Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 November 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 331
    Lot 241

    Aldo MONDINO (Torino 1938-Torino 2005) Derviscio, 2000, olio su linoleum, cm. 40 x 40, Firma 'Mondino' (al retro) Autentica dell’archivio Aldo mondino con numero 20091026142611

    Lot 242

    Edoardo LANDI (San Felice sul Panaro (Modena), 1937-) Struttura visuale, 1964, acrilico su cartone, cm. 40 x 40, Firma, gruppo, titolo, misure, tecnica, firma, data 'Landi Edoardo, Gruppo enne, Struttura visuale, cm 40x40 su cassetta 70x70x4 bianca, acrilico su cartone, E. Landi, 62-64' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 243

    Sandro CHIA (Firenze 1946-) Senza titolo, 2004, terracotta e mosaico, cm. 43 x 50 x 22, Firma 'Chia' (sul lato destro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della galleria Fabjbasaglia, Rimini, ed etichetta della galleria L'Immagine, Milano

    Lot 244

    Giosetta FIORONI (Roma 1932-) Notturno, 2006, tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 50 x 35, Data, firma '06, Giosetta Fioroni' (in alto al centro); #titolo 'Notturno' (in basso a sinistra) #Timbro della galleria Salvatore Perricone, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 245

    Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954-) In natura, grafite e pastelli su tavola, cm. 60 x 60, Titolo, firma 'In natura, Omar Galliani'; #etichetta di Arte Fiera Bologna, 2004; #timbro della galleria Cardelli e Fontana, Sarzana (al retro) Autentica dell'Archivio Opere di Omar Galliani, con n. A324/06, e con firma dell'artista

    Lot 246

    Eugenio CARMI (Genova 1920-Lugano, 2016) Un segnale, 2002, acrilico su tavola, cm. 20 x 20, Firma, data 'Carmi, 2002' (in basso a destra) #Firma, titolo, data, misure, tecnica 'Eugenio Carmi, Un segnale, 2002, cm. 20x20, acrilici su tavola' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 247

    Jorrit TORNQUIST (Graz 1938-) Spada di luce, 1992, acrilico su tela, cm. 35 x 15, Titolo, firma, data 'Spada di luce, Tornquist, 92'; #timbro ed etichetta dello Studio f.22, Palazzolo sull'Oglio (al retro)

    Lot 248

    Pino PINELLI (Catania 1938-) Pittura R, 2003, tecnica mista, cm. 29 x 15, La misura è riferita a ciascun elemento #Opera composta da 2 elementi #Titolo, luogo, data, firma, scritta, iniziali 'Pittura R, Milano, 2003, Pino Pinelli, opera di N. 2 elementi, P.P.' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 249

    Ennio FINZI (Venezia 1931-) Il colore rosso, 2002, olio su tela, cm. 61 x 61, Firma 'Finzi' (in basso a destra) #Firma, titolo, firma 'Finzi, Il colore rosso, Finzi' (al retro) Autentica dell'Archivio delle opere di Finzi, galleria Dante Vecchiato, con n. E1311-0721, e con firma dell'artista

    Lot 250

    Roberto CRIPPA (Monza 1921-Bresso 1972) Landscape, 1970, collage e sughero su tavola, cm. 61 x 50, 'Roberto Crippa - catalogo generale delle opere', tomo 1, Ed.Galleria Pace, Milano, 2007, p.343, Firma, data, titolo 'R. Crippa, 70, Landscape'; #scritta 'Opera autentica di Roberto Crippa, Baggini Rosangela, Mi 5-10-72'; #timbro F.lli Orler, Favaro Veneto (al retro) Autentica dell'archivio Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere, Galleria Pace, con firma di Gimmi Stefanini n. 563 e con dichiarazione di autenticità del figlio Roberto Crippa J.

