VESCOVI (Milano 1969-) Senza titolo, 2008, olio su lino, cm. 60 x 40, 'Dany Vescovi Landscapes William Marc Zanghi', catalogo della mostra a cura di P. Gasparotto, Palazzo della Ragione, Asolo, 7-23 giugno 2008, Piccola Galleria Arte Contemporanea, p. 15, Firma, data, tecnica, misure 'Dany Vescovi, 08, olio su lino, 60x40' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con certificato di Bonelli Arte Contemporanea, Mantova

    Lot 137

    Renato Natale CHIESA (Lecco, 1947-) Sfera, 2006, acrilico su tela, cm. 62 x 68, 'Due artisti contro' p.38, rif.97, Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 138

    Fabio GIAMPIETRO (Milano, 1974-) Vertigo, 2006, tecnica mista su tela, cm. 70 x 100, Firma, titolo, data 'Fabio Giampietro, Vertigo, 2006' (al retro) Autentica della galleria Fabbrica Eos, Milano

    Lot 139

    Andrea CHIESI (Modena, 1966-) Viscera 11, 1998, inchiostro su carta intelata, cm. 49 x 69, Firma, titolo, misure, data 'Andrea Chiesi, Viscera 11, 50x70, 1998' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 140

    Gualtiero NATIVI (Pistoia 1921-Greve in Chianti 1999) Dialogo sui massimi sistemi, 1983, acrilico su cartoncino, cm. 27.5 x 30, Firma 'Nativi' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, a cura di Berto Nativi, con n. 8342

    Lot 141

    Sergio DANGELO (Milano 1932-) Ombre di onde, anni 90, tecnica mista su tavola, cm. 40 x 30, Firma 'Dangelo' (in basso a destra) #Titolo, firma 'Ombre di onde, Dangelo' (al retro)

    Lot 142

    Carlo LEVI (Torino 1902-Roma 1975) Senza titolo, olio su tela, cm. 50 x 70, Firma 'Levi' (in basso a sinistra) #Firma, numerazione 'Levi, 701222C212'; #etichetta della galleria Lisi, Roma (al retro)

    Lot 143

    Claudio CINTOLI (Imola, 1935-Roma, 1978) Landscape in Paris, 1957, tecnica mista su cartoncino, cm. 65 x 50, Titolo, data, firma 'Landscape in Paris, 15.1.57, Cintoli' (in basso a sinistra) #Dichiarazione di autenticità del fratello Vittorio Cintoli (al retro)

    Lot 144

    Ennio MORLOTTI (Lecco 1910-Milano 1992) Rose, 1984, pastelli a cera su carta, cm. 34.5 x 29, Firma 'Morlotti' (in basso al centro) Autentica dell'Archivio delle Opere di Ennio Morlotti, con n. 62843, e con firma dell'artista

Lots from 121 to 144 of 331

Esposizione: dal 3 al 9 maggio 2016, orario 10.00-19.00