Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 November 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 331
    Lot 265

    Mino MACCARI (Siena 1898-Roma 1989) Il trippone, 1960, olio su cartone telato, cm. 30 x 40, Firma 'Maccari' (in basso a destra) #Timbro della galleria Consorti, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 266

    Riccardo LICATA (Torino 1929-Venezia, 2014) Senza titolo, 1959, olio su tavola, cm. 69 x 49.5, Firma, data 'Licata, 59' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata, Studio d'arte G.R. Sacile

    Lot 267

    Marcello SCUFFI (Tizzana, 1948-) Il circo nell'aia, olio su tela, cm. 40 x 30, Firma 'Scuffi' (in basso al centro) #Titolo, firma 'Il circo nell'aia, Scuffi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 268

    Tano FESTA (Roma 1938-Roma 1988) Senza titolo, 1986, acrilico su tela, cm. 90 x 70, Firma, data 'Festa, 86' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n. 809007/1779

    Lot 269

    Marco CINGOLANI (Como 1961-) Corteggiamento, 2003, tecnica mista su tela, cm. 46 x 38, Firma, data, titolo 'Cingolani, 03, Corteggiamento' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 270

    Jonathan GUAITAMACCHI (Londra 1961-) London, 2002, olio su tela, cm. 45 x 110, Firma, data, titolo 'Jonathan Guaitamacchi, 2002, London' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 271

    Marco CINGOLANI (Como 1961-) Imperi, 2008, olio su tela, cm. 40 x 30, Firma, titolo, data 'Marco Cingolani, Imperi, 2008' (al retro)

    Lot 272

    Trento LONGARETTI (Treviglio 1916-) Le matte omaggio a Lorenzo Viani, 1998, olio su tela, cm. 70 x 56, Titolo 'Le matte omaggio a Lorenzo Viani' (in basso a sinistra); #firma, data 'T. Longaretti, 1998' (in basso a destra) #Firma, titolo, misure 'T. Longaretti, Le matte omaggio a Lorenzo Viani, 70x55' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 273

    Leonida DE FILIPPI (Milano 1969-) Vanadium, 2008, smalto su tela, cm. 50 x 70, Titolo, tecnica, misure, data, firma 'Vanadium, smalto su tela, 50x70, 2008, De Filippi' (al retro)

    Lot 274

    Angelo DAVOLI (Reggio Emilia, 1960-Reggio Emilia, 2014) Sentinelle, 2004, olio su tela, cm. 20 x 20, Titolo, data, firma 'Sentinelle, 2004, Angelo Davoli' (al retro)

    Lot 275

    Marco GRASSI (Milano 1976-) Senza titolo, 2010, olio su tela, cm. 40 x 50, Firma, data 'Questo l'ho fatto io Grassi, 2010' (al retro)

    Lot 276

    Giovanni FRANGI (Milano 1959-) Ale a Santorini, 2012, olio su tela, cm. 24 x 30, Firma, titolo 'Frangi, Ale a Santorini' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 277

    Omar RONDA (Portula (Bi) 1947-) Marilyn frozen, 2015, tecnica mista e resina , cm. 30 x 30, Firma, data, titolo, misure 'Omar Ronda, 2015, Marilyn Frozen, cm. 30x30' (al retro)

    Lot 278

    Gino MAROTTA (Campobasso, 1935-Roma, 2012) Albero, 2010, plexiglass, cm. 33.5 x 29 x 4, Edizione di 300 esemplari #Etichetta di Artbeat con numerazione e firma '75/300, Gino Marotta' (sotto la base)

    Lot 279

    Marco LODOLA (Dorno 1955-) Dragone, 1994, perspex e smalti, cm. 100 x 150, 'Marco Lodola old friends.com toghether', 2010, Galleria Pananti & C.,

    Lot 280

    Alberto BURRI (Città di Castello 1915-Nizza 1995) Lettere-E, 1969, serigrafia, cm. 35 x 50, 'Alberto Burri Opere Grafiche', Galleria D'Arte San Luca, Bologna, p. 26 #'Burri grafica - opera completa', a cura di C.Sarteanesi, Fondazione Palazzo Albizzini, Silvana Editoriale, p.60 #'Burri opere grafiche 1959-81', Palazzo pubblico Siena, 2RC editrice, 1981, p.23, Edizione di 90 esemplari + XV #Numerazione '90/90' (in basso a sinistra); #firma 'Burri' (in basso a destra)

    Lot 281

    Vettor PISANI (Ischia, 1934-Roma, 2011) Senza titolo, tecnica mista su PVC, cm. 58 x 109, Firma 'Vettor Pisani' (in basso a destra)

    Lot 282

    Piero DORAZIO (Roma 1927-Todi 2005) Senza titolo, 1988, litografia a colori, cm. 119.5 x 159.50, Edizione '13/15 P.A.' (in basso a sinistra); #firma, data 'Dorazio, 1988' (in basso a destra)

    Lot 283

    Giampietro CARLESSO (Bolzano 1961-) Cosmo, 1996, serigrafia, cm. 30 x 21, Edizione di 100 esemplari #Firma, data 'G. Carlesso, 96' (in basso a sinistra); #titolo 'Cosmo' (in basso al centro); #numerazione '60/100' (in basso a destra)

    Lot 284

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-Desio, 2013) Senza titolo, litografia a rilievo, cm. 70 x 50, Edizione di 90 esemplari #Numerazione, firma '34/90, Bonalumi' (in basso al centro)

    Lot 285

    Federico GUIDA (Milano 1969-) Senza titolo, 2000, olio su tela, cm. 105 x 75, Firma, data 'Federico Guida, 00' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 286

    Alessandro BELLUCCO (Torino 1970-) Faccia di carne, 1998, olio su tela, cm. 130 x 130, Titolo, data, firma 'Faccia di carne, 1998, Alessandro Bellucco' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 287

    Vinicio BERTI (Scandicci 1921-Firenze 1991) Antagonista quantitativo A-B, 1972, olio su tela, cm. 50 x 70, Firma, data 'Vinicio Berti, 1972' (in basso a destra) #Firma, titolo, data 'Vinicio Berti, Antagonista quantitativo A-B, 1972' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Certificateo di provenienza della Galleria Orler

    Lot 288

    Cesare BERLINGERI (Cittanova 1948-) Non può avere titolo, 1999, olio su piombo, cm. 45 x 40, Firma, data, titolo 'Berlingeri, 1999, Non può avere titolo' (al retro) Autentica dell'Archivio delle Opere di Berlingeri, galleria Dante Vecchiato, Padova, con n. B1011-0231

Lots from 265 to 288 of 331

Esposizione: dal 3 al 9 maggio 2016, orario 10.00-19.00