    Lot 251

    Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918-Milano 2006) S.t. Gioco pericoloso, 1972, effacage su carta, cm. 28 x 18, A. Fiz, 'Rotella Effacages des années francaises', Umberto Allemandi & C., Torino, 2006, rif. 68, Firma, data 'Rotella/72' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 252

    Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918-Milano 2006) Love, 1973, effacage su carta, cm. 28.5 x 21, A. Fiz, 'Rotella Effacages des années francaises', Umberto Allemandi & C., Torino, 2006, rif. 151 con errate misure, Firma, data 'Rotella/73' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 253

    Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918-Milano 2006) Defilée, 1973, effacage su carta, cm. 17 x 26, A. Fiz, 'Rotella Effacages des années francaises', Umberto Allemandi & C., Torino, 2006, rif. 147 con errate misure, Firma, data 'Rotella/73' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 254

    Arturo VERMI (Bergamo, 1928-Paderno D'Adda, 1988) Diario, 1963, pennarello e olio su tela, cm. 69 x 59, Firma, data 'A. Vermi, 63' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Arturo Vermi, a cura di Anna Maria Rizzo, con n. R36D121006A2120

    Lot 255

    Jorrit TORNQUIST (Graz 1938-) Opus 484, 1974, acrilico su tela, cm. 80 x 80, Titolo, data, misure, tecnica, firma '484, 1974, 80x80, acryl liquitex, Tornquist'; #timbro dell'artista; #timbro dello Studio f.22, Palazzolo sull'Oglio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 256

    Riccardo LICATA (Torino 1929-Venezia, 2014) Pittura, 1965, olio su tela, cm. 80 x 60, Firma, data 'Licata, 65' (in basso a destra) #Etichetta del VIII Premio di Pittura, Mestre, 1965, firmata dall'artista; #etichetta della galleria d'arte Torbandena, Trieste; #timbro di Modern art agency, Napoli (al retro)

    Lot 257

    Aldo MONDINO (Torino 1938-Torino 2005) Bilancia, anni 60, tecnica mista su tela, cm. 50 x 40, Firma 'Mondino' (in basso a destra) #Etichetta della galleria Apax, Roma (al retro) Autentica dell'Archivio Aldo Mondino, con n. 20090211230953

    Lot 258

    Achille PERILLI (Roma 1927-) Inze, 2011, tecnica mista su tela, cm. 20 x 20, Firma, data 'Perilli, 2011' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo, misure 'Perilli, 2011, Inze, 20x20' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 134 nel catalogo generale delle opere

    Lot 259

    Alessandro BUSCI (1971-) Aeroporto notte, 2006, smalto su tavola, cm. 33 x 107, 'Alessandro Busci', Ed Skira, 2007, p.44, Iniziali 'AB'; #timbro ed etichetta di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Fotografia dell'artista con l'opera

    Lot 260

    Salvatore EMBLEMA (Terzino, 1929-Terzino, 2006) Senza titolo, anni 70, assi di legno e tela di juta, cm. 80 x 61.5, Firma 'Emblema'; #etichetta del Museo Emblema (al retro) Autentica del Museo Emblema, con n. 2827, a cura Raffaella Auricchio Emblema

    Lot 261

    Marco TIRELLI (Roma 1956-) Senza titolo, 1989, carbone su cartoncino, cm. 70 x 50, Timbro della Galleria Pace, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 262

    Trento LONGARETTI (Treviglio 1916-) Figure con bambino, 1975, olio su tela, cm. 30 x 40, Firma 'T. Longaretti' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data 'T. Longaretti, Figure con bambino, 1975'; #etichetta della galleria XX settembre, Bergamo (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 263

    Mino MACCARI (Siena 1898-Roma 1989) Senza titolo, olio su cartone telato, cm. 30 x 25, Firma 'Maccari' (in basso a destra)

    Lot 264

    Alessandro PAPETTI (Milano 1958-) In galleria, 1995, olio su tela, cm. 130 x 100, M.Goldin 'Alessandro Papetti', Galleria Pegaso, 1995, tav.2, OPERA SOGGETTA A IVA 22% #Firma, data 'A.Papetti, 95' (in basso a destra)

Lots from 241 to 264 of 331

Esposizione: dal 3 al 9 maggio 2016, orario 10.00-19.00