Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 313 Luigi MAGISTRALI (Milano, 1958-) Senza titolo, 2009, olio su tela, cm. 50 x 40, Iniziali, data, anagramma, data 'LM, 09, limasruigitagli, 12' (in basso a destra) #Firma, data, firma, numerazione 'Luigi Magistrali, 2009, Luigi Magistrali, LM20, cna, 2016/001' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 314 Dario FO (Sangiano, 1926-Milano, 2016) Senza titolo, 2002, tecnica mista su cartoncino, cm. 75 x 55.5, Firma, data, scritta 'Dario Fo, 2002' (in basso a sinistra); #firma 'Dario Fo' (in basso a destra) Autentica digitale dal sito dell'Archivio Franca Rame Dario Fo
Lot 315 Athos FACCINCANI (Peschiera del Garda (Vr) 1951-) Il gazebo in un giardino di sogni, 1997, olio su tela, cm. 90 x 80, Firma 'Faccincani' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 316 Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-Milano 1989) Campo di papaveri, anni 80, olio su tela, cm. 20 x 30, Firma 'Michele Cascella' (in basso a sinistra) #Firma 'Da me dipinto Michele Cascella' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 317 Pierluigi DE LUTTI (Monfalcone 1959-) Le torri gemelle, 2001, tecnica mista su tavola, cm. 100 x 80, Firma 'De Lutti' (in basso destra) #Timbro di C.V.B. Space, Chelsea, New York (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Certificato di provenienza della galleria Orler, Favaro Veneto
Lot 318 Antonio DEL DONNO (Benevento, 1927-) Vangelo, 1975, tecnica mista su legno, cm. 30 x 56.5 x 2.5, 'Antonio Del Donno Opere Vol. 1', a cura di A. Molinari, Archivio Opere Del Donno, 2016, p. 101,
Lot 319 Ennio FINZI (Venezia 1931-) Senza titolo, pastelli su cartoncino, cm. 25 x 30, Per le opere B) e C) #M.Beraldo 'Ennio Finzi. Catalogo generale delle opere su carta', vol. 1, 2013, rif.466-451, Lotto composto da 3 opere / Lot composed with 3 works #A) Senza titolo, 2000, pastelli su cartoncino, cm 32x24 #Firma 'Finzi' (in basso a destra) / Signed 'Finzi (lower right) #Autentica dell'Archivio Finzi su fotografia / Certificate on the Archivio Finzi #B) Senza titolo, 2013, pastelli e collage su cartoncino, cm 25x30 #Firma, data 'Finzi 13' (in basso a destra) / Signed dated 'Finzi 13' (lower right) #M.Beraldo 'Ennio Finzi. Catalogo generale delle opere su carta', vol. 1, 2013, rif.466 #C) Senza titolo, 2013, pastelli e collage su cartoncino, cm 25x30 #Firma, data 'Finzi 13' (in basso a destra) / Signed dated 'Finzi 13' (lower right) #M.Beraldo 'Ennio Finzi. Catalogo generale delle opere su carta', vol. 1, 2013, rif.451
Lot 320 Jorrit TORNQUIST (Graz 1938-) Senza titolo, 1995, tecnica mista su cartoncino, cm. 28 x 20, Firma, data 'Tornquist, 95' (al retro)
Lot 321 Antonio CORPORA (Tunisi 1909-Roma 2004) Viaggio in Oriente, 2001, acquarello su cartoncino, cm. 51 x 36, Firma 'Corpora' (in basso a destra) #Titolo, firma 'Viaggio in Oriente, Corpora'; #scritte e timbro dell'Archivio Antonio Corpora, Giovanni Di Summa (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta e timbro dell'Archivio Antonio Corpora, Giovanni Di Summa
Lot 322 Gino MAROTTA (Campobasso, 1935-Roma, 2012) Dromedario, 2010, plexiglass, cm. 33.5 x 29 x 4, Edizione di 300 esemplari #Etichetta di Artbeat con numerazione e firma '67/300, Gino Marotta' (sotto la base)
Lot 323 Piero DORAZIO (Roma 1927-Todi 2005) Lotto composto da tre opere, litografia, cm. 75 x 57, Lotto composto da tre opere / Lot composed of 3 works #A) Senza titolo, 1990 #litografia, cm 75x57 #Firma, data 'Piero Dorazio 1990' (in basso a destra); numerazione V/XXX (in basso a sinistra) / Signed, dated 'Piero Dorazio 1990' (lower right); numebered V/XXX (lower left) #B) Senza titolo, 1997, litografia, cm 57x75 #Firma, data 'Piero Dorazio 1997' (in basso a destra); numerazione 109/120 (in basso a sinistra) / Signed, dated 'Piero Dorazio 1997' (lower right); numbered 109/120 (lower left) #C) Senza titolo, 1962-84, litografia, cm 47,5x32 #Firma, data 'Piero Dorazio 1962/84' (in basso a destra); numerazione 90/100 (in basso a sinistra) / Signed, dated 'Piero Dorazio 1962/84' (lower right); numbered 90/100 (lower left)
Lot 324 Alessandra BARUZZO (La Spezia, 1972-) Una mattina all'alba, 2016, olio su tela, cm. 100 x 80, Firma 'A. Baruzzo' (in basso a destra) #Firma, luogo, data, titolo, firma 'Alessandra Baruzzo, Sarzana, marzo 2016, Una mattina all'alba, Alessandra Baruzzo' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 325 Marcello SCUFFI (Tizzana, 1948-) Versilia, olio su tela, cm. 35 x 50, Firma 'Scuffi' (in basso al centro) #Titolo, firma 'Versilia, Scuffi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Certificato di provenienza della Galleria Orler
Lot 326 Giansisto GASPARINI (Casteggio, 1924-) Senza titolo, 1956, olio su tela, cm. 54 x 73, Firma, data 'Gasparini, 56' (in alto a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 327 Franco ROGNONI (Milano 1913-Milano 1999) Il critico d'arte, acquarello su carta applicata su tela, cm. 30 x 20, Firma 'Rognoni F' (in basso a destra) Autentica a cura della moglie Mariuccia Noè Rognoni
Lot 328 Benito MENTO (Pozzallo, 1938-) La raccolta della frutta, 2010, olio su tavola, cm. 40 x 40, Firma 'B. Mento' (in basso a destra) #Luogo, data, titolo, firma 'Milano, 14-04-2010, La raccolta della frutta, Benito Mento' (al retro)
Lot 329 Loi di Campi (Campi Salentino, 1948-) Moduli sommersi, 2016, acrilico su tela estroflessa riportata su tavola, cm. 20 x 20, La misura è riferita alla tela #L'opera incorniciata misura cm. 32x32 #Etichetta con timbro e firma dell'artista 'Loi di Campi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 330 Silvio FORMICHETTI (Pratola Peligna, 1969-) SF Berlin 20, 2015, olio su tela, cm. 40 x 107, P. Luise, 'Silvio Formichetti la pittura in divenire', InArte Werkkunst Gallery, Berlino, 4 dicembre 2015-3 gennaio 2016, pp. 36-37, Firma 'S. Formichetti' (in basso a destra) #Firma 'S. Formichetti'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 331 Pierluigi DE LUTTI (Monfalcone 1959-) Untitled my land, olio su tela, cm. 40 x 70, Numerazione, titolo, misure, firma, numerazione '18/B, Untitled my land, 40x70, De Lutti, 3100-OST-012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia