Arte Moderna e Contemporanea
Lot 144 TANO FESTA (1938-1988)
Dal "Vampiro di Breva" 1973
acrilico su tela cm 100x100
firmato "Tano", titolato e dedicato "A Eugenio" Roma 14/5/1973 sul retro
provenienza: Collezione Privata, Genova
Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Dal "Vampiro di Breva" 1973
acrylic on canvas 39,37x39,37 in
signed "Tano", titled and dedicated "A Eugenio" Rome 14/5/1973 on the reverse
provenance: Private Collection, Genoa
Galleria Rinaldo Rotta, Genoa -
Lot 145 SERGIO SARRI (1938-)
Interno Italiano: il bagno anni Novanta
acrilico su tela cm 80x100
firmato sul retro
Interno Italiano: il bagno Nineties
acrylic on canvas 31,49x39,37 in
signed on the reverse -
Lot 146 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo (Paesaggio Anemico, Smalto su carta) prima metà anni Settanta serigrafia su tela monotipo cm 112x110,5 firmato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.G00141160625 Untitled (Paesaggio Anemico, Smalto su carta) early Seventies silkscreen on monotype canvas 44,09x43,50 in signed on the reverse Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.G00141160625
Lot 147 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Lotto di otto opere
Calendario
1975,1978,1980,1981,1983,1985,1990,1993
collage di calendari (dimensioni varie)
firmati e dedicati
autentiche su foto dell'Archivio Alighiero Boetti
provenienza: Collezione Rinaldo Rossi, Genova
Lot of eight works
Calendario
A collage of calendars (various dimensions)
signed and dedicated
photo certificates by Archivio Alighiero Boetti
provenance: Rinaldo Rossi Collection, Genoa -
Lot 150 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Formazione di forme (Territori occupati da Israele) 1967
matita e penna su carta (ricalco), pagina di giornale
cm 58x40 (cad.) cm 58x80
bibliografia: Alighiero Boetti, Catalogo Generale Vol. I, a cura di J.C.Amman, Electa pag.177 N.150
provenienza: Collezione Rinaldo Rossi , Genova
pencil and pen on paper (tracing), newspaper front page 22,83x15,74 in (each) 22,83x31,49 in
literature: Alighiero Boetti, Catalogue Raisonné Vol. I, edited by J.C.Amman, Electa p.177 n.150
Lot 151 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Una perpetua leggerezza 1990
tecnica mista su carta intelata cm 67,5x49
firmato e titolato in basso al centro
autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti
Una perpetua leggerezza 1990
mixed media on paper laid on canvas 26,57x19,29 in
signed and titled lower center
photo certificate by Archivio Alighiero Boetti -
Lot 152 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Senza titolo 1981
tecnica mista su carta intelata cm 70x50
firmato, datato e dedicato al centro
autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N. 8909
provenienza: Free Art, Torino
Untitled 1981
mixed media on paper laid on canvas 27,56x19,69 in
signed, dated and dedicated in the center
photo certificate by Archivio Alighiero Boetti n.8909
provenance: Free Art, Turin -
Lot 153 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Senza titolo 1981 circa
smalto dorato e spray su carta cm 99,5x70,5
firmato e datato in basso al centro
provenienza: già Collezione Giuliana De Crescenzo
L'opera nel profilo della bambina richiama il quadro "Io Sono Infantile" eseguito da Mario Schifano nel 1965, probabilmente un omaggio di Alighiero all'Artista di cui aveva una gran stima e ammirazione.
Untitled 1981 ca
golden enamel and spray paint on paper 39,17x27,75 in
signed and dated lower center
photo certificate by Archivio Alighiero Boetti
provenance: former Giuliana De Crescenzo Collection
Alighiero's work of a child's profile reminds us of Mario Schifano's painting of 1965 entitled "Io sono infantile" and could be considered Alighiero's homage to the artist for whom he had great esteem and admiration. -
Lot 154 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo (Tutte Stelle) 1971-72 serigrafia su tela monotipo cm 116x116 firmato sul retro sul retro: timbro Nino Soldano, Milano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.G00140160625 Untitled (Tutte Stelle) 1971-72 silkscreen on monotype canvas 45,66x45,66 in signed on the reverse on the reverse: stamp of Nino Soldano, Milan Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.G00140160625
Lot 155 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza titolo (Cuori) seconda metà anni Settanta
smalto e spray su tela cm 93x95
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria La Bertesca, Genova
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03190160625
Untitled (Hearts) late Seventies
enamel and spray paint on canvas 36,61x37,40 in
signed lower right
on the reverse: label of Galleria La Bertesca,Genoa
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03190160625 -
Lot 156 UMBERTO MARIANI (1936-)
Taghelmoust: Il Velo 2003
tecnica mista e piombo cm 36,5x36,5
firmato, datato e titolato sul retro
autentica dell'artista su foto
Taghelmoust: Il Velo 2003
mixed media and lead 14,37x14,37 in
signed, dated and titled on the reverse
photo certificate by the artist -
Lot 157 UMBERTO MARIANI (1936-)
tecnica mista e piombo cm 43,5x40
titolato sul retro
Untitled
mixed media and lead 17,13x15,75 in
titled on the reverse
Lot 158 UMBERTO MARIANI (1936-)
Taghelmoust: Il Velo 2016
tecnica mista e piombo cm 42,5x33,5
autentica dell'artista su foto N.3-37
Taghelmoust: Il Velo 2016
mixed media and lead 16,73x13,19 in
photo certificate by the artist n.3-37 -
Lot 159 PIERPAOLO CALZOLARI (1943-)
Senza titolo 1968
tecnica mista su cartone cm 70x100
autentica su foto della Fondazione Pierpaolo Calzolari N.0000-1
Untitled 1968
mixed media on cardboard 27,55x39,37 in
signed and dated lower center
photo certificate by Fondazione Pierpaolo Calzolari n.0000-1 -
Lot 160 LUCA ALINARI (1943-)
acrilico su tela diam cm 39,5
firmato in basso al centro
firmato sul retro
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Mirò, Teramo
autentica dell'artista su foto a cura della Galleria d'Arte Mirò, Teramo
Untitled
acrylic on canvas diam 15,55 in
signed lower center
signed on the reverse
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Mirò, Teramo
photo certificate by the artist issued by Galleria d'Arte Mirò, Teramo -
Lot 161 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-)
Frattali 1999/2000
acrilico su specchio cm 80x90
firmato e datato sul retro
autentica dell'artista su foto dell'Associazione Culturale Arte Nova Fuoriuso, Pescara
esposizione: Milano, Galleria Schubert, Collezione Fluida, 7-18 luglio 2015
bibliografia: Avido d'arte, Maurizio Calvi Collection, a cura di Michela Danzi, editore Artantide.com, pag. 55
Collezione Fluida a cura di Michela Danzi, edito dalla Galleria Schubert Milano, pag. 32
provenienza: Associazione Culturale Arte Nova Fuoriuso, Pescara
Collezione Privata, Pordenone
Frattali 1999/2000
acrylic on mirror 31,5x35,43 in
signed and dated on the reverse
photo certificate by Associazione Culturale Arte Nova Fuoriuso, Pescara
exhibited: Milan, Galleria Schubert, Collezione Fluida, 7-18 July 2015
literature: Avido d'arte, Maurizio Calvi Collection, edited by Michela Danzi, Edizione Artantide.com, p. 55
Collezione Fluida edited by Michela Danzi, published by Galleria Schubert, Milan, p. 32
provenance: Associazione Culturale Arte Nova Fuoriuso, Pescara
Private Collection, Pordenone -
Lot 162 GILBERTO ZORIO (1944-)
Senza titolo 1995
tecnica mista su carta cm 32x44
firmato e datato al centro
Untitled 1995
mixed media on paper 12,59x17,32 in
signed and dated in the center
Lot 163 FIORENZO TOMEA (1910-1960)
Natura Morta 1940
olio su tavola cm 40,5x55,5
firmato in basso a sinistra
provenienza: Collezione Claudio Tridenti Pozzi, Milano
Natura Morta 1940
oil on wood 15,94x21,85 in
signed lower left
provenance: Claudio Tridenti Pozzi Collection, Milan -
Lot 164 FRANCESCO MENZIO (1899-1979)
Porto di Genova 1947
olio su tela cm 40x50
firmato in basso a destra
autentica su foto del figlio dell'artista
Archivio Francesco Menzio N.1305
Porto di Genova 1947
oil on canvas 15,74x19,68 in
signed lower right
photo certificate by the son of the artist
Archivio Francesco Menzio n.1305 -
Lot 165 VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
San Giorgio
olio su tela cm 50x60
firmato e titolato sul retro
provenienza: Collezione Dino Bugno, Venezia
San Giorgio
oil on canvas 19,68x23,62 in
signed and titled on the reverse
photo certificate by the artist
provenance: Dino Bugno Collection, Venice -
Lot 166 UMBERTO LILLONI (1898-1980)
San Marco 1952
olio su tela cm 40x60
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria La Parete, Cortina d'Ampezzo
autentica su foto a cura dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni N.1233
bibliografia: Umberto Lilloni, Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo II,Skira, N.1023 pag.620
San Marco 1952
oil on canvas 15,74x23,62 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Galleria La Parete, Cortina d'Ampezzo
photo certificate by Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n.1233
literature: Umberto Lilloni, Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni, Volume II,Skira, n.1023 p.620 -
Lot 168 NEGRI MATTEO (1982-)
L'Ego 11 2008
tecnica mista su lamiera cm 50x50
esposizione: Berlino, S&G Arte Contemporanea, febbraio 2009
L'Ego 11 2008
mixed media on metal sheet 19,68x19,68 in
exhibited: Berlin, S&G Arte Contemporanea, February 2009 -
Lot 169 NEGRI MATTEO (1982-)
L'Ego 10,08 2008
L'Ego 10,08 2008
Lot 170 GOLDANIGA DARIO (1960-)
Senza titolo 2006
fusione in bronzo a cera persa cm 48x22x11
firmato e datato
Untitled 2006
lost wax bronze casting 18,89x8,66x4,33 in
signed and dated