Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 November 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 331
    Lot 289

    Ningura NAPURRULA (Watulk (Australia), 1938-Kintore (Australia), 2013) Women's ceremony, 2009, acrilico su tela, cm. 90 x 66, ', Firma, titolo, data 'Ningura Napurrula, Women's ceremony, 2009' (al retro) Autentica di Aboriginalart100, Runaway Bay, Qld Australia #Fotografia dell'artista con l'opera

    Lot 290

    Paloma PICASSO (Vallarius, 1949-) Cadono le sfere, 1972, collage su cartoncino, cm. 70 x 55, Scritta, firma, data 'Sono proprio contenta que loro hanno scelto quel collage amicizia, Paloma Picasso, 11.11.72, Paloma Picasso, Florence, 11.11.72, Galeria Il Mascherone'; #etichetta della galleria Il Mascherone, Modena; #etichetta e timbro della galleria Cortina, Milano (al retro)

    Lot 291

    Marco LODOLA (Dorno 1955-) Jim, perspex e neon, cm. 46 x 52 x 18.5, Firma, titolo 'Marco Lodola, Jim' (sotto la base) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 292

    M'HORO' (-) MH05061, 2016, struttura lamellare in alluminio e rame, cm. 105 x 30 x 30, La misura comprende la base #Etichetta dell'Archivio M'HORO', a cura di Falbo (al retro) Autentica dell'Archivio M'HORO', a cura di A. Falbo

    Lot 293

    Lisa BORGIANI (Verona, 1979-) Ritratto, 2016, fotopittura su tela, cm. 120 x 80, Firma, data 'Lisa Borgiani, 2016' (in basso a destra) #Etichetta dell'artista (al retro)

    Lot 294

    Jorrit TORNQUIST (Graz 1938-) Mond, 1974, acrilico su carta applicata su tavola, cm. 40 x 40, Titolo, data, misure, tecnica, firma 'Mond, 1974, 40x40, acryl liquitex, Tornquist'; #timbro dell'artista; #etichetta con archivio n. 1974-0088 (al retro) Provenienza Restarte, Bologna

    Lot 295

    Bruno CECCOBELLI (Montecastello Vibio 1952-) A spasso con la natura, 1999, tecnica mista su cartone, cm. 103 x 72, 'Symbolica Mostra di Bruno Ceccobelli - Opere dal 1980 al 2000', a cura di M. Bulgarelli, PataLibri Edizioni, Riccione, 2000, p. 124, Iniziali, titolo 'A spasso con la natura' (al retro)

    Lot 296

    Lucia VERRILLI (Basilea, 1963-) Cromo-somie, 2016, acrilico su tela, cm. 50 x 50, Firma, data, titolo 'Lucia Verrilli, 2016, Cromo-somie' (al retro)

    Lot 297

    KOSTABI Mark BAJ Enrico (-) Impronta, 1992, collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 27 x 24, 'Baj & Kostabi', 1992, Fabbri Editori, p. 105, Firme 'Baj, Kostabi' (in basso a sinistra); #data '1992' (in basso a destra) Certificato a cura del Gruppo Editoriale Fabbri spa

    Lot 298

    Fernanda FEDI (Torino, 1940-) Struttura OOXI, 1978, modulo inciso su legno dipinto, cm. 43 x 28, Firma, data, titolo, firma, titolo, data 'Fernanda Fedi, 1978, Struttura OOXI, Fernanda Fedi, Struttura OOXI, 1978'; #etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 299

    Piero RISARI (Brescia, 1926-Brescia, 1986) 207, 1978, acrilico su tavola, cm. 30 x 30, Descrizione dell'opera, firma 'Autore=Piero Risari, OP=207, tecnica=acrilico su tavola, misura=30x30, anno=1978, Piero Risari' (al retro)

    Lot 300

    Bruno DONZELLI (Napoli 1941-) The red shirt, 1974, tecnica mista su tela, cm. 100 x 100, Titolo 'The red shirt' (in alto al centro) #Misure, firma, data, titolo '100x100, Bruno Donzelli, 1974, The red shirt, 16' (al retro)

    Lot 301

    Angela CACCIAMANI (Spoleto, 1955-) Legno n. 5, 2011, tecnica mista su tavola, cm. 60 x 41, Firma, data, titolo, tecnica, misure 'Angela Cacciamani, 2011, Legno n. 5, tecnica mista, multistrato, cm. 41x60'; #timbro dell'artista (al retro)

    Lot 302

    Ennio FINZI (Venezia 1931-) Senza titolo, 1976, pastelli su cartoncino, cm. 16.5 x 35, Firma, data 'Finzi, 76' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 303

    Ennio FINZI (Venezia 1931-) Senza titolo, 1971, pastelli su cartoncino, cm. 10 x 17, Firma, data 'Finzi, 71' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 304

    Sergio DANGELO (Milano 1932-) Il coniglio di pietra e arbusti, anni 90, tecnica mista su tela, cm. 30 x 20, Firma 'Dangelo' (in basso a destra) #Titolo, firma 'Il coniglio di pietra e arbusti, Dangelo' (al retro)

    Lot 305

    Antonio PASCIUTI (Lacedonia 1938-) Autunno sulla Murgia, 2016, olio e acrilico su tela, cm. 30 x 30, Titolo 'Autunno sulla Murgia' (al centro a destra); #firma, data 'A. Pasciuti, 16' (in basso a sinistra) #Firma 'Per autentica Antonio Pasciuti'; #titolo, misure, tecnica, firma 'Autunno sulla Murgia, cm 30x30, acrilico olio su tela, A. Pasciuti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 306

    Guido ZANOLETTI (Genova 1933-) Senza titolo, 1989, nitro acrilico su tavola, cm. 60 x 60, Firma, data, tecnica, misure, firma, data 'Guido Zanoletti, 1989, nitro acrilico, cm. 60x60, Guido zanoletti, 89' (al retro)

    Lot 307

    Mimmo GERMANA' (Catania 1944-Busto Arsizio 1992) Senza titolo, 1991, olio su tela, cm. 80 x 100, Firma, titolo, data 'M. Germanà, S.T., 1991' (al retro) Autentica dell'Archivio Mimmo Germanà con n. 152

    Lot 308

    Lisa BORGIANI (Verona, 1979-) Libertà (di) molle, 2015, fotopittura su tela, cm. 110 x 70, 'Lisa Borgiani studio di molle', a cura di G. Rovetta, pp. 26-27, Firma, numerazione, firma, data 'Lisa Borgiani, 1/3, Borgiani, 2015'; #etichetta dell'artista; #erichetta di Art Marbella e Toro arte contemporanea (al retro)

    Lot 309

    Matteo DOSSOLA (Casale Monferrato, 1997-) Fuoco, 2016, stucco spatolato su tavola, cm. 85 x 85, Firma, data 'Matteo Dossola, 2016'; #planimetria (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 310

    Alfredo RAPETTI MOGOL (Milano, 1961-) Cielo di ottobre, 2013, olio su tela, cm. 65 x 55, Firma, data, titolo 'A Rapetti Mogol, 2013, Cielo di ottobre' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Certificato di provenienza della Galleria Orler

    Lot 311

    Tiziano SGARBOSSA (Cittadella, 1972-) Composizione sferica, 2015, estrusione su tela e acrilico, cm. 100 x 100, Numerazione, titolo, tecnica, misura, data, archivio, firma 'OP.74, titolo:Composizione sferica, tecnica: estrusione su tela-acrilico, misura: 100x100cm, anno: 2015, cod. archivio: T1763, per autentica: Tiziano Sgarbossa, autore: Tiziano Sgarbossa' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 312

    Giuseppe AMADIO (Todi 1944-) Acona, acrilico su tela estroflessa, cm. 98.5 x 98.5, Firma, titolo 'Amadio, Acona' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lots from 289 to 312 of 331

Esposizione: dal 3 al 9 maggio 2016, orario 10.00-19.00