Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 November 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 331
    Lot 145

    (Norberto Proietti) NORBERTO (Spello 1927-Spello 2009) Struttura, olio su tavola, cm. 26 x 18, Firma 'Norberto' (in basso a destra) #Timbro dell'artista (al retro) Autentica su fotografia di Luigi Proietti

    Lot 146

    Antonio POSSENTI (Lucca 1932-Lucca, 2016) Nel giardino, 1988, olio su cartone telato, cm. 50 x 40, Firma 'Possenti' (in basso al centro) #Data, titolo, firma '1988, Nel giardino, Possenti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 147

    Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-Milano 1997) Uomo, china colorata su cartoncino, cm. 28.5 x 20.5, Firma 'Migneco' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 148

    Alex KATZ (Brooklyn, 1927-) Senza titolo, litografia, cm. 76 x 112, Edizione di 100 esemplari #Firma, numerazione 'Katz, 33/100' (in basso a sinistra)

    Lot 149

    Piero DORAZIO (Roma 1927-Todi 2005) Senza titolo, 1971, litografia a colori, cm. 140 x 100, Edizione 'P.a.' (in basso a sinistra); #firma, data 'Piero Dorazio, 1971' (in basso a destra)

    Lot 150

    Jesus Raphael SOTO (1923-2005) Senza titolo, litografia, cm. 100 x 70, Edizione di 200 esemplari #Numerazione '146/200' (in basso a sinistra); #firma 'Soto' (in basso a destra)

    Lot 151

    Carla ACCARDI (Trapani 1924-Roma, 2014) Senza titolo, litografie a colori, cm. 85 x 100, Lotto composto da due litografie #La prima misura cm. 85x100 #Edizione 'P.a.' (in basso a sinistra); #firma 'Accardi' (in basso a destra) #La seconda misura cm. 74x103 #Edizione '20/99' (in basso a sinistra); #firma 'Accardi' (in basso a destra)

    Lot 152

    Henry Spencer MOORE (Castleford 1898-Much Hadham 1986) Senza titolo, litografia, cm. 25 x 35, Lotto composto da 2 opere / Lot composed of 2 works #Edizione di 50 esemplari / Edition of 50 #A) Senza titolo, 1980 #litografia, cm 29x39 #Firma 'Moore 80' (in basso a destra); numerazione 12/50 (in basso a sinistra) / signed 'Moore 80' (lower right); numbered 12/50 (lower left) #B) Senza titolo, litografia, cm 32x44 #Firma 'Moore' (in basso a destra); numerazione 11/50 (in basso a sinistra) / signed 'Moore' (lower right); numbered 11/50 (lower left)

    Lot 153

    Piero DORAZIO (Roma 1927-Todi 2005) Senza titolo, 1989, litografia a colori, cm. 140 x 100, Edizione 'P.a.' (in basso a sinistra); #firma, data 'Piero Dorazio, 1989' (in basso a destra)

    Lot 154

    Antonio PASCIUTI (Lacedonia 1938-) Frutta nostrana in Puglia, 2016, olio e acrilico su tela, cm. 50 x 60, Titolo 'Frutta nostrana in Puglia' (al centro a sinistra); #firma, data 'A. Pasciuti, 16' (in basso al centro) #Titolo, tecnica, misure, firma 'Frutta nostrana in Puglia, olio legante acrilico, cm 50x60, A. Pasciuti'; #firma 'Per autentica Antonio Pasciuti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 155

    Eugenio CARMI (Genova 1920-Lugano, 2016) Piccolo segnale, 2004, acrilico su tavola, cm. 18 x 18, Firma, data 'Carmi, 2004' (in basso a destra) #Firma, titolo, data, misure, tecnica, firma, data 'Eugenio Carmi, Piccolo segnale, 2004, cm. 18x18, acrilici su tavola di legno, Carmi, 2004' (al retro)

    Lot 156

    Sergio DANGELO (Milano 1932-) Mare d'oro per la pesca, 1996, collage e tecnica mista su tela, cm. 68 x 48, Firma 'S. Dangelo' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della Galleria Monopoli Arte Contemporanea, Pavia

    Lot 157

    Mark KOSTABI (Los Angeles 1960-) Trifecta, 1995, olio su tela, cm. 61 x 46, Firma, data 'Kostabi, 1995' (in alto a destra) #Firma, titolo, data, scritta 'Kostabi, Trifecta, 6 toi, 1995, 2-14-95, allowable costs' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 158

    M'HORO' (-) M041661, 2015, struttura modulare in alluminio, cm. 44 x 40 x 40, La misura comprende la base #Etichetta dell'Archivio M'HORO', a cura di Falbo (al retro) Autentica dell'Archivio M'HORO', a cura di A.Falbo

    Lot 159

    Fabrizio DE FABIIS (Ascoli Piceno, 1981-) Campagna lunare, 2011, fotografia digitale, cm. 50 x 75, Datazione doppia: 2011/2013 #Edizione di 5 esemplari #Firma, titolo, numerazione 'Fabrizio De Fabiis, Campagna lunare, 1 di 5' (al retro)

    Lot 160

    Judy RIFKA (American, 1945-) Study for architecture, 1989, tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 105 x 155,

    Lot 161

    Marcello SCUFFI (Tizzana, 1948-) Senza titolo, olio su tela, cm. 30 x 40, Firma 'Scuffi' (in basso a destra)

    Lot 162

    Ennio MORLOTTI (Lecco 1910-Milano 1992) Tre figure, anni 80, inchiostro su carta, cm. 20.5 x 32, Firma 'Morlotti' (in basso a destra)

    Lot 163

    Karin ANDERSEN (Germania 1966-) Senza titolo, 2002, acrilico e stampa digitale su tela, cm. 60 x 80, Firma, data 'Karin Andersen, 2002'; #etichetta dello Studio d'arte Cannaviello, Milano (al retro) Autentica dello Studio d'arte Cannaviello, a cura di Enzo Cannaviello

    Lot 164

    Emilio GRECO (Catania 1911-Roma 1995) Senza titolo, 1974, disegno su cartoncino, cm. 50 x 70, Firma, luogo, data 'Emilio Greco, Roma, 1974 (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Emilio Greco, a cura di Antonella Greco

    Lot 165

    RABARAMA (Roma 1969-) Bozzolo, 2012, tecnica mista su cartoncino, cm. 24.5 x 16.5, Firma, data 'Rabarama 2012' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Rabarama a cura di Vecchiato Art Gallery

    Lot 166

    Ugo NESPOLO (Mosso Santa Maria (Bi) 1941-) Pop time, acrilici su legno, cm. 30 x 40, Firma 'Nespolo' (in alto a destra) #Titolo, tecnica, misure 'Pop time, acrilycs, cm. 30x40'; #timbro ed etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 167

    Mark KOSTABI (Los Angeles 1960-) La nascita della tragedia, 2000, olio su tela, cm. 61 x 45.5, Firma, data 'Kostabi, 2000' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data, misure, data 'Mark Kostabi, La nascita della tragedia, 2000, 24x18', 5-24-00-beddo' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 168

    Gerard SCHNEIDER (Saint Croix 1896-Parigi 1986) Senza titolo, 1961, pittura su carta, cm. 10 x 14.5, Firma, data 'Schneider, 61' (in basso a destra) #Dedida 'Tutti i nostri auguri di buon anno Lois et Gherard Schneider' (al retro)

Lots from 145 to 168 of 331

Esposizione: dal 3 al 9 maggio 2016, orario 10.00-19.